Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanimatelnaya_fizika.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
865.13 Кб
Скачать

11. Механизм и скорость распространения потенциала действия по миелинизированному нервному волокну.

У высокоорганизованных животных затухание сигнала предотвращается с помощью миелиновой оболочки вокруг аксона. Примерно через каждые 1-3 мм вдоль миелиновой оболочки имеется перехват Ранвье.

Центральной его частью является аксон, по мембране которого проводится потенциал действия. Аксон заполнен аксоплазмой — вязкой внутриклеточной жидкостью.

С увеличением λ степень затухания сигнала уменьшается, при этом возрастает скорость проведения импульса .

Удельное сопротивление миелина значительно выше удельного сопротивления других биологических мембран.кроме того толщина миелиновой оболочки во много раз больше толщины обычной мембраны, что приводит к возрастанию диаметра волокна и соответственно величины постоянной длины .λ

В связи с большим сопротивлением миелиновой оболочки по поверзности аксона токи протекать не могут. При возбуждении одного узла возникают токи между ним и другими узлами. Ток подошедший к другому узлу, возбуждает его, вызывает появление в этом месте потенциала действия, и так процесс распространяется по всему волокну. Затраты энергии на распространение сигнала по волокну, покрытому миелином значительно меньше чем по немиелинизированному.

Биофизика рецепции.

1. Классификация рецепторов.

1. По методу получения информации:

- экстерорецепторы (из внешней среды)

- интерорецепторы (изнутри)

2. По природе воспринимаемых раздражителей:

- механорецепторы (рецепторы расширения легких)

- хеморецепторы (рецепторы кожных реакций, слуха, обоняния, вкуса)

- терморецепторы (тепловые, холодовые)

- электрорецепторы (боковые линии у рыб)

- магниторецепторы (навигация при перемещении у птиц)

3. По степени универсальности:

- мономодальные – фиксирующие раздражение только одного раздражителя

- полимодальные - фиксирующие раздражение нескольких раздражителей

2. Строение рецепторов.

СНО(свободные нервные окончания). Аксон разделяется на нервные окончания, потерявшие способность к возбуждению, являются полимодальными образованиями.

ИНО(инкапсулированные чувствительные окончания)

Они были сконструированы, как чувствительные специализированные клетки мономодальные. Являются видоизменёнными аксонами нейронов, иногда это эпителиальные клетки.

По внутреннему строению рецепторы бывают как простейшими, состоящими из одной клетки, так и высокоорганизованными, состоящими из большого количества клеток, входящих в состав специализированного органа чувств.

Наиболее примитивными рецепторами считаются механические, реагирующие на прикосновение и давление. Разница между этими двумя ощущениями количественная; прикосновение обычно регистрируется тончайшими окончаниями нейронов, расположенными близко к поверхности кожи, в основаниях волосков или усиков. Есть и специализированные органы – тельца Мейснера. На давление же реагируют тельца Пачини, состоящие из единственного нервного окончания, окружённого соединительной тканью. Импульсы возбуждаются за счёт изменения проницаемости мембраны, возникающей благодаря её растяжению.

Соседние файлы в предмете Медицинская физика