Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лек. бак 2011 - 2.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
805.89 Кб
Скачать

2.10. Переводческие преобразования на грамматическом уровне

План6

Понятие грамматической трансформации

Морфологические трансформации в переводе

Синтаксические трансформации

Переводческие замены на грамматическом уровне языка

Общность грамматических свойств исходного ИЯ и ПЯ проявляется в наличии общих грамматических значений, категорий и функций (категория числа, степеней сравнения, времени и т.д.). В то же время каждый язык отличается от других языков особым грамматическим строем и смысловым наполнением лексических единиц. Чтобы преодолеть барьер различий в ИЯ и ПЯ и достичь адекватности в переводе, применяется целый ряд переводческих трансформаций на грамматическом уровне языка.

Грамматические трансформации обусловливаются разными причинами — как чисто грамматического, так и лексического характера, хотя основную роль играют грамматические факторы, т.е. различия в структуре ИЯ и ПЯ. Грамматические трансформации – это в первую очередь перестройка предложения (изменение его структуры) и всевозможные замены — как синтаксического, так и морфологического порядка при сохранении семантической информации оригинала. Грамматические трансформации могут происходить

на морфологическом уровне:

замены частей речи (преобразование местоимения, замена прилагательного существительным или наречием, замена личной формы глагола причастием)

грамматическая замена числа

замена грамматического времени

словообразовательные трансформации

на синтаксическом уровне (синтаксические трансформации):

  • синтаксическое уподобление

  • перестановки

  • замена членов предложения

  • переход от обратного порядка слов к прямому

  • преобразование активных конструкций в пассивные и наоборот

  • членение предложения

  • объединение предложений

  • замена типа синтаксической связи

  • опущения

  • дополнения

В отдельных случаях в переводе может возникать синтаксическое уподобление (дословный перевод), при котором синтаксическая структура ИЯ преобразуется в аналогичную структуру ПЯ. Этот тип «нулевой» трансформации применяется в случае, когда в ИЯ и ПЯ существуют параллельные синтаксические структуры. Синтаксическое уподобление может приводить к полному соответствию количества языковых единиц и порядка их расположения в оригинале и переводе:

  • Close the door! Закрой дверь!

  • His life has been one long romance. A tiger… (Hemingway)

Его жизнь была одним долгим приключением. Тигр…

Перестановка – изменение порядка следования языковых элементов ИЯ. К перестановкам прибегают из-за расхождения в лексико-семантической сочетаемости систем ПЯ и ИЯ.

Do you eat regular home-cooked meals? (постпозиция наречия)

Вы регулярно употребляете в пищу домашнюю еду? (препозиция наречия)

Замена членов предложения приводит к перестройке его синтаксической структуры. Более существенная перестройка синтаксической структуры связана с заменой главных членов предложения, особенно подлежащего.

Перестановки как вид переводческих трансформаций сочетаются с другими видами грамматических замен. Замена подлежащего дополнением или другими второстепенными членами предложения сопровождается полным или частичным изменением тема-рематического членения предложения. При замене главных членов предложения происходит полная трансформация предложения, при замене второстепенных членов— частичная. Переход от обратного порядка слов к прямому используется, в первую очередь, в переводе с русского языка на английский, для которого инверсия в целом не характерна.

    • Эта международная торговая выставка собрала много успешных предпринимателей. There were many successful businessmen on this international trade fair.

    • I was ivory-skinned. Кожа у меня цвета слоновой кости.

  • He had to stop drinking(Collins). Надо перестать пить.

  • We had the air-conditioning on and windows shut.

Мы закрывали окна и включали кондиционеры.

Членение предложенияспособ перевода, при котором синтаксическая структура предложения в оригинале преобразуется в две и более предикативные структуры переводящего языка.

When Jenny came out in her robe several minutes later, her eyes were dry and she gave me a brave smile as if to say she was okay now (Grogan).

Через несколько минут появилась Дженни в халате. Ее глаза были сухими. Она улыбнулась мне, будто хотела убедить, что теперь она в полном порядке.

Объединение предложенийспособ перевода, который представляет собой преобразование синтаксической структуры ИЯ путем соединения двух или более простых предложений.

We were young. We were in love. Мы были молоды и влюблены.

Замены — грамматические трансформации при переводе, включающие в себя замены словоформ, частей речи, членов предложения.

Замена типа синтаксической связи. Как в английском, так и в русском языке предложения могут соединяться друг с другом как при помощи сочинительной, так и при помощи подчинительной связи. Однако для русского языка более характерно преобладание сочинительных конструкций, в то время как в английском языке подчинение если не преобладает, то встречается чаще, чем в русском (Бархударов 1975). По этой причине при переводе с русского языка на английский довольно часто прибегают к замене сочинительной связи предложений подчинительной.

Замена сочинения подчинением в большинстве случаев сочетается с заменой бессоюзной связи союзной, трансформацией простого предложения с однородными сказуемыми в сложное:

  • Он гулял и насвистывал какую-то неизвестную мелодию.

Не kept whistling some unknown tune while he walked.

  • I started each morning, before the first cup of coffee, by taking him for a brisk walk down to the water and back.

Каждое утро я начинал с того, что прогуливался с Марли на свежем воздухе до побережья и обратно, и только потом выпивал первую чашку кофе.

Грамматические замены на морфологическом уровне способ перевода, при котором грамматическая единица в оригинале преобразуется в единицу ПЯ с другим грамматическим значением. Лингвисты относят к грамматическим трансформациям так называемые словообразовательные трансформации. К продуктивным компонентам морфологической структуры слова относится суффикс –able, обладающий модальным значением. В переводе он может передаваться такими модальными словами, как «возможно», а в сочетании с отрицательной приставкой un как «невозможно», «нельзя» и др.

The sea was rough and unswimmable.

Море было бурное, и плыть было невозможно.

Замена частей речи — вызывается отсутствием той или иной конструкции в языке (ПЯ), несовпадением в употреблении соответствующих форм и конструкций, а также лексическими причинами: различным словоупотреблением, различными нормами сочетаемости в ПЯ и ИЯ, отсутствием части речи с соответствующим значением. Простейшим видом такой замены является преобразование местоимения исходного языка в существительное или имя собственное переводящего языка и наоборот (обратная конкретизация). Конкретизация местоимений осуществляется на основе контекста предложения.

  • She met me at the door (Grogan).

На крыльце меня встретила Дженни.

  • When the dishes were done, Jenny and I went out into the garage…Когда мы доели ужин, то отправились в гараж…

Широко применяется в переводе замена прилагательного существительным или наречием, отглагольного существительного глаголом, и наоборот – глагола отглагольным существительным.

  • Она была по-настоящему красива.

She was a real beauty.

  • You, stop yelling at me! Ты, прекрати орать на меня!

  • Any guy that lays a finger on her, Philip Marlowe, practically cremated.

Каждый, кто коснется ее пальцем, мистер Марлоу, почти труп.

Имена деятелей (обычно с суффиксом –еr) при переводе с английского языка регулярно передаются с помощью русских глаголов:

My name Stephanie Plum. I’m bounty hunter.

Меня зовут Стефании Плам. Я сама охочусь за преступниками, выпущенными под залог, но скрывшимися.

В качестве грамматической трансформации в переводе широко применяется замена русских существительных английскими прилагательными, образованными от географических названий:

За экономическим процветанием Австралии последовал кризис.

Australian prosperity was followed by a slump.

В случае несовпадений категории числа существительных в ИЯ и ПЯ в переводе используется замена грамматического числа: hair- волосы, fruit - фрукты, money - деньги, twilight - сумерки, знания - knowlidge, новости -news. В отдельных случаях замена грамматической категории числа используется переводчиками в стилистических целях:

The night was sweltering…(Grogan) Ночи были знойными…

К приемам, которые регулярно применяется в переводе, относится замена грамматического времени и категории вида:

He has lived in London for five years. He lived in London for five years.

Он прожил пять лет в Лондоне.

Необходимость в применении данных трансформаций обусловлена расхождением в грамматической системе времен ИЯ и ПЯ. Например, в переводе с русского языка глаголу прошедшего времени совершенного вида соответствует глагол в форме простого настоящего времени.

  • Объём продаж составил 1млн. The sales account for 1 million.

Широко используется в переводе с английского языка на русский преобразование пассивной конструкции глагола в конструкцию с глаголом в форме действительного залога, а также личного предложения в безличное или неопределенно-личное предложение.

  • His eyes were turned up at her, and he whimpered softly (Grogan)

Собака смотрела на Дженни и тихонько скулила

  • He had to stop drinking (Collins). Надо перестать пить.

Переводческие компенсации — грамматические трансформации при переводе, включающие добавления (по синтаксическим и лексическим причинам), опущение (исключение из перевода информации, избыточной с точки зрения переводчика и языка перевода), сочетание приемов добавления и опущения. Переводческие компенсации представляют собой комплексную перестройку предложения, и предполагают изменение его структуры и всевозможные замены лексического, морфологического и синтаксического характера.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое грамматическая трансформация?

2. Какие структурно-типологические факторы обусловливают применение грамматических трансформаций в переводе?

3. Назовите основные грамматические трансформации.

4.Какие переводческие трансформации преобладают в переводе с английского на русский и наоборот?

5. Приведите примеры трудностей перевода на грамматическом уровне языка.