Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 29

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Политика "военного коммунизма" и внутренняя политика стран-участниц первой мировой войны: общее и особенное.

Внутренняя политика стран-участниц первой мировой войны.

Все воюющие страны вынуждены были проводить чрезвычайные мобилизационную политику. Российское руководство также проводило мобилизационную политику.

  • Для укрепления бронеспособности в армию было призвано 15млн чел. или 10% от всей массы населения 52% от мужского населения призывных возрастов.

  • Для снабжения армии оружием и оборудования вся частная промышленность страны была взята под государственный контроль, и работало по государственному заказу на условиях государства.

  • Для продовольственного снабжения армии и населения была введена государственная монополия закупок продовольствия, при которой крестьяне обязаны были продавать продукцию только государством только по государственным ценам с уголовным преследованием за уклонение от продажи.

  • Для установления контроля за обществом в условиях войны была запрещена партия большевиков, которая призывала к превращению войны империалистической в гражданскую. В стране был введен сухой закон.

  • Для восполнения нехватки финансовых средств возникших из-за призыва в армию 15млн. налогоплательщиков и прекращения продажи спиртного была начата эмиссия денежной массы.

Подобная политика проводилась во всей воюющих странах. В Германии и Франции была национализирована часть промышленных предприятий имеющий оборонное значение. В Германии подобная политика получила название "немецкого военного социализма". Эта политика велась государством как бы от имени всего народа ради защиты общего для всех Отечества.

Причины введения большевиками политики военного коммунизма.

Начало гражданской войны заставило советскую власть проводить собственную мобилизационную политику, которая была более жесткой чем политика стран участниц первой мировой войны это объяснялось рядом обстоятельств.

  • Власть не контролировала всю территорию страны и не могла пользоваться ее ресурсами

  • В гражданской войне не было фиксированной линии фронта, поэтому большевики не могли рассчитывать на развития достигнутых результатов

  • Значительная часть населения не поддерживала советскую власть, и ее было необходимо принуждать к соблюдению провозглашенных большевиками правил. Существовали и другие причины.

Содержание политики военного коммунизма.

Основные элементы военного коммунизма

  • Ликвидация частных банков и конфискация вкладов

  • Национализация промышленности

  • Монополия внешней торговли

  • Принудительная трудовая повинность

  • Продовольственная диктатура

Соотношение политики военного коммунизма с представлениями большевиков о коммунистическом обществе

Положения для сравнения

Ленинская теоретическая модель

Политика военного коммунизма

Цель социализма:

Создание условий для всестороннего развития личности за счет все более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей

Отношение к частной собственности

Отказ от частной собственности порождающих эксплуатации человека человеком и замена ее общественной собственностью позволяющей объединять усилия людей ради достижения общей цели

Национализация всех частных предприятий России

Отношение к рыночным регуляторам

Отказ от рыночных регуляторов, ведущих к имущественному расслоению населения и нерациональному использованию рабочей силы и переход к общественному регулированию к производству и распределению продукции в соответствии с потребностями населения и возможности страны

Отказ от денег и торговли, переход к безденежному распределению продукции в пользу армии , перевод населения на карточную систему снабжения

Механизм распределения благ

От каждого по способности каждому по потребности

Уравнительно- классовый, в целях сохранения населения страны и победы советской власти.

Механизм подчинения личных интересов общением, в целях превращения общества в гарант развития личности

подчинение интересов личности интересам общества в целях превращения общества в гаранта развития личности

Принудительные идеи через введение всеобщей воинской повинности , (в армию набрали 5 млн.человек) ,

вводится всеобщая трудовая повинность . вводится

продразвёрстки

мотивация к труду

ответственность перед обществом

принуждение

Политика военного коммунизма в России, как и политика военного социализма в Германии не имела никакого отношения к идеологии и являлась чрезвычайной политикой военного времени.

Результаты политики военного коммунизма

Большевики сумели сконцентрировать резервы и победить в гражданской войне.

Соседние файлы в папке shpargalki