Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать
  1. Скорость истечения и расход через затопленный кониче­ски расходящийся насадок, если коэффициент скорости и ко­эффициент расхода насадка равны и составляют <рн = (хн = §,45.

  2. Сравнить скорость и расход через насадок-со скореётью и расходом через отверстие в тонкой стенке того же диамет­ра. Коэффициент скорости для отверстия <р = 0,97, а коэффи­циент расхода [1 = 0,62.

3 а д а ч а 45

Из открытого резервуара по короткому стальному трубо­ проводу постоянного поперечного сечения d\ и длиной £ь- ко­ торый заканчивается соплом диаметром dc = 0,5di, вытекает вода при f=+30°C в атмосферу. Истечение происходит над напором Я! (рис. 5.5). Коэффициент сопротивления крана принять равным £к = 2,5. С другой стороны к резервуару,под­ соединен коноидальный насадок диаметром выходного е®пла" dn и длиной lH = 5dH.

Определить:

.1. Скорость истечения из сопла ~VC и расход воды по ко­роткому трубопроводу Q.

  1. Расход воды через затопленный коноидальный насадок при разности уровней в резервуарах Я, если коэффициент расхода насадка ц = 0,97.

  2. Сравнить расход воды через насадок с расходом через отверстие в Тонкой стенке того же диаметра. Коэффициент расхода для отверстия ц, = 0,62.

Задача 46

Вода при температуре t°=l5°C из резервуара А подается в резервуар В по трубопроводу, состоящему из двух участков длиной 7i и /2, диаметрами d{ и d2. Коэффициент гидравличе-ческого трения принять равным К=0,03. С другой стороны на том же уровне к резервуару А подсоединен внешний цилинд­рический насадок (насадок Вентури) диаметром dH и длиной /H = 5dH (рис. 5.6).

Определить:

  1. Напор Яь который нужно поддерживать в баке Л, что­бы наполнить бак В, объемом WB=\8 м3 за 30 мин. Коэффи­циент гидравлического трения принять равным ?i=0,t)3.' Ко­эффициент потерь при входе в трубу принять равным £вх = 0,5.

  2. Скорость истечения воды через насадок в предположе­нии, что в резервуаре А находится вода под напором Яь оп-54

редеяенным из предыдущего условия. Коэффициент скорости "насадка <рн принять равным фн=0,82.

3. Сравнить скорость истечения из насадка со скоростью истечения через отверстие в тонкой стенке того же диаметра, если фотв = 0,62.

Задача 47

Вода при температуре f = 20°C из резервуара А подается в резервуар В со скоростью К=0,5 м/с по стальному трубо­проводу диаметром d\ и длиной 1Л. Уровень воды в баке А поддерживается постоянным. Коэффициенты сопротивления: входа в трубу |вХ=0,5; крана £кр=1,5; колена без закругле­ния |кол-1 = 0,25; колена с закруглением |Кол. 2=0,14. На глу­бине Hi к резервуару подсоединен внутренний цилиндрический насадок (насадок Борда) диаметром dH и длиной 1п = Ыя

(рис. 5.7). Определить:

  1. Время заполнения водой резервуара В объемом W=l,15 м3 и потери напора в трубопроводе.

  2. Скорость истечения воды из насадка, если коэффициент скорости дл"я насадка срн = 0,71.

  3. Сравнить скорость истечения из насадка со скоростью истечения из отверстия в тонкой стенке того же диаметра, если фотВ = 0,62.

Задача 48

Из резервуара А, заполненного водой на высоту Hi и на­ходящегося под манометрическим давлением рш, вода пода­ется по стальному трубопроводу длиной 4 и диаметром d\ в резервуар В на высоту Я. К резервуару А на глубине Нх подсоединен конически сходящийся насадок с диаметром вы­ходного сечения da и длиной 1а = Ып (рис. 5.8).

Коэффициенты сопротивлений задвижки £3 = 9,0; каждого колена с закруглением |к = 0,25; коэффициент гидравлическо­го трения А,=0,04. Кинематическая вязкость воды v=l,24-• 10~6 м2/с. Скоростным напором и изменением уровня в баке А пренебречь.

Определить:

1. Режим течения, расход Q и скорость протекающей по

трубопроводу воды.

2. Скорость и расход, проходящий через конически сходя­ щийся насадок, если коэффициент скорости для насадка

срн = 0,96, а коэффициент расхода цн = 0,94.

55

Соседние файлы в папке 2 часть методы