Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

участках поля, отмеченные условными и цифровыми отмет­ками, приведены на рис. 8.2,

Произвести расчет централизованной системы водоподачи, подобрав диаметры труб с учетом допустимой скорости дви­жения.воды по трубам .1,0-4-1,5 м/с и определив потери на­пора и напор насосной станции. Трубы принять стальные, бывшие в эксплуатации.

3 а д а ч а 73

Полив многолетних трав производится двумя машинами «Фрегат» модификации ДМ-454-70, каждая из которых ис-этользуется на двух позициях (рис. 8.3). Конструктивная дли­на машины ,/, объемный расход воды одной машиной Q. Вода для полива машиной берется от гидрантов закрытой оросительной сети. Необходимый напор на гидранте h. Для тюдачи воды к гидранту используется стационарная насосная станция. Расстояние от насосной станции до участка L = 0,5/.

Произвести расчет закрытой, оросительной сети с опреде­лением потерь напора в трубопроводах и напора насосной станции. Выбор диаметров трубопровода произвести с уче­том допустимой скорости движения воды по трубам. Трубы принять асбестоцементные. Отм,етку уровня воды в водоис­точнике у насосной станции и высотное положение наиболее удаленного и высокорасположенного гидранта взять с рис. 8.3.

Задача 74

Хезяйство для полива зернввых культур использует четы­ре машины «Фрегат» модификации ДМ-424-50. Схема закры­той оросительной сети и перемещения дождевальных машин, работающих на двух позициях, показана на рис. 8.4. Кон­структивная длина машины — /, объемный расход воды од­ной машиной — Q, требуемый напор воды на гидранте — h.

Определить потери напора в сети и напор насосной стан­ции. Геодезическая отметка самого удаленного и высокорас­положенного гидранта и отметка уровня воды в водоисточни­ке у насосной станции показаны на рис. 8,4. Скорость движе­ния воды по трубам принять в пределах 1,0-5-1,5 м/с, трубы •стальные, бывшие в эксплуатации. Расстояние от насосной станции до-поля Z- = 0,1/.

72

Задача 75

Насосная станция должна обеспечить централизованную подачу воды к гидрантам закрытой оросительной сети, к ко­торым присоединяются дождевальные машины «Фрегат» для «олива технических культур. Двухпольный участок поливает­ся двумя машинами модификации ДМ-365-68, как показан® на рис. 8.5. Конструктивная длина машины I, объемный рас­ход воды одной машиной Q. Напор на гидранте, .обеспечива­ющий нормальную работу машины,— h. Расстояние от на­сосной станции до ближайшего участка L = 0,5/.

Определить напор насосной.станции, если геодезическая высота подъема воды Яг=8 м. Допустимую скорость движе-«ия воды по трубам принять в пределах 1,0-4-1,5 м/с. Трубы стальные, бывшие в эксплуатации.

Задача 76

Для централизованной водопроводной сети, обеспечива­ющей полив четырехпольного участка дождевальной мащи-«ой «Фрегат» модификации ДМ-424-70 (рис. 8.6), подобрать диаметры стальных труб, определить потери напора в трубо­проводах и напор насосной станции, если расстояние от на­сосной станции до ближайшего поля L = Q,2l, а отметка уров­ня воды в- источнике у насосной станции и геодезическая от­метка самого удаленного гидранта показаны на рисунке. Для полива используются две машины, каждая из которых пооче­редно работает на двух позициях и имеет ширину захвата /, объемный расход воды Q, напор на гидранте h. Допустимую скорость движения воды по трубам принять в пределах 1,0-4-1,5 м/с.

3 а д а ч а 77

Произвести расчет водопроводной сети, предназначенной для полива дождевальными машинами «Фрегат» трехполь­ного участка, занятого под техническими культурами. Каж­дая из трех машин модификации ДМ-454-50 работает пооче­редно на двух позициях (рис. 8.7), имеет ширину захвата /, объемный расход воды Q, напор на гидранте h. Централизо­ванная водоподача к гидрантам осуществляется насосной станцией, расстояние от которой до ближайшего участка £ = /. ■

73

Соседние файлы в папке 2 часть методы