Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 22

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Россия на историческом перепутье. Поиск альтернативы развития страны в ходе дискуссии 30-50-х годов ХIХ в. Кризис рыночной экономики в Европе.

1826г.- В Европе сложился первый кризис перепроизводства. В европейских странах были закрыты многие предприятия и уволено более 3 млн. человек наёмных рабочих. Это поставило их в катастрофическое положение.

В разных странах рабочие искали разные варианты выхода из этого положения:

  • 1831г.- ткачи французского города Лиона вступили в военные столкновения с правительственными силами. Это был вооружённый способ защиты интересов наёмных рабочих.

  • 30-40е г.г XIX в.- в Англии существовало движение чартистов, которое выступало за предоставление рабочим прав по выборам в парламент.(парламентская форма борьбы)

  • 30-50е г.г XIX в.- В Европе получило распространение движение социалистов-утопистов, которое выступало за построение социализма. (Фурье, Сенсимон, Оуэн)

  • 1847г. – К.Маркс и Ф.Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии», в котором доказывалось, что спасение рабочих невозможно без пролетарской революции и установлении диктатуры пролетариата.

  • 1848-1852г.г-Во многих европейских странах произошли буржуазно-демократические революции, в которых приняли участие и наёмные рабочие под лозунгом: «Свобода, равенство и братство». Они совместно выступали в защиту своих прав, против монархической власти, которая опиралась на дворян и землевладельцев.

Гражданские права, существовавшие в Европе до буржуазно-демократической революции:

  • Свобода перемещения по стране

  • Свобода занятия любым видом разрешённой деятельности

  • Свобода заключения договоров и подписания контрактов

  • Свобода получения кредитов

  • Свобода создания семьи

  • Свобода защиты интересов по суду

  • Введение всеобщей воинской повинности

Политические права и свободы, завоёванные в ходе буржуазно-демократических революций:

  • Свобода слова

  • Свобода вероисповедания

  • Свобода печати

  • Свобода организаций и союзов

Это позволило создать в Европе парламенты, политические партии, профессиональные союзы, трудовое законодательство, независимую от государства судебную систему и право населения на акции массового неповиновения

Кризис феодального общества в России.

Вторая четверть XIX столетия характеризуется нарастанием кризиса крепостнической системы, который тормозил развитие производственных сил.

Он проявился:

  • В экономической сфере-выводе крестьян из землепашества, падении объемов производства и экспорта, снижение уровня жизни крестьян.

  • В социальной - в росте недовольства крестьянства и начале массовых крестьянских выступлений

  • В политической - в росте недовольства помещиков ограничениями со стороны государства

  • В культурной - в разработке частью помещиков разных моделей дальнейшего развития России.

Поиск путей выхода из российского кризиса:

  • Западники - (Т.Г. Грановский ,Б.П.Боткин, К.Д.Кавелин, М.С.Панкин, В.Ф.Корш и другие) считали, что Россия, хотя и с отставанием, развивается по пути западных стран, поэтому необходимо скорее преодолевать существующее отставание.

  • Петрашевцы - участники кружка (1844-1848г.г.) сотрудника Министерства иностранных дел М.В.Буташевича-Петрошевского, видевшие свою задачу в распространении в России западных социалистических учений и особенно взглядов Шарля Фурье.

  • Славянофилы – ( А.С.Хомяков, братья К.С и А.С. Аксаковы, Ю.В.Самарин, А.К.Кошелев и др.) исходили из того, что развитие идёт самобытным путём на основе православных ценностей, общинности и самоуправления. Считали необходимым расширение права народа на выражение своего мнения при сохранении традиционного самодержавия. Это было выражено в «Записки…» К. Аксакова Николаю I в виде формулы «Сила власти царю, сила мнения народу»

Теория русского крестьянского социализма А.И. Герцена, который считал, что исторически сложившейся ячейкой русского социализма является крестьянская община с её совместным решением жизненно важных для крестьян вопросов, взаимопомощью и коллективизмом. Возможность социалистического развития видел в путях соединения принципов русской общины с достижениями европейской мысли. Общим для всех вышеназванных взглядов было осознание необходимости отмены крепостного права в России. После европейских революций конца 40-х годов XIX в. правительство жестоко подавляло любые проявления инакомыслия.

Теория официальной народности изложена министром просвещения графом С.С. Уваровым в формуле: «Православие, самодержавие, народность». Её сущность в том, что православие является духовной основой жизни российского общества, а самодержавие является исторически сложившейся формой власти, которая выражает интересы всего народа. В силу этого решение вопросов об изменениях в жизни народа и впредь должно оставаться только за самодержавием.

Меры Николая I по установлению контроля за населением:

  • Был создано III отделение Канцелярии его императорского величества для контроля за обществом главе с генералом Бенкендорфом.

  • Был уч­режден отдельный корпус жандармов с разделением всей страны на пять (а затем до восьми) жандармских округов. Корпус был создан для выяснения и пресечения злоупот­ребления, защиты обывателей от притеснений и вымогательств чи­новничества, розыска и представления к наградам "скромных верно служащих" и даже "поселения в заблудших стремление к добру и выводу их на путь истинный".

  • Был создан кодекс законов Российской империи, регламентирующий все аспекты жизни.

  • В 1826г. был принят цензурный устав, который не разрешал публиковать никакие работы без получения разрешения цензуры.

  • Был проведён судебный процесс над декабристами с вынесением приговоров о смертной казни и ссылке в Сибирь.

Меры Николая I по реформированию государства

Меры по отмене крепостного права. Николай I продолжил поиск оптимальных вариантов отмены крепостного права. В 1826г. крестьянам, не имевшим достаточного до прожиточного минимума количества земли, было разрешено бесплатно по своему желанию уходить от помещиков. В 1842г. он принял указ. Об обязанных крестьянах, по которому помещик мог бесплатно отпускать крестьян на волю, но обязан был давать им по 5 десятин земли, чтобы они могли жить и платить налоги.

Меры по введению рабочего законодательства. Начало правовому регулированию отношений рабочих и предпринимателей положил закон от 24 мая 1835г. ,обязавший последних подписать с рабочими договор о найме, выдавать им расчетные листы, за две недели уведомлять рабочих об их увольнении. Закон 7 августа 1845 г. Запрещал привлечение малолетних к работам в ночное время. На практике применение этих законов было ограниченным.

Реформа государственной деревни была проведена руководителем созданного в 1837 г. Министерства государственных имуществ П.Д.Киселевым. Это министерство было обязано заботиться о благосостоянии крестьян, развитии образования, медицинского обслуживания. Также оно занималось сбором пошлин. Местное управление в волостях строилось на выборных началах, например, в сельских обществах избирались сельские старосты, старшины, сборщики податей, смотрители хлебных магазинов, сотские и десятские.

За 1838-1855 г., благодаря деятельности министерства государственных имуществ, было создано более 2 500 приходских училищ, около 1200 вспомогательных классов,420 богаделен. На увеличение наделов малоземельных крестьян было выделено более 2 млн. десятин. В целях ослабления аграрного перенаселения в центральных губерниях было переселено на новые земли более 160 тыс. крестьян. В условиях крепостнической системы реформа проходила сложно, однако её положительные результаты были учтены при разработке реформы 1861г.

Историки о Николае I

В.Р. Зотов приводит мнение Никитенко, говорившего об императоре Николае I, что он знает "науку царствовать", что "его строгость к другим - в связи со строгостью к себе. Это конечно, редкость в государях самодержавных. Но ему недостает главного - людей, которые могли бы быть ему помощниками! У нас есть придворные, но нет министров; есть люди деловые, но нет людей с умом самостоятельным, с душою возвышенной. Один Сперанский" (В. Р. Зотов. Цензор и профессор. "Исторический вестник". Т. 54, 1893).

«Разумеется, одному честному, трудолюбивому и умному Николаю Павловичу, трудно было справиться со столь многочисленными болячками, и потому он приветствовал и хвалил "Ревизора", потому стремился расширить просвещение и всячески поддерживал деятелей культуры, и всё это для того, чтобы перевоспитывать людей, перевоспитывать не насилием, а именно просвещением. Он не боялся критики, а наоборот, жаждал критики,- конечно, не злобной, а здоровой.»

Соседние файлы в папке shpargalki