Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная_топография,Связь,ИМО / Тема 17 Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих сокращ..ppt
Скачиваний:
121
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Индивидуальное медицинское оснащение

военнослужащих, порядок и правила его использования.

Оказание первой помощи при ранениях.

Тема №17

«Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих, порядок правила его использования. Оказание первой помощи при ранениях».

Учебные вопросы :

1. Предназначение и порядок использования индивидуального медицинского оснащения военнослужащих: аптечки индивидуальной, пакета индивидуального перевязочного, пакета индивидуального противохимического, средств для обезвреживания воды.

2.Общие понятия о ранениях и кровотечениях. Методика наложения повязок с использованием пакета индивидуального перевязочного. Остановка кровотечения с использованием подручных средств.

ЛИТЕРАТУРА :

Учебник сержанта мотострелковых подразделений, 1989г.

Пособие для санинструкторов общевойсковых подразделений, 1991г.

Первый учебный вопрос

Предназначение и порядок использования индивидуального медицинского оснащения военнослужащих: аптечки индивидуальной, пакета индивидуального перевязочного, пакета индивидуального противохимического, средств для обезвреживания воды.

В настоящее время роль войсковой медицины возросла в связи с переходом соединений и воинских частей к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также переходом на один год военной службы по призыву. Это обстоятельство требует внедрения новых подходов к организации работы медицинской службы, дальнейшего совершенствования лечебно- диагностической и профилактической работы.

Для оказания само- взаимопомощи на поле боя личный состав Вооружённых сил обеспечивается средствами индивидуального медицинского оснащения: аптечкой индивидуальной, индивидуальным перевязочным пакетом, индивидуальным противохимическим пакетом и пантоцидом в таблетках.

Индивидуальный перевязочный пакет (И1111)

Пакет перевязочный индивидуальный. а —порядок вскрытия пакета; б- пакет в развернутом виде; 1-неподвижная подушечка; 2-подвижная подушечка; 3-бинт; 4-конец бинта; 5-скатка бинта; 6-цветные нитки.

Индивидуальный перевязочный пакет (И1111)

Предназначен для оказания само-и взаимопомощи при ранениях и ожогах. Он состоит из:

-2-х ватно-марлевых подушечек (подвижной и неподвижной) на марлевом бинте;

-безопасной булавки;

-внутренней бумажной и наружной прорезиненной оболочек. Прорезиненная оболочка обеспечивает стерильность содержимого пакета. На одной из сторон подушечек видна цветная строчка.

Брать подушечки следует только со стороны цветной строчки.

Аптечка индивидуальная

Предназначена для само- и взаимопомощи в целях предотвращения тяжелых последствий воздействия ОВ на военнослужащего, ослабления первичной реакции на облучение, а также для предупреждения и ослабления инфекционных заболеваний. Она содержит различные средства профилактики и первой помощи, в том числе противоболевое средство.