Скачиваний:
40
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

тня задвижки давление перед задвижкой будет р, а перед за­крытием давление было р0.

Задача 37

Два бассейна сообщаются чугунным сифоном с углами по­воротов /аир (рис. 4.7). Отметки уровней воды отличаются на величину Я. От нижнего бассейна отходит бетонная тру­ба с задвижкой. Магистральные асбестоцементные трубопро­воды имеют последовательные и параллельные участки. Объемный расход в трубопроводе с параллельными участка­ми— Qu с последовательным соединением участков — Q2. На конечном участке последовательного соединения происходит равномерная путевая раздача q._

Требуется:

1. Определить распределение расхода по параллельным

ветвям.

2. Определить потери напора на последовательных участ­ ках.

  1. Определить повышение давления Ар в трубопроводе диаметром d и длиной L при внезапном закрытии задвижки при пропуске объемного расхода Q.

  2. Определить объемный расход в сифоне QCK$> имеющем обратный клапан с сеткой.

3 а дач а 38

- Из водоисточника А (рис. 4.8) вода подается в накопи­тельный резервуар, где поддерживается постоянный уровень. Из резервуара-накопителя вода поступает в приемный резер­вуар при помощи стального сифонного водопровода, имеюще­го углы поворота и и р. Стальной трубопровод диаметром' d, отходящий от нижнего резервуара, заканчивается задвижкой. Система последовательно соединенных трубопроводов с дли­ной L и диаметрами d, d/2, d/S, dji пропускает транзитом из источника А объемный расход Q2 к потребителю. Система трубопроводов с параллельными ветвями заканчивается по­следовательным участком с равномерно распределенным пу-. тевым объемным расходом q.

Требуется:

1. Определить повышение давления Ар в трубопроводе диаметром d, длиной L, имеющем толщину стенок е, при

48

внезапном закрытии задвижки, если объемный расход со­ставляет Q.

  1. Определить диаметр'сифона, пропускающего объемный расход <2снф.

  2. Определить распределение расхода в трубопроводах с иараллельным соединением.

  3. Определить потери напора на участках трубопровода при последовательном соединении.

Задача 39

Два хранилища с керосином сообщаются со стальным си­фоном, имеющим длину L и диаметр d (рис. 4.9). Отметки уровней'керосина в хранилищах отличаются на величину Я. От нижнего хранилища отходит стальная труба диаметром d с задвижкой и толщиной стенок е. От пункта А отходят стальные трубопроводы с последовательным и параллельным ^соединением, имеющие объемные расходы соответственно Q2 н Q\. На .втором участке последовательного соединения про­изводится равномерная путевая раздача* воды д.

Требуется:

  1. Определить объемный расход в сифоне при 'заданном диаметре.

  2. Определить потери напора на участках с последовав тельным соединением.

  3. Определить, при какой начальной скорости V0 движе­ния керосина в стальном трубопроводе давление при мгно­венном закрытии задвижки достигает величины р, если перед закрытием задвижки в трубопроводе — давление р^.

  4. Определить распределение расхода в параллельных ветвях трубопровода.

Задача 40

Из источника А (рис. 4.10) вода подается по чугунному трубопроводу.в водоем, где поддерживается постоянный уро­вень и который сообщен с другим водоемом посредством си­фона. Чугунный сифон имеет диаметр d и углы поворота а и (3. От второго водоема отходит чугунный трубопровод диа­метром d с толщиной стенки е, в котором перед закрытием задвижки создается давление рй. Другой участок системы во­доснабжения имеет трубопроводы с 'параллельным "и после­довательным соединениями. Путевой объемный расход в кон­це последовательного участка составляет q.

49

Соседние файлы в папке 1 часть методы