Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika2 / В17. Кершенштейнер о труд воспитании и гражданине

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
14.08 Кб
Скачать

Георг (род. 29 июля 1854, Мюнхен – ум. 15 янв. 1932, там же) – нем. педагог, создатель теории широкого образования и его организации. С 1911 – профессор в Мюнхене. От современного образонания Кершенштейнер требовал, чтобы оно расширяло духовный горизонт, развивало разносторонность, гибкость и умение объяснить новую ценность, дать ей оценку, чтобы оно воспитывало потребность в духовном росте, способствовало развитию душевной цельности и целеустремленности в воспитании чувств индивида, что зависит в основном от воспитания характера.

Кершенштейнер (Kerschensteiner) Георг (29.7.1854, Мюнхен,—15.1.1932, там же), немецкий педагог, теоретик буржуазной трудовой школы. После окончания Мюнхенского университета преподавал в средних учебных заведениях в различных городах Баварии. В 1895—1919 был городским школьным советником в Мюнхене. В 1921—32 профессор Мюнхенского университета. Известен как создатель реакционной теории гражданского воспитания, сущность которой изложена в работах "Профессиональное воспитание немецкого юношества" (1901), "Понятие гражданского воспитания" (1909) и сводится к тому, что школа должна обеспечивать "примирение" классовых противоречий пролетариата и буржуазии. Согласно этой теории, целью народной школы, предназначенной для детей трудящихся, должны быть последовательное приучение учащихся к прилежанию, выработка у них привычки к безусловному послушанию и подчинению авторитету. Исходя из того что дети трудящихся покидают народную школу в возрасте 13—14 лет, поступают на работу и часто попадают под воздействие "нездоровых" идей, распространяющихся среди пролетариата, К. предлагал создать обязательные дополнительные школы для работающих подростков одной профессии. Особенно большое внимание в этих школах уделялось воспитанию в духе национализма и шовинизма.

Идея соединения умственного и ручного труда, как средство выработки общих трудовых навыков, необходимых трудящемуся любой профессии, средству формирования соответствующих нравственных качеств, была более ярко отражена в теории «трудовой школы» и «гражданского воспитания» немецкого педагога Георга Кершенштейнера (1854–1932). В статье «Школа будущего - школа труда» он изложил основные принципы организации такой школы, представил модель новой трудовой школы. Трудовая школа должна стать таким образовательным учреждением, которое готовило бы детей главным образом из народа к будущей трудовой деятельности, такая школа должна давать ученику минимум знаний, максимум умений и трудолюбия, а также соответствующие гражданские убеждения. Для новой школы необходимо: обширное поле ручного труда, который, в зависимости от способностей ребенка, станет средством умственного развития; освоение труда, которым занимаются родители; работа, осуществляемая совместно с товарищами. При организации народной школы лучше всего было бы соединить преподавание с ручным трудом и изобразительно-иллюстративной деятельностью, широко используя опытническую и лабораторную работу.

Г.Кершенштейнер предлагал для практических занятий разные мастерские, кузню, школьный сад – вообще ту сферы деятельности, к которой у ребенка есть интерес. И хотя такая трудовая школа знакомит учащимся с методами и приемами труда характерными для определенной отрасли знаний (средняя школа) или практической деятельности (народная начальная школа), она носит не профессиональный, а политехнический характер.

Профессиональную подготовку Г. Кершенштейнер предлагал осуществлять в «дополнительных» школах для работающих подростков, окончивших народную школу.

Идеи Кершенштейнера перекликаются с идеями швейцарского педагога И.Г. Песталоцци не только в плане соединения обучения с трудом, но и в плане всестороннего развития личности, которую оба предусматривали в своей трудовой школе.

В тесной связи с концепцией трудовой школы у Г.Кершенштейнера выступала теория гражданского воспитания, изложенная им в работе «Понятие гражданского воспитания». В ней он рассматривал народную школу и армию как наиболее действенные государственные воспитательные институты, способные формировать у молодежи желание трудиться на благо отечества и защищать его. Учить детей работать практически нужно не для того, что бы став взрослыми, « они понимали цель и благо государства, службе ему посвящали бы себя, работали преданно во имя людей или великой идеи».