Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOYNA_1 / ALL.DOC
Скачиваний:
132
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Ошибки расчета координат целей

l,км

l, м

Н, м

20

50

100

200

500

0,065

1,02

8,14

65

1020

3,12

19,5

780

3120

19500

И

Рис. 2.12. Взаимосвязь систем координат.

з сравнения полученных данных можно сделать вывод, что замена сферы Земли плоскостью, касательной земной поверхности, может производиться в радиусе 200…250 км. При этом ошибка ∆l не превосходит 65.. 90 м. При радиусе зоны больше 300кмиз-за значительной погрешности использование систем прямоугольных координат недоступно. Ошибка в определении повышений одной точки над другой ∆Нпри отсутствии поправки на кривизну Земли значительно даже при небольших расстояниях между пунктами.

Перерасчёт координат целей производиться в два этапа (рис.2.12). Предположим, источником информации о воздушной обстановке является передающий пункт (ПП), а потребителем – пункт управления.

Измеряются координаты цели в системе координат с центром в точке ПП. Как видно из рис. 2.12, положение цели характеризуется вектором дальностиDпп На пункте управления этой жецели будет соответствовать другой вектор Dпп(),начинающийся из точки ПУ.

Расстояние ПП от ПУ характеризуется вектором горизонтального параллакса .Для перехода отDпп к Dпу можно использовать векторное управление

однако предварительно необходимо найти вектор параллакса П. Это оказывается несложной задачей, если известны координаты точек ПП (Хпп, Yпп) и ПУ (Хпу, Yпу) в единой системе координат, связанной с некоторой условной точкой УТ. Ввиду того, что

модно записать

Следовательно,

Полученное векторное уравнение можно решать как на пункте уп­равления,так и на пункте передачи, если при решении известны ко­ординаты всех трех точек (УТ, ПУ и ПП). Поскольку пункты управле­ния и передачи информации в основном работают в движении, непре­рывная выдача информации в канал связи их текущих координат явля­ется нецелесообразной. Двухэтапное решение задачи пересчета данных о воздушной обстановке в единую систему координат состоит в том, что на первом этапе вектор пупреобразуется в вектор , а на втором векторе пересчитывается в искомый вектор пу. В аналитической форме имеем:

= пппп; пу= -пу.

Таким образом, на передающем пункте три координаты цели преобразуются по формулам:

Хц =ХцПП+Хпп;Уц =+Упп;Нц =НцПП+Нпп,

а на приемном - Хцпу=ХцХпу,Уцпу =УцУпу,Нцпу=НцНпу.

Прямоугольные координаты условной точки доводятся до всех пунктов управления боевым распоряжением. Текущие координаты ПП ПУ определяются с помощью аппаратуры топопривязки, устанавливаемой на объектах АСУ. Разность этих координат и есть Хпп,Упп,НппиХпу,Упу,Нпу.

При обмене данными о воздушной обстановке в пределах армии или фронта для учета кривизны Земли на командные пункты и пункты управления передается номер координатной зоны условной точки в картографической системе Гаусса - Крюгера. Номера зон ПП и ПУ также учитываются в измененном алгоритме пересчета координат це­ли. Общий порядок решения задачи преобразования координат цели при обмене информацией между ПУ подчиненного звена СКП следующий:

  • по известным прямоугольным координатам условных точек ПУ и СКП и номерам зон карт определяется географические координаты условных точек - широта долгота и вертикаль к поверхности земного эллипсоида;

  • по географическим координатам рассчитываются коэффициенты пересчета координат цели К11К14,К21К24, которые учитывают взаимный разворот осей смещение центров систем координат, связанных с двумя условными точками;

  • коэффициенты пересчёта используются в формулах преобразования координат цели в единую систему координат пункта сбора данных о воздушной обстановке.

Рис. 2.13. К решению задачи приведения информации о воздушной обстановке к единому времени.

= К22ХцПП + К21УцПП + К23НцПП + К24; (2.15)

УцПУ = К12Хц + К11 (УцПП)’ + К13(НцПП)' + К14 + σ.

Здесь (УцПП)' и (НцПП)' отличаются от измеренных передающих пунктов координатУцППиНцППпоправочными коэффициентами; σ- дополнительный поправочный коэффициент.

При сборе и обобщении информации о воздушной обстановке в связи с асинхронной работой радиолокационных станций возникает задача приведения данных о целях к единому времени. Действительно механическое смешивание данных, получаемых в различные моменты времени, не повышает, а понижает точность усредненных координат. При решении данной задачи всегда какой-то один источник информации считается основным, а остальные - вспомогательными. Время поступления очередного сообщения о цели от основного источника является исходной точкой отсчета, по отношению к которой измеряется опережение или запаздывание поступления данных остальных источников.

Предположим, на автоматизированный командный пункт поступают данные об одной и той же цели от основного (И1) и вспомогательного (И2) источников информации (рис.2.13). Каждый источник выдает текущие координаты цели. Данные задерживаются в канале связи, однако среднее время задержки tксдля обоих источников одинаково и пренебрежимо мало (обычноtкссоставляет. 0,1... 0.01 с). Моменты поступления сообщений из канала связиtп1иtп2фиксируются путем считывания и запоминания показания электронного датчика времени КП. Из рис.2.13 видно, что имеет место запазды­вание данных источника И2 по отношению к источнику И1 на величину

t зап=t п2t п1.

Приведение данных о цели к единому времени состоит в компен­сации этого запаздывания. Приведенные по времени относительно tп1координаты цели второго источника рассчитываются по формулам:

ХпрИ2=YИ2+VYИ2t ЗАП

YпрИ2=Yи2+VYИ2t зап;(2.16)

НпрИ2= НИ2+VнИ2t зап;

где ХИ2,Y И2,НИ2- текущие координаты цели, переданные вспомогательным источником;VxИ2,VуИ2,И2- составляющие скорости цели, рассчитанные источником И2.

Необходимость решения задачи отождествления отметок цели вызвана тем, что источники информации могут выдавать данные как для одних и тех же, так и о разных целях. Разделение отметок позволяет усреднять координаты целей, которые сопровождаются одновременно несколькими источниками. Выявление новых целей, только входящих в объединенную зону обнаружения группировки средств ПВО позволяет своевременно поставить задачи подчиненным по ведению разведки воздушного противника.

При решении задачи отождествления выгодных целей применяются методы стробирования параметров траектории, аналогичные рассмотренным в п.2.3. Данные одного, наиболее надежного и точного, источника информации принимаются за основу. По отношению к каждой выдаваемой этим источником цели производится проверка условий попадания целей других источников в стробы отожествления:

|| <Хстр,||< Yстр;

||< Нстр;

где Хi (0),Yi(0),Нi (0)- текущие координаты отожествляемой цели по данным основного источника информации;Хi (j), Yi (j), Нi (j) - текущие координаты отождествляемой цели по даннымj-го вспомогательного источника;Хстр,Yстр,Нстр- размеры строба отождествления по координатамХ,У,Н.

Предварительно все координаты должны быть пересчитаны в единую систему координат и к единому времени.

Более надежное отождествление имеет место, если кроме координат сравниваются и составляющие скорости и характеристики цели при сравнении составляющих скорости используются неравенства

где i(0),i(0)i(0) - составляющие скоростицелапо координатамX,Y,Нпо данным i-го основного источника;

Vxi(j),Vyi(j),Vнi(j)- составляющие скорости цели по коорди­натам X, У, Н по даннымj-го вспомогательного источника;

Vxстр,Vyстр,стр- размеры строба отождествления по составляющим скорости Vх,VyиVн.

При сравнении характеристик цели проверяется .совпадение приз­наков цели: свой (ПП), групповой (ПГ),маневрирующий (ПМ), постановщик помех (ППом) и т. д. Другими словами, проверяется справед­ливость равенств :

ППi(0)=ППi(j) ПГi(0)=ПГi(j)

ПМi(0)=Пмi(j) ППомi(0)=ППi(j)

Следует отметить, что размеры стробов в АСУ, как правило, изменяются от одного цикла решения задачи отождествления к другому. Размеры строба зависят от точности вспомогательного источника информации, наличия пропусков отметок цели. Характера движения цели и т.д. . в АСУ конкретные значения Хстр,Устр,Нстрсчитываются из ряда хранящихся в памяти чисел в зависимости от поступивших команд операторов нот результатов проверки выполнения нескольких условии (цель маневрирует или не маневрирует, съем координат автоматически или автоматизированный и пр.).

В каждой АСУ решение задачи отождествления целей имеет некоторые особенности, которые учитывают специфику источников и потребителей о воздушной обстановке.

Соседние файлы в папке VOYNA_1