Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 27

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

История создания Российского парламентаризма.

История возникновения парламентов в мире.

1265г. – создание английского парламента.

1302г. – создание французского парламента - Генеральных штатов.

Середина XIX века – парламенты возникли в большинстве Европейских стран в ходе буржуазных демократических революций.

1906г. – создание двухпалатного российского парламента в составе избираемой Государственной Думы и назначаемого Государственного Совета.

История возникновения парламента в России.

В Киевской Руси - существовало народное вече, как форма участия населения в решении государственных проблем.

В Московской Руси (России). В 1549г. – Иван Грозный созвал всесословный земский собор, это позволило называть Россию сословно-представительной монархией, как и Европейских странах. Но земский собор не был настоящим парламентом. Он созывался для получения царем поддержки со стороны населения. При Петре I Земские соборы перестали созываться, и в стране сложилась абсолютная монархия.

В 1767г. – Екатерина II созвала всесословную Уложенную комиссию для разработки законодательства, которую можно рассматривать как прообраз парламента. Всех депутатов было избранно 564. Всего больше депутатов досталось городам, потому что всякий город, большой и малый… посылал по одному депутату. В состав Комиссии городских депутатов было 35%; между тем городские жители не составляли и 5% всего населения империи. Пропорциональное отношение представительства по классам является в таком вид: правительственные учреждения – около 5%, дворянство – 30%, города – 39%, сельские обыватели – 14%, казаки, инородцы, остальные классы – 12%.

В 1810г. – царь Александр I созвал Государственный Совет для разработки законов, это стало первым шагом к отделению законодательной власти от исполнительной.

В июле 1905г. - Николай II под давлением общественности поставил вопрос о создании российского парламента, который получил название «Булыгинской Думы». Проект был разработан в министерстве внутренних дел, которое возглавлял А. Г. Булыгин. Большинство населения, согласно проекту, не имело избирательных прав, в том числе рабочие, женщины, военнослужащие, учащиеся. Созыв «Булыгинской думы» был сорван революционными событиями. В ходе революции 1905 года царь был вынужден принять манифест 17 октября, которым было разрешено создать парламент. В 1905г. – были выборы в парламент.

17 октября 1905г. – был принят царский манифест разрешающий создать парламент, как высший орган законодательной власти.

Механизм выборов в I и II Государственную Думу.

Государственная дума избиралась на 5-летний срок, до истечения которого могла быть распущена императором, назначавшим одновременно новые выборы и время созыва.

В основание избирательной системы были положены цензовое и отчасти сословное начала. Выборы в I и II Государственные Думы проходили на основании "Положения о выборах в Государственную думу" от 6 августа 1905 года и именного высочайшего указа от 11 декабря 1905 года "Об изменении Положения о выборах в Государственную думу".

Выборы были многоступенчатыми, проводились по четырем неравноправным куриям:

Землевладельческая

Из 2 тыс. чел.

1 депутат

Городская

Из 4 тыс. чел.

1 депутат

Крестьянская

Из 30 тыс. чел.

1 депутат

Рабочая

Из 90 тыс. чел.

1 депутат

Состав депутатов первых трех Государственных Дум.

Партии

I Государственная Дума. 27 апреля – 8 июля 1906г.

II Государственная Дума. 20 февраля – 2 июня 1907г.

III Государственная Дума. 1 ноября 1907г. – 9 июля 1912г.

Кадеты

179

92

54

Октябристы

16

54

154

Трудовики

97

101

14

Социал-демократы

18

65

19

Беспартийные - 105

Народные социалисты - 14

Крайне правые - 147

Автономисты - 63

Националисты - 56

Литовско-белорусская группа - 7

Эсеры - 34

Польское крыло - 11

Прогрессивная группа - 28

Мусульмане – 8

Всего мест 448

Всего мест 502

Всего мест 442

Распущена

Распущена

Работала полный срок

Причины роспуска I и II Государственных Дум.

  • I Государственная Дума просуществовала лишь одну сессию - 72 дня. В различных комиссиях Думы обсуждались многочисленные проекты: об отмене смертной казни, неприкосновенности личности и др. Основным вопросом стал аграрный. Обсуждение аграрного вопроса в Думе способствовало как росту революционных настроений, так и недовольству работой депутатов со стороны правительства. 8 июня Николай II распустил 1 Думу, обвинив ее в разжигании смуты в стране.

  • Причиной роспуска II Думы послужила невозможность наладить конструктивное взаимодействие между правительством, возглавляемым премьер-министром П. А. Столыпиным, и Думой, значительную часть которой составляли представители крайних левых партий (социал-демократы, социалисты-революционеры, народные социалисты) и примыкавшие к ним трудовики.

Третьеиюньский государственный переворот.

  • «Третьеиюньский переворот» — широко распространённое название произошедшего 3 июня 1907 года в России досрочного роспуска II Государственной Думы, сопровождавшегося изменением избирательной системы. Исполнительная власть изменила избирательное законодательство, чего она не имела право делать, потому что законодательным органом является парламент.

Основные решения III Государственной Думы.

Основные вопросы, стоявшие перед III Государственной Думой: аграрный, рабочий, национальный.

  • Был принят столыпинский вариант аграрной реформы (на основе указа от 9 января 1906 г.)

  • По рабочему вопросу был принят закон о государственном страховании от несчастных случаев и по болезни.

  • По национальному вопросу в 9 украинских и белорусских губерниях были образованы земства, Финляндия была лишена автономии.

С возникновением парламента в России создались предпосылки для изменения государственного строя, что является важнейшим и закономерным этапом политического развития страны.

Соседние файлы в папке shpargalki