Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
914.43 Кб
Скачать

5. Сведения о ппс

№ п/п

Ф.И.О. полностью

Какое образовательное учреждение профессионального образования закончил (ла), специальность по диплому

Ученая степень, ученое звание

Стаж научно-педагогической работы, годы

Основное место работы, должность

Условия привлечения в РГЭУ «РИНХ»

Повышение квалификации

Всего

В т.ч.

Педагогический

По дисциплине

1

Попова Наталья Вячеславовна

Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»,

менеджер,

2003 г.

-

8

8

-

РГЭУ «РИНХ»

старший преподаватель кафедры менеджмента

штатный

ДГТУ 2010г.

6. Интерактивные технологии и инновационные методы, используемые в образовательном процессе

Основаны на использовании современных достижений науки и информационных технологий. Направлены на повышение качества подготовки путем развития у студентов творческих способностей и самостоятельности (методы проблемного обучения, исследовательские методы, тренинговые формы, рейтинговые системы обучения и контроля знаний и др.). Нацелены на активизацию творческого потенциала и самостоятельности студентов и могут реализовываться на базе инновационных структур (научных лабораторий, центов, предприятий и организаций и др.).

Наименование основных форм

Краткое описание и примеры, использования в модулях темах, место проведения

Часы

Компьютерные симуляции

Использование компьютерных симуляций позволяет внести наглядность в процесс обучения. В изучении курса предполается использовать бизнес – симуляции.

Бизнес-симуляция (моделирующая игра, business simulation) – это современная технология, основанная на моделировании исторических процессов, максимально приближенных к условиям конкретного времени, и позволяющая участникам в искусственных условиях приобрести опыт решения сложных управленческих задач.

6-81

Использование информационных ресурсов и баз данных

1.Использование базы данных тестовых заданий по истории менеджмента и истории управленческой мысли для проведения промежуточного или итогового тестирования студентов.

2. Индивидуальные тестовые задания для студентов как составляющая итогового зачета по истории управленческой мысли.

3. Использование базы данных электронного каталога, диссертационного фонда, Интернета в процессе подготовки к практическим занятиям, написания рефератов, выполнения научно-исследовательской работы и творческих заданий. (В каталоге библиотеки а. 352, 355)

4. Информационные ресурсы и базы данных конкретных ситуаций. В ходе учебного процесса студенты активно участвуют в разборе конкретных ситуаций по дисциплине История управленческой мысли.

6-7*

Применение электронных мультимедийных учебников и учебных пособий

В электронном каталоге библиотеки а. 352, 355

Ориентация содержания на лучшие отечественные аналоги образовательных программ

При разработке программы курса, в процессе проведения лекционных и практических занятий используются учебно-методические разработки ведущих вузов с грифом УМО: МГУ, ГУУ, и т.д.

Применение предпринимательских идей в содержании курса

В рамках изучения курса студентами данной специальности осуществляется ознакомление с некоторыми логическими операциями (индуктивное, дедуктивное умозаключение, доказательство и опровержение) на примере конкретных научных теорий, рассматривается общенаучная методология, необходимая в любой сфере научной деятельности

Использование проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода к изучению наук

Дисциплина «История управленческой мысли» теоретически связана с такими учебными дисциплинами как: История (темы 1,2), экономическая теория (темы 5-6), социология (тема 1-3) и т.д.

Применение активных методов обучения, на основе опыта и др.

Активные методы обучения строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии. При проведении семинарских и практических занятий предполагается в значительной степени применять активные методы обучения.

Использование проектно-организованных технологий обучения работе в команде над комплексным решением практических задач

Использование проектно-организованных технологий позволяет рассматривать остродискуссионные проблемы, сопоставлять разные точки зрения под руководством преподавателя, развивать способность к аргументации собственной точки зрения и творческое мышление студентов.