Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД_Volume1 / 13_04_24_БЖД_setrakoff

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
41.8 Кб
Скачать
  1. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1. Обеспечение микроклимата на рабочем месте оператора торгового предприятия с учетом санитарных норм

    2. Расчет естественного освещения на рабочем месте оператора торгового предприятия с учётом санитарных норм

Естественное освещение используется для общего освещения производственных и подсобных помещений. Оно создается лучистой энергией солнца и на организм человека действует наиболее бла­гоприятно. Используя этот вид освещения, следует учитывать ме­теорологические условия и их изменения в течение суток и перио­дов года в данной местности. Это необходимо для того, чтобы знать, какое количество естественного света будет попадать в поме­щение через устраиваемые световые проемы здания:

  • окна – при боковом освещении;

  • световые фонари верхних перекрытий здания – при верхнем освещении.

При комбинированном естественном осве­щении к верхнему освещению добавляется боковое.

Качество освещения естественным светом характеризуется коэф­фициентом естественной освещенности Кео.. При боковом освещении нормируется минимальное значение коэффициента естественной освещенности — Kео мин, а при верхнем и комбинированном освещении — среднее его значение — Kео ср. С целью создания наиболее благоприятных условий труда уста­новлены нормы естественной освещенности. В тех случаях, когда естественная освещенность недостаточна, рабочие поверхности должны дополнительно освещаться искусственным светом.

Для нормирования освещенности рабочих мест все зрительные работы по степени точности делятся на восемь раз­рядов. Характер зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения. Работа оператора ЭВМ относится к третьему разряду зрительных работ и считается работой высокой точности. Разряд зрительной работы равен 3-В. Наименьший размер объекта различения для этого типа работ составляет от 0,3 до 0,5мм [3].

Проведём расчет естественного освещения на рабочем месте оператора ПЭВМ.

Целью расчета естественного освещения является определение площади световых проемов, то есть количества и геометрических размеров окон, обеспечивающих нормированное значение КЕО.

Исходные данные:

  • освещение - боковое одностороннее;

  • разряд точности – III;

  • ориентация световых проёмов –ЮЗ;

  • длина помещения Lп – 8м;

  • глубина помещения B – 8,5 м;

Определим нормированное значения К.Е.О. Нормированное значение коэффициента естественной освещенности вычислим по формуле[3]:

где – номер группы административно-территориального района по обеспеченности естественным светом. Для заданного города (Новочеркасск)

принимаем N=5.

- значение коэффициента естественной освещенности, выбираемое в зависимости от характеристики зрительных работ в данном помещении и системы естественного освещения. Для заданного по условию III разряда принимаем [3][3].

- коэффициент светового климата, который находится в зависимости от вида световых проемов, их ориентации по сторонам горизонта и номера группы административного района. Принимаем для расчета , для данного города (Новочеркасск) и ориентации световых проемов(ЮЗ)[3].

%.

Определим суммарную площадь световых проемов при боковом одностороннем освещении по формуле [4]:

, м2

где SП – площадь пола помещения, м2;

;

eN – нормированное значение К.Е.О;

η0 – коэффициент световой характеристики оконного проема, который зависит от отношения длины помещения к его глубине, равного А:B= 8/8,5 =0,94, и отношения глубины помещения к его высоте от уровня условной рабочей поверхности до верха окна B/h1=8,5/2,65=3,2 [4]. (h1 = 2,65 м, поскольку рекомендуемая высота условной рабочей поверхности равна 0,75 м, высота нижнего края окна над уровнем пола равна 1м, а высота окна равна 2,4 м), следовательно η0 = 18;

К3 – коэффициент запаса, учитывающий загрязнение светопропускающего материала светового проема, зависит от типа помещения и от расположения стекол. В данном случае при вертикальном расположении проёмов К3=1,2;

К – коэффициент, учитывающий затемнение окон противостоящими зданиями. При отсутствии противостоящих зданий К=1;

r1 – коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от внутренних поверхностей помещения и поверхности земли, примыкающей к зданию. ro зависит от:

τ0 – общий коэффициент светопропускания светового проема. Определяется в зависимости от коэффициента светопропускания стекол, потерь света в переплетах окон, слоя его загрязнения, наличия несущих и солнцезащитных конструкций перед окнами:

τ1 – коэффициент светопропускания материала. Для данного окна 0,8 (этот коэффициент определяется видом светопропускающего материала; в помещении рассматриваемого отдела в качестве такого материала используется двойное листовое стекло, для которого = 0,8);

τ2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах окна. Его значение зависит от вида оконного переплета, Для деревянных спаренных оконных рам принимаем τ2 =0,85;

τ3 – коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях.

Так в данном случае отсутствуют несущие конструкции, то τ3=1.

τ4 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах. Так как таких устройств нет, то принимаем τ4=1.

.

Вычислим суммарную площадь световых проемов:

Найденные значения площади светового проема позволят обеспечить нормированное значение КЕО, а значит оптимальные условия на рабочем месте.

Соседние файлы в папке БЖД_Volume1