Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

гатов); использование водных ресурсов, в котором студент знакомится с комплексным использованием водных ресурсов, основными видами и задачами гидромелиорации, основами механизированного орошения и осушения, особенностями во­доснабжения сельского хозяйства, ролью канализации в ох­ране окружающей среды, а также с использованием в сель­ском хозяйстве гидропневмотранспорта.

Изучение курса «Гидравлика, водоснабжение и гидро­транспорт» слагается из следующих основных этапов: само­стоятельной работы студента над курсом по учебной литера­туре, выполнении контрольных работ, прослушивании лекций, прохождении лабораторных работ в период сессии, сдачи за­чета и экзамена.

Для лучшего усвоения материала студентами после наи­менования темы даны рекомендации по использованию ос­новной и дополнительной литературы с ссылкой на соответ­ствующие страницы, где изложен изучаемый материал. За­тем приведены методические советы и последовательность изучения темы. Завершается каждая тема вопросами для са­мопроверки.

Самостоятельная работа студента с учебной литературой

Одним из основных видов занятий студента-заочника яв­ляется самостоятельная работа с учебной литературой в те­чение всего учебного года. При изучении дисциплины сту­дент должен:

проработать теоретический курс по учебнику, выбранно­му им в качестве основного (если основной учебник не дает полного ответа на все вопросы программы, обращаться к дру­гой рекомендуемой литературе);

составить краткий конспект, выписывая основные опреде­ления, формулы, выводы и выполняя необходимые чертежи;

теоретический курс проработать по каждой теме в отдель­ности в соответствии с программой. Усвоив материал, отве­тить на приведенные после каждой темы контрольные вопро­сы для самопроверки.

В период между лабораторно-экзаменационными сессиями для студентов-заочников организуются постоянные консуль­тации. Если студент-заочник не имеет возможности личного общения с преподавателем, то он может пользоваться пись­менными консультациями.

4

Выполнение контрольных работ

По курсу «Гидравлика, водоснабжение и гидротранспорт» студент-заочник должен выполнить 2 контрольные работы. Студент решает пять задач в 1-й контрольной работе и шесть задач во 2-й контрольной работе.

Контрольная работа № 1 посвящена вопросам гидроста­тики и гидродинамики:

Раздел 1 — «Приборы для измерения давления» (задачи 1 — 10).

Раздел 2 — «Гидростатические машины» (задачи 11—20).

Раздел 3 — «Давление на плоскую стенку» (задачи 21—30).

Раздел 4 — «Длинные трубопроводы. Параллельное и по­следовательное соединения труб. Сифонный трубопровод. Гидравлический удар» (задачи 31—40).

Раздел 5 — «Местные сопротивления. Истечение жидкости через отверстия и насадки» (задачи 41—50).

Контрольная работа № 2 посвящена изучению следующих вопросов:

Раздел 6 — «Выбор центробежного насоса, проверка его работы на сеть» (задачи 51—60).

Раздел 7 — «Гидропривод» (задачи 61—70).

Раздел 8 — «Механизированное орошение» (задачи 71—80).

Раздел 9 —'«Схемы и элементы систем сельскохозяй­ственного водоснабжения» (задачи 81—90).

Раздел 10 — «Водопотребление. Расчет напорно-регули-рующего резервуара» (задачи 91 —100).

Раздел 11 — «Поточные пневмогидротранспортные линии (задачи 101 — 110).

В конце каждого раздела приведены таблицы с данными для решения задач. Номера задач контрольного задания ус­танавливаются по двум последним цифрам шифра с помощью нижеприведенных таблиц. Например, для студента, имеюще­го шифр 725, номера задач находятся на пересечении стро­ки 2 по горизонтали со строкой 5 по вертикали; при шиф­ре 725 решаются задачи 8, 11, 23, 37, 50 (контрольная рабо­та № 1) и 52, 65, 80, 85, 94, 109 (контрольная работа № 2).

Выполнение лабораторных работ

В период экзаменационной сессии студент выполняет ла­бораторные работы и защищает их, после чего он допускает-

5

Соседние файлы в папке 1 часть методы