Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

|Количество ча­сов самостоя­тельной работы

! 40

30 i 30

100

30 ч

Продолжение

12 3 •

4

5

Лабораторные занятия

Выполнение работы по определению ре­жима движения жидкости на приборе Рей-нольдса. Выполнение лабораторной работы по определению коэффициента трения по длине трубы и коэффициентов местных сопротивле­ний.

4

6

Лекция

Гидравлические машины. Классификация на­сосов. Напор, мощность и к. п. д. насоса. Вы­сота всасывания. Кавитация. Характеристики центробежного насоса и его практическое при­менение. Последовательная и параллельная ра­бота насосов. Динамическое подобие насосов. Поршневые насосы и их принципиальная схе­ма. Осевые насосы, особенности характеристи­ки. Выбор типа насоса. Водоподъемники, эр­лифт, таран. Гидропривод. Классификация и назначение. Гидродинамические передачи.

2

Лекция

Комплексное использование водных ресурсов. Основы гидромелиорации. Механизированное орошение и осушение. Особенности с.-х. водо­снабжения. Системы водоснабжения. Состав сооружений и их характеристики. Нормы во-допотребления. Виды сетей. Расчет тупиковой сети. Определение диктующей точки. Опреде­ление высоты башни и объема водонапорного бака. Построение кривой трубопровода. Опре­деление рабочей точки и ее практическое зна­чение. Технические показатели с.-х. водоснаб­жения. Канализация. Общие сведения по гид­ропневмотранспорту.

2

8

Лабораторные занятия

Выполнение лабораторных работ по опреде­лению коэффициентов расхода, скорости, сжа­тия и сопротивления при истечении из отвер­стий различных сечений и насадка. Испытание гидротранспортной установки.

3

9

Лабораторные занятия

Ознакомление с работой эрлифта и гидрав­лического тарана. Проведение исследования центробежного насоса и построение его харак­теристик. Изучение конструкций насосов и со­оружений насосных станций (на мвделях).

4

а п

Примерные затраты учебного времени по темам дисциплины «1идравлика, водоснабжение и гидротранспорт»

Название темы

Гидравлика |

Гидравлические машины и гидропривод Использование водных ресурсов ■ ;

Всего в том числе на выполнение контрольных работ |

96

Соседние файлы в папке 2 часть методы