Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВБ_М_ПОСОБИЕ_2. 2011.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Аускультация

Аускультация легких проводится в той же последовательности, что и сравнительная перкуссия лёгких, то есть по тем же линиям, для того чтобы выслушивать строго симметричные участки грудной клетки, но в отличие от перкуссии выслушивание проводится и над областью лопаток.

Положение больного – “стоя” или “сидя”, при этом больной должен спокойно и ровно дышать через нос, а иногда, по требованию врача, через рот.

Дыхательные шумы, выслушиваемые при аускультации легких, делятся на основные и побочные. К основным относятся везикулярное и ларинготрахеальное дыхание, определяемые в норме, а также бронхиальное и жесткое дыхание, определяемые при патологии. Побочные дыхательные шумы – хрипы, крепитация и шум трения плевры – выявляются только при патологии. Таким образом, основной дыхательный шум создает фон, на котором звучат побочные шумы.

Основные дыхательные шумы

Название дыхания определяется в основном по соотношению длины вдоха и выдоха. В норме мы выслушиваем только везикулярное и ларинго-трахеальное дыхание.

Везикулярное дыхание образуется в результате напряжения и колебания лёгочных альвеол при заполнении их воздухом на вдохе. Такой тип дыхания характерен для здорового человека, по звуковой фонетике такое дыхание напоминает звук “ф”. Это дыхание слышно на протяженение всего вдоха и только в первую треть выдоха, т.к. здоровая легочная ткань, обладая войлокообразными свойствами, гасит звучание выдоха. В норме слева везикулярное дыхание более ясное, чем справа. В то же время справа вдох более выражен, так как основной бронх более короткий и широкий.

Везикулярное дыхание может усиливаться или ослабевать. Примером усиленного везикулярного дыхания может быть пуэрильное дыхание, которое отмечается у детей в возрасте до 12 , что объясняется как тонкостью и эластичностью грудной клетки, так и узостью бронхов.

Ослабление везикулярного дыхания может быть как физиологическим (у больных с ожирением), так и патологическим (скопление жидкости или воздуха в плевральной полости).

Ларинготрахеальное дыхание (физиологическое бронхиальное) образуется при прохождении струи воздуха через голосовую щель, вызывая вибрацию стенок трахеи и крупных бронхов. Ларинготрахеальное дыхание слышно и на вдохе и на выдохе, причём с акцентом на выдохе. Выдох длинее вдоха. У здорового человека оно выслушивается над гортанью, трахеей и в области бифуркации трахеи, то есть в области рукоятки грудины и в межлопаточном пространстве до IV-го грудного позвонка. По фонетическому звучанию такое дыхание напоминает звук «х».

Для появления патологического бронхиального дыхания над лёгкими, где в норме выслушивается только везикулярное дыхание, необходимы два условия: либо улучшение проведения физиологического ларинготрахеального дыхания, что характерно для уплотнения лёгочной ткани, либо усиление ларинготрахеального дыхания, которое характерно для формирования полости в лёгком (срабатывает явление резонанса). Следовательно, бронхиальное дыхание возникает при пневмококковой (крупозной) пневмонии в стадии разгара (опеченения), воспалительных процессах, в том числе туберкулёзе с образованием в лёгких полости.

Амфорическое дыхание является разновидностью бронхиального дыхания. Оно выслушивается только при наличии в лёгких большой полости (не менее 5 см в диаметре) с гладкими, ровными стенками. Амфорическое дыхание образуется при наслоении на бронхиальное дыхание дополнительного высокого обертона, возникающего в результате отражения колебаний стенки, образующей полости. Образующийся при этом своеобразный дыхательный шум напоминает звук, похожий на вдувание воздуха в пустой сосуд. Амфорическое дыхание выслушивается при больших абсцессах и кавернах в лёгком.

Жёсткое дыхание встречается при очаговом уплотнении лёгких или сужении просвета бронхов. Вдох равен выдоху.

Существует две теории образования этого дыхания: местная, когда при сужении мелких бронхов в результате отека слизистой на вдохе происходит усиление трения воздуха (из-за возрастания сопротивления воздушном потоку) и возникает звук, который примешиваясь к везикулярному, дает картину жесткого дыхания, и проводная теория, согласно которой при перибронхиальном уплотнении и очаговых пневмониях ларинготрахеальное дыхание проводится на периферию, но окружающая нормальная легочная ткань видоизменяет его до картины жесткого.