Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanimatelnaya_fizika.docx
Скачиваний:
273
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
865.13 Кб
Скачать

6.Диатермия. Увч-терапия. Индуктотермия. Микроволновая терапия.

Диатермия – электротерапевтический метод, основанный на использовании высокочастотного переменного электрического тока, который пропускается через ткань и используется в физиотерапевтических процедурах. Сопровождается теплообразованием. При диатермии применяют ток частотой около 1 мгц со слабозатухающими колебаниями, напряжение 100-150 В; сила тока несколько ампер. В основе физиологического действия диатермии лежит в основном ее тепловой эффект. В соответствии с законом Джоуля Ленца количество выделяемого при диатермии тепла будет пропорционально квадрату силы тока в тканях. Поскольку ткани организма неоднородны по своим электрическим свойствам, то и теплообразование в них будет различным. При поперечном расположении электродов поверхностные ткани, имеющие высокое омическое сопротивление, будут нагреваться сильнее, чем глубоколежащие ткани. УВЧ-терапия. Ультравысокочастотная (УВЧ) терапия- это воздействие на ткани переменным электромагнитным полем ультравысокой частоты (40,68 или 27,12 мГц), причем преимущество отдается воздействию электрического поля, а не магнитного. За счет этого в тканях возникают токи смещения и токи проводимости. Для того чтобы оценить эффективность действия УВЧ, необходимо рассчитать количество теплоты, выделяющейся в проводниках и диэлектриках. В итоге получим, что выделяемое количество теплоты пропорционально квадрату эффективной напряженности электрического поля. Она также зависит и от другим характеристик. Данная методика широко применяется в физиотерапии.

Индуктотермия Индуктотермия – метод электролечения, в основе которого лежит воздействие на организм переменным магнитным полем (точнее, преимущественно магнитной составляющей электромагнитного поля) высокой частоты (3-30 МГц). Суть метода заключается в образовании действующего на организм переменного магнитного поля. Как известно, магнитные поля, пересекая проводники, наводят (индуктируют) в них электрический ток. В теле человека при действии высокочастотных магнитных полей возникают хаотические вихревые токи (токи Фуко). Одним из наиболее характерных свойств их является высокое теплообразование. Количество тепла, образующегося под действием высокочастотного магнитного поля, согласно закону Джоуля – Ленца, прямо пропорционально квадрату частоты колебаний, квадрату напряженности магнитного поля и удельной проводимости ткани. Аналогично диатермии при индуктотермии больше тепла образуется в тканях с хорошей электропроводностью. Неотъемлемым от теплового является осцилляторный компонент действия индуктотермии, который проявляется физико-химическими изменениями в клетках и тканях, субклеточных структурах. Чем выше интенсивность воздействия, тем осцилляторный эффект проявляется слабее.

Микроволновая терапия. Метод электролечения, основанный на воздействии на больного электромагнитных колебаний с длиной волны от 1 мм до 1 м (или соответственно с частотой 300-30000 МГц). Микроволны занимают промежуточное положение между электромагнитными волнами ультравысокочастотного диапазона и инфракрасными лучами. Поэтому по некоторым своим физическим свойствам они приближаются к световой, лучистой энергии. Они могут, как свет, отражаться, преломляться, рассеиваться и поглощаться, их можно концентрировать в узкий пучок и использовать для локального направленного воздействия. Попадая на тело человека, 30-60 % микроволн поглощается тканями организма, остальная часть отражается. Электромагнитная волна поляризует молекулы вещества и переориентирует их. Также электромагнитная волна воздействует на ионы биологических систем и вызывает переменный ток проводимости. Все это приводит к нагреванию вещества. Наряду с этим имеет место и специфический осцилляторный эффект. Т.к. все перечисленные выше процессы ведут нагреванию внутренних сред организма, то конечный эффект будет одинаков. Под влиянием этих терапий происходит расширение кровеносных сосудов, усиливается кровоток, уменьшается спазм гладкой мускулатуры, нормализуются процессы торможения и возбуждения нервной системы, ускоряется прохождение импульсов по нервному волокну, изменяется белковый, липидный, углеводный обмен; стимулируется функция симпатико-адреналовой системы, оказывается противовоспалительное, спазмолитическое, гипосенсибилизирующее, обезболивающее действие.

Соседние файлы в предмете Медицинская физика