Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika2 / В20

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

20 В 1872 году Бунаков выступил на Всероссийском съезде народных учителей, именно тогда к нему пришла широкая известность. В 1873—1883, а затем в 1896—1901 годах он руководил многочисленными земскими летними учительскими съездам и курсами, проводившимися в разных губерниях России, читал на них лекции, пропагандировал и популяризировал свой передовой педагогический опыт.

Бунаков отстаивал идею всеобщего обязательного и бесплатного обучения, требовал повышения общеобразовательного уровня народной школы и приближения ее к потребностям жизни. Николай Федорович разрабатывал методы обучения детей родному языку, которые основывались на сознательном усвоении учащимися знаний и ставили своей целью развитие у детей логического мышления.

В 1884 году Николай Федорович поселился в селе Петино Воронежской губернии, построил там на свои средства народную школу и работал в ней до 1902 года. В этом же селе он открыл школу для взрослых и народную библиотеку, устраивал чтения с проекционным фонарем, был организатором и руководителем первого в России крестьянского самодеятельного театра.

Бунаков систематически сотрудничал в педагогических журналах. Он опубликовал множество книг, в числе которых были популярные, вышедшие многими изданиями учебники: «Азбука и уроки чтения», «Обучение грамоте по звуковому способу», «Концентрический учебник русской грамматики», «Хрестоматия для изучения образцов русской словесности», «Книжка первинка», «Живое слово», книга для чтения «В школе и дома» и другие. Лекции по методике преподавания русского языка, прочитанные Бунаковым в Москве, были в 1872 году изданы отдельной книгой «Родной язык как предмет обучения в народной школе с трехгодичным курсом».

Посмертно вышли книги «Как я стал и как перестал быть учителем учителей» (СПб., 1905); «Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной» (СПб., 1909).

В 1902 году Петинская школа и другие просветительные учреждения, созданные Бунаковым, были закрыты, а сам он был лишен права заниматься педагогической и общественной деятельностью, выслан и отдан под надзор полиции с запрещением всякой общественной деятельности.

Н. Ф. Бунаков умер 8 декабря 1904 года в Петербурге.

Рачинский: сущность национального образования. Взгляды К.Д. Ушинского и В.Я. Стоюнина в контексте разработки идеи русской национальной школы во многом нашли отражение в практической деятельности школ С.А. Рачинского. Главная отличительная особенность сельской школы, по убеждению С.А. Рачинского, состоит в том, что она, прежде всего, учреждение воспитательное. В школе Рачинского господствовал дух народной культуры, традиции, сельской общинности. Его школу можно назвать школой «добрых нравов». Ее учебная программа имела художественно-эстетическую направленность. Жизнь в школе основывалась на творческом труде, большую роль выполняла игра, праздники.

С.А. Рачинский предпринял попытку изменить процесс обучения и воспитания в начальной народной школе. Воспитательная задача школы, по мнению педагога, состояла в том, чтобы развить в детях те духовные сокровища, которыми богата душа русского народа. Будучи человеком религиозным, С.А. Рачинский утверждал, что основой русской национальной школы может и должна быть православная вера, ибо в крестьянской среде она тесно переплетена с обычаями и бытом русского человека. Он впервые в педагогической практике применил «народный способ патриотизма» - путешествия по русским святым местам. Предприняв попытку показать, чего ищет народ в школе и что должна дать русскому народу сельская школа, С.А. Рачинский с горечью увещевал, что «начальная школа в России велась по образцу школ иностранных; это была, во-первых, школа совершенно светская и, во-вторых, ее программа не сообразовывалась нисколько с запросами русской народной жизни».

Отсюда С.А. Рачинский формулирует цели воспитания:

- развитие умственных сил ребенка и его воли;

- гармоничное развитие душевных сил воспитанника, сердца, чувств и высших духовных дарований;

- создание нравственно цельного характера.

Реализация этих целей, по мнению педагога, должна осуществиться через следующие задачи:

- учить детей для последующей жизни;

- воспитывать чувства долга и благожелательности, дружбы и нежности;

- развивать твердость, стойкость, самообладание, укреплять воспитанников для «жизненной борьбы».

Школа С.А. Рачинского активно осваивала окружающую среду. Это выражалось в ее участие во всех сельских событиях, дабы приобщить детей к истокам русской народной жизни.

Согласно воззрениям педагога, единственно стимулирующим образование фактором в крестьянской среде может быть русская национальная школа, а в ней педагог. Школа должна развивать и укреплять позитивные традиции социума, основу которого в крестьянском сообществе составляет семья.

Специфичность обращения С.А. Рачинского к идее создания русской национальной школы состоит в том, что ориентиром педагога выступала сельская школа, где, по его мнению, наиболее полно отражены особенности русского национального менталитета.

Н.А. Корф был земский деятель, он работал в качестве члена земства и члена училищного совета (Александровского уездного земства и Екатеринославского губернского). Его деятельность, его сочинения гораздо больше богаты деловитостью и практичностью, чем теоретическими идеями; он мало занимался исследованием основных и общих начал воспитания и образования, но зато ему были свойственны энергия и настойчивость в практическом осуществлении своих взглядов.Корф был одним из первых земских педагогов, взявшихся за разработку вопросов начальной школы в то время, когда ими занимались еще немногие. Путем изучения народной жизни он старался создать такую школу, которая отвечала бы народной нужде в образовании, была понятна и люба народу. Конечно, он в широкой мере пользовался иностранной, главным образом немецкой, педагогической литературой и богатым педагогическим опытом наших западных соседей.

Защищая полное соответствие школы народным нуждам и потребностям, Корф, естественно,пришел к заключению, что ввиду разнообразия местностей и народностей, входящих в состав России, типы народных школ должны быть разнообразны. На школе должен отражаться характер местности и того населения, среди которого она существует;единообразной народной школы для всей России быть не может. Школы для великороссов, малороссов, белорусов, для детей финских, латышских, татарских,для поселенцев болгарских и греческих, школы в Крыму, Сибири, Польше,Архангельске, Москве не могут не иметь различий. Было бы совершенно нерационально все школы приводить к одному типу.

Словом,каждая школа должна обладать этнографическим характером. Этнографический элемент прежде всего выражается в языке. Преследовать родной язык детей и требовать, чтобы они с первого же своего шага в школе говорили литературным великорусским языком, невозможно. Изучение литературного русского языка в народной школе должно составлять один из самых главнейших предметов. Терпимость к местным языкам и наречиям, признание этнографического элемента в учебной организации школы удовлетворит все национальности нашего обширного отечества и создаст ревностных союзников и поборников общерусского языка.

Соседние файлы в папке Pedagogika2