Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образцов В.А. (ред.) Криминалистика / Образцов - Криминалистика, 1997.doc
Скачиваний:
454
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
10 Mб
Скачать

КРИМИНАЛИСТИКА

Под редакцией

доктора юридических наук,

профессора В.А. Образцова

Рекомендовано

Редакционно-издательским советом Московской Государственной юридической академии в качестве учебника

ЮРИСТЪ

МОСКВА

1997

1>1Ж 67.99(2)91

\W2

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор £'.77. Ищенко доктор юридических наук, профессор В.Б. Ястребов

Авторский коллектив;

Ашмарта ЕМ. (гл. 49 в соавт. с Хилобком М.П.); Викторова Е.Н. 5, гл. 35); Викторова Л.Н. (гл. 34); Лазари А.С. (§ 2 гл. 17, гл. 43 в соавт. с Любичевьт СТ., Топорковым Л.А.); Любичев С.Г. (гл. 33, 42;

гл. 43 в соавт. с Лазари А.С., Топорковым А.А.; гл. 51); Меркури-сов В.Х. (гл. 50); Образцов В.А. (гл. 1-10,12,21,22; § 3 гл. 23 в соавт. с Пантелеевым И.Ф., § 1 в соавт. с Топорковым АЛ., §2—4 гл. 24, 25, 26, § 1 гл. 27, 28, § 1, 2, § 4 в соавт. с Топорковым А.А, гл. 29-31, § 1 гл. 32, § 1—4 гл. 35, гл. 36 в соавт. с Топорковым АЛ., гл. 37— 41, 44, 45, 47, 53, 54); Пантелеев И.Ф.(§ 1, 2 гл. 23, § 3 гл. 23 в соавт. с Образцовым В.А., § 3 гл. 28, § 1 гл. 52); ПерелыгинА.С. (гл. 16 в соавт. с Топорковым АЛ.); Скорченко П.Т. (§ 2 гл. 26, § 2 гл. 32 в соавт. с Топорковым АЛ., § 3 гл. 32, гл. 46); Топорков АЛ. (гл. 11, 13—15, гл. 16 в соавт. с ПерелыгинымА.С., гл. 18—20, § 1 гл. 24 в соавт. с Образцовым В.А., § 4 гл. 28 в соавт. с Образцовым В.А., гл. 36 в соавт. с Образцовым В.А., гл. 43 в соавт. с Лазари А.С., Любичевым С.Г.);

Хвалин ВЛ. (§ 1, 3 гл.17); Хилобок М.П. (гл. 48, гл. 49 в соавт. с Аш-мариной ЕМ., § 2 гл. 52)

Криминалистика/Под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.А. Образцова. - М.: Юристъ, 1997. - 760 с.: ил. ISBN 5-7975-0002-7

С современных научных позиций, с учетом передового опыта работы право­охранительных органов, ведущих борьбу с преступностью, рассматриваются ха­рактеристики криминалистики как области научного знания и учебной дисципли­ны, общие положения поисково-познавательной деятельности в уголовном судо­производстве, особенности криминалистического обеспечения указанной дея­тельности в досудебпом уголовном производстве, при подготовке и производстве следственных действий, а также методики решения типичных следственных задач и расследования отдельных категорий преступлений.

Для студентов, аспирантов, соискателей, преподавательского состава юриди­ческих вузов, работников правоохранительных органов.

ББК 67.99(2)91 ISBN 5-7975-0002-7 © Ашмарипа Е.М., Викторова Е.Н.,

Викторова Л.Н. и др., 1997 © «Юристъ». Оформление, 1997

Общая часть

Раздел 1 введение в криминалистику

Глава 1 Криминалистика как наука

§ 1. Понятие и назначение криминалистики

Какие образы и ассоциации возникают у неискушенных в юриди­ческих тонкостях людей, когда они слышат слово «криминалистика»?

Разумеется, самые разнообразные. Однако, видимо, есть основания утверждать, что представления большинства навеяны экранными сце­нами, детективами о доблестных сыщиках, умудренных следователях, всевидящих экспертах. Вполне вероятно, что при этом воображение одних рисует лихо раскрученные сюжеты с головокружительной пого­ней, перестрелкой и низвержением кровожадных злодеев. Другие, оче­видно, видят иные картины: молчаливо-многозначительные шерлок-холмсы с лупами и фонарями в руках колдуют в темных углах над какими-то следами, роются в мусоре, обследуют пылинки и ворсинки в надежде найти нить к разгадке покрытой мраком тайны. Все это, безус­ловно, имеет отношение к криминалистике, но криминалистикой не является.

Криминалистика1 — это наука о технологии и средствах практичес­кого следоведения (поисково-познавательной деятельности) в уголов­ном судопроизводстве.

Криминалисты — это ученые, занимающиеся научно-исследова­тельской и педагогической практикой. Они не сидят в засадах, не ловят преступников, не раскрывают преступлений. Исследование места про­исшествия, следов, других объектов, расследование по уголовным делам — это удел следователей, профессионалов оперативно-розыск­ных служб, судебных экспертов.

Криминалистика — от латинского crimen — преступлен не, criminalis — преступный.

В приведенном определении криминалистики, в отличие от опреде­лений того же понятия в работах других авторов, нет традиционных указаний на раскрытие и расследование преступлений либо следствен­ную деятельность. Почему это сделано? Что такое следоведение, о ко­тором нет упоминания ни в одном законе?

Начнем с последнего вопроса.

Следы — межотраслевое, междисциплинарное понятие. Широкое распространение оно получило в обыденной речи. Мало кому незнако­мы выражения типа «наследить», «последствия», «наследство», «слеж­ка», «идти по следу», «по горячим следам», «следы остаются».

О следах преступлений говорится в уголовно-процессуальном зако­не, в некоторых других законах, во множестве подзаконных актов, регу­лирующих деятельность по выявлению, раскрытию, пресечению, предотвращению преступлений.

Следователь, следствие, расследование, преследование, обследова­ние, исследование — во всех этих юридических терминах звучит родо­вое слово «след». Это понятие прочно вошло в лексикон работников правоохранительных органов, в составляемые ими процессуальные и рабочие документы.

«Ничто на земле не проходит бесследно...»

В криминалистической трактовке следы — это прежде всего то, что оставляют преступники и преступление на месте происшествия. Следы — это то, что ищут и изучают сыщики, следователи, эксперты, прокуроры и судьи, познавая по ним то, что требуется выявить и дока­зать. Все, кто занимается этим, так или иначе — практические следове-ды. Ученые-криминалисты тоже следоведы, но на теоретическом уров­не. Созданное их стараниями учение о следах помогает им в разработке теоретических и прикладных проблем, а практикам решать их поиско­во-познавательные задачи. Таким образом, существуют научное и практическое следоведение. Первое носит подчиненный характер по отношению к последнему, поскольку криминалистика как бы состоит на службе органов, ведущих борьбу с преступностью, питая их своими идеями, рекомендациями, достижениями. В орбите криминалистичес­кого обеспечения находится предварительное расследование, деятель­ность следователей по уголовным делам. Но не только следственная практика реализует криминалистические разработки. Круг их потреби­телей значительно шире и представлен не только участниками указан­ной стадии уголовного судопроизводства.

Процесс поиска и познания в стадии предварительного расследова­ния начинается с момента возбуждения уголовного дела. Нередко он обеспечивается оперативным сопровождением вплоть до полного рас­крытия преступления. Причем в том случае, когда лицо, привлеченное в качестве обвиняемого, не установлено, в течение десяти суток парал-

ис-льно уголовному делу заводится оперативно-поисковое дело. Если же и по истечении установленного срока расследования указанное лицо не удалось установить, следственное производство по делу приос­танавливается. Однако оперативно-розыскная деятельность не прекра­щается и в этом случае. Она должна быть продолжена.

Собранные в ходе ее фактические данные относительно искомого лица дают основание для возбуждения следственного производства по делу.

Поиск и познание идут и в других формах и на других стадиях уголовного процесса. Предварительные и прокурорские проверки, опе­ративно-розыскные разработки в стадии возбуждения уголовного дела, протокольная форма досудебной подготовки материалов по ряду соста­вов преступлений, судебное следствие — все это также самостоятель­ные виды поисково-познавательной деятельности.

Осуществляют поисково-познавательную деятельность и судебные эксперты, действующие на основании процессуальных решений орга­нов дознания, предварительного следствия и суда. Все эти виды прак­тического следоведения рассматриваются в качестве элементов систе­мы, именуемой объектом криминалистики. Однако исторически наи­более тесно криминалистика связана с поисково-познавательной дея­тельностью в стадии предварительного расследования. И это не слу­чайно. Именно на этом, наиболее трудном участке закладываются предпосылки оптимального решения задач последующих стадий уго­ловного судопроизводства (процесса). Вот поэтому в приведенном выше определении криминалистики говорится о различных видах практического следоведения в уголовном судопроизводстве, а не толь­ко о том, что осуществляется в рамках предварительного расследова­ния. То, что криминалистика изучает и обеспечивает не все вообще виды следоведения (знаменитый Следопыт, охотясь на бизонов, тоже занимался следоведением), а лишь деятельность следоведов, профес­сионально борющихся с преступностью уголовно-правовыми средства­ми, и есть существенная отличительная черта данной области научного знания.

Указанная деятельность опирается на соответствующие правовые основы. Они складываются из системы норм действующих законов и подзаконных актов ряда отраслей права (конституционного, уголовно­го, уголовно-процессуального, административного и др.), регулирую­щих борьбу с преступностью, ставящих эту борьбу в определенные правовые рамки и условия. Как специфическая область правопримени-тельной практики уголовное судопроизводство представляет собой структуру, нацеленную на реализацию норм уголовного законодатель­ства. Этому способствует специально созданная другая правовая систе­ма, выполняющая вспомогательную функцию, — процессуальная. За-

конодателем в нее заложен правовой механизм, правовая модель во­площения в жизнь норм материального права (роль первой скрипки в нем играет У ПК).

Глубокое знание нормативного материала и умелое использование содержащейся в нем информации — необходимое условие достижения целей уголовного судопроизводства на всех его стадиях. Однако, как показывает опыт, соблюдения одного этого, пусть и основополагающе­го условия, еще не достаточно для оптимального осуществления воли законодателя.

Дело в том, что нормы права, до какого, пусть даже самого глубокого уровня детализации и конкретизации они бы ни доходили, во всех случаях представляют собой информационные модели весьма общего характера. В силу их специфики, они абстрагированы от массы сущест­венных нюансов, особенностей отражаемой в них реалии, оторваны от ситуационной конкретики. Кроме того, в них не заложены адекватные практическим потребностям организационно-управленческие, логико-гносеологические механизмы, тактические, технические и методичес­кие аспекты поиска и познания в различных ситуациях. Разработка этой проблематики отнесена к числу основных задач криминалистики.

Результаты многолетних криминалистических исследований по­зволили сформировать прочные научные основы борьбы с преступнос­тью уголовно-правовыми средствами.

Важным звеном основ следоведения являются различные по номен­клатуре, уровням и содержанию идеальные (информационные и техно­логические) криминалистические модели: понятия, характеристики, методы, классификации, рекомендации и т.д.

Одни из числа этих моделей конкретизируют, углубляют, развива­ют правовые модели, формируют механизмы их реализации, другие — дополняют, объединяют, увязывают в целостные структуры различные виды правовой информации. В задачу криминалистов также входит разработка средств материально-технического сопровождения поиска и познания в уголовном судопроизводстве (аппаратуры, приборов, уст­ройств, материалов, используемых для целей поиска, исследования, фиксации, изъятия объектов).

Все это позволяет определить криминалистические основы практи­ческого следоведения как систему научно обоснованных информаци­онных, технологических и материально-технических моделей, обеспе­чивающих поисково-познавательный механизм реализации правовой информации в уголовном судопроизводстве.

То, как правовое пространство наполняется криминалистическим содержанием, можно показать на следующих примерах.

Уголовный закон устанавливает, что в случае отказа от дачи показа­ний либо дачи заведомо ложных показаний, потерпевший и свидетель

могут быть привлечены к ответственности, если в действиях виновного 'к ща усматривается состав преступления, предусмотренный соответст-пующей статьей УК РФ. Поэтому перед тем, как допросить потерпев­шего и свидетеля, следователь, в соответствии с требованиями уголов-по-процессуального закона обязан предупредить допрашиваемого об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Указаний на то, как обнаружить признаки заведомой лжи указанных лиц, каков механизм раскрытия лжесвидетельства и изо­бличения виновного лица, в законе не содержится. Решение упомяну­тых вопросов, разработка данного механизма — одна из задач кримина­листики. В созданных по этому поводу рекомендациях содержится ин­формация о том, как распознавать заведомую ложь свидетеля и потер­певших, как доказывать их виновность. Для этой цели разработана соответствующая методика, в которой следователям предлагается вос­пользоваться, в частности, системой рекомендуемых тактических при­емов допроса заподозренного во лжи.

Можно привести еще один пример криминалистической интерпре­тации и развития информации, содержащейся в нормах права.

В соответствии с процессуальным законом в задачу субъекта дока-зывания входит установление обстановки содеянного, обнаружение, фиксация и изъятие материально фиксированных следов на месте про­исшествия. Как это делается, остается за скобками норм закона, кото­рый лишь указывает на возможность применения в подобных случаях фототехнических и некоторых других средств. С учетом этого и потреб­ностей практики криминалистами разработан комплекс методик обна­ружения, фиксации, изъятия и исследования следов самых различных видов (трасологических, баллистических и т.д.), а также методов при­менения при этом технических средств и материалов. В их числе такие методы фотосъемки, как ориентирующая, обзорная, узловая, деталь-пая. В законе же об этом ничего не сказано. Как, впрочем, не упомянут и такой, например, метод запечатления внешности обвиняемого, кото­рый в криминалистике называется сигналитической (опознаватель­ной) фотосъемкой. Перечень подобных примеров не трудно продол­жить. Однако и того, что рассмотрено, представляется достаточным для иывода о том, что поисково-познавательная деятельность в стадии воз­буждения уголовного дела, предварительного расследования и судеб­ного следствия, словно медаль, имеет две стороны: правоведческую и следоведческую (криминалистическую). Поэтому достижение целей в уголовном судопроизводстве может быть обеспечено лишь при усло­вии теснейшего взаимодействия материально-правовых, процессуаль­ных ц криминалистических моделей на базе комплексного использова­ния содержащейся в них информации.

В этом и состоит необходимость, смысл и значение правового и криминалистического альянса в анализируемой сфере профессиональ­ной деятельности.