Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OP / Файлы_проекта_Delphi

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Файлы проекта

Типичное приложение, разработанное в Delphi, состоит из файлов разных типов, каждый из которых имеет своё расширение имени.

  • .dpr. Файл проекта Delphi. Delphi создаёт файл проекта автоматически при первом сохранении нового приложения. Как правило, не возникает необходимости модифицировать файл проекта. Не следует удалять файл .dpr.

  • .pas. Файлы модулей. Содержат исходный код программ на языке Delphi. Как правило, приложение Delphi имеет по одному файлу .pas для модуля каждой экранной формы, хотя можно включать в эти файлы собственный код, не связанный с экранными формами. Не следует удалять файл .pas.

  • .dfm. Файлы описания формы. Содержат информацию о свойствах экранной формы и включённых в неё объектов, а также о событиях и процедурах их обработки. Не следует удалять файл .dfm.

  • .dcu. Файлы, содержащие компилированный код, полученный на основе информации из соответствующих файлов .pas и .dfm.

  • .res. Файл ресурсов. Содержит двоичные ресурсы (пиктограммы и прочие растровые изображения), используемые в проекте.

  • .exe. Выполняемый файл, полученный на основе файлов .dcu в результате компоновки.

  • .dof. Файл опций проекта. Содержит настройки проекта, модифицированные в диалоговом окне, которое открывается по команде Project/Options.

  • .dll. Файлы библиотек. Содержат код для библиотеки динамической компоновки.

  • .~*. Файлы-копии модифицированных и сохранённых файлов. Например, Main.~dp содержит предыдущую версию сохранения файла Main.dpr.

Структура файла проекта

Любая программа в Delphi состоит из файла проекта (.dpr) и одного или нескольких модулей (.pas). Файл проекта автоматически создаётся Delphi и предназначен для обработки компилятором. Для просмотра файла проекта используется пункт меню Project / View Source. Delphi покажет окно кода с закладкой Project1, содержащее следующий текст:

program Project1;

uses

Forms,

Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1};

{$R *.res}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TForm1, Form1);

Application.Run;

end.

Ключевое слово program со следующим за ним именем программы и точкой с запятой образуют заголовок программы. За заголовком следует раздел описаний, в котором после ключевого слова uses указывается, что помимо файла проекта в программе должны использоваться модули Forms и Unit1. Модуль Forms является стандартным (то есть уже известным Delphi), а модуль Unit1 - новым, ранее не известным, поэтому Delphi указывает также имя файла с текстом модуля (in 'Unit1.pas') и имя связанного с модулем файла описания формы {Form1}.

Строка {$R *.RES} - директива компилятора, указывающая на необходимость подключения к программе файла ресурсов.

Тело программы начинается с ключевого слова begin и заканчивается ключевым словом end с точкой. Тело состоит из нескольких операторов языка Delphi. Каждый из них реализует обращение к одному из методов объекта Application. В объекте Application собраны данные и подпрограммы, необходимые для нормального функционирования Windows-программы в целом. Delphi автоматически создаёт объект-программу Application для каждого нового проекта.

С помощью метода Initialize программа осуществляет ряд вспомогательных действий, необходимых для работы под управлением операционной системы Windows.

Метод CreateForm создаёт и показывает на экране окно главной формы.

Метод Run реализует бесконечный цикл получения и обработки поступающих от Windows сообщений о действиях пользователя. Когда пользователь щёлкнет по кнопке Close, Windows передаст программе специальное сообщение, которое заставит программу прекратить работу и освободить назначенные ей системные ресурсы.

Структура модуля

Модули – это программные единицы, предназначенные для размещения программного кода. Реализуют поведенческую сторону приложения.

Далее представлен исходный код модуля, который генерирует Delphi.

unit Unit1;

interface

uses

Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

Dialogs;

type

TForm1 = class(TForm)

private

{ Private declarations }

public

{ Public declarations }

end;

var

Form1: TForm1;

implementation

{$R *.dfm}

end.

Имя файла должно совпадать с именем модуля.

В интерфейсной части (начинается с ключевого слова interface) содержатся объявления всех глобальных объектов модуля (типов, констант, переменных и подпрограмм), которые должны стать доступными основной программе и/или другим модулям.

В разделе uses указывается список подключенных модулей.

В разделе type описан класс TForm1, порождённый от стандартного класса TForm - базового класса Delphi, используемого для формирования программных объектов типа экранная форма. Членами класса могут быть как данные, так и методы их обработки. Некоторые члены класса могут иметь статус закрытых (private) или общедоступных (public). Закрытые члены доступны только внутри модуля класса, а к общедоступным можно обращаться и из других модулей.

В разделе var описана переменная Form1 как объект класса TForm1, для которого выделяется место в памяти.

Исполняемая часть начинается с ключевого слова implementation. Строка {$R *.DFM} - директива компилятора, указывающая на необходимость подключения к программе файла описания формы с именем, совпадающим с именем модуля. Исполняемая часть содержит описания подпрограмм, объявленных в интерфейсной части. Детали реализации объявленных процедур, функций, классов скрыты в секции реализации и недоступны другим модулям.

Соседние файлы в папке OP