Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Автор

Р. Г.. Сабашвили, кандидат технических наук, доцент, заслуженный изобретатель РСФСР (Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяй­ ственный институт заочного образования). -

Рецензенты;

Л. А. Холодок, кандидат технических наук, доцент, А. Г. Цубанов, кандидат технических наук (Белорусский институт механизации сельского хозяйства);

А. И Есин, /кандидат физико-математических наук, доцент (Саратов­ский, ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им М И Калинина).

Одобрено и рекомендовано к изданию

кафедрой механизации животноводства (завкафедрой доктор технических на>к, профессор М. И, Искандарян) и методической комиссией (предсе­датель методической комиссии доктор технических наук, профессор Г. Ф. Серый) инженерного факультета Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (протокол № 6 заседания кафедры от 18 января 1984 г. и протокол № 4 заседания методической комиссии от 25 января 1984 г.).

ВВЕДЕНИЕ

Успешная реализация задач, намеченных в Основных на­правлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 гг. и на период до 1990 года, а также Продо­вольственной программой СССР, находится в прямой зави­симости от обеспеченности народного хозяйства высококва­лифицированными идейно зрелыми кадрами руководителей и специалистов, в том числе и для сельскохозяйственного про­изводства, деятельность которых направлена на выполнение новых крупномасштабных задач по всемерной интенсифика­ции и повышению эффективности сельского хозяйства.

Чтобы освоить высокопроизводительные машины и обо­рудование, обеспечивающие внедрение прогрессивных техно­логических процессов, индустриальных технологий, современ­ный специалист должен владеть фундаментальными инже­нерными знаниями и в области гидравлики, сельскохозяй­ственного водоснабжения, гидропневмотранспорта.

Методические указания для студентов-заочников высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальностям: 1509 — «Механизация сельского хозяйства», 1510 — «Электри­фикация сельского хозяйства» составлены в соответствии с программой курса «Гидравлика, водоснабжение и гидро­транспорт», утвержденной Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования 17 марта 1981 г.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курс «Гидравлика, водоснабжение и гидротранспорт» для студентов-заочников состоит из 3-х основных разделов: гид­равлика, в которой изучаются законы равновесия и движения жидкостей; гидравлические машины и гидропривод, при изу­чении которых студент знакомится с принципом действия, расчетом, областью применения и эксплуатацией различных гидравлических машин (насосов, гидроприводов, гидроагре-

3

Соседние файлы в папке 1 часть методы