Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 7

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Феодальная раздробленность в Западной Европе и в Киевской Руси: общее и особенное.

Феодальная раздробленность является объективным этапом в развитии раннефеодальных средневековых государств. Все они через несколько веков после своего образования вступали в стадию феодальной раздробленности. В 843 году империя франков, которая просуществовала, более 350 лет была, разделена внуками императора Карла Великого на три части, на которых со временем оформились такие европейские государства как Франция, Германия и Италия. В X-XII вв. процесс феодальной раздробленности начал развиваться в Англии. В XI в. феодальная раздробленность началась в Киевской Руси. А после разгрома Золотой Орды войсками Тамерлана это государство распалось на шесть частей: Крымское, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства, Ногайскую и Большую Орду.

Причины феодальной раздробленности.

  • Увеличение числа управленцев претендующих на самостоятельность . Это были сыновья ближайшие родственники королей и великих князей их представители , которые управляли на периферии и в большей степени рассчитывали на свои силы , а не на поддержку государства.

  • Отсутствие внешних врагов в конкретный исторический период давало возможность управлять самостоятельно

  • Наличие натурального хозяйства обеспечивало как потребности семьи, так и отдельных регионов, поэтому раздел страны на части не нарушал жизнеспособность каждой из них

Механизмы вхождения в феодальную раздробленность.

В европейских станах было принято передавать управление отдельными частями государства феодалам, которые получали иммунитетные грамоты, защищающие их от контроля со стороны государства. В результате этого феодал, получивший подобное пожалование, становился полным собственником управляемой им территорией земли. Увеличение числа таких собственников сопровождалось ростом претензий на самостоятельность. Это приводило к борьбе феодалов с королевской властью под лозунгом “Король первый среди равных”.

Историк В.О.Ключевский объяснял феодальную раздробленность на Руси существование “лествичной системы управления” , при которой страной управляли ближайшие родственники киевского князя получая назначения в зависимости от своего места в родственной иерархии . Со временем число родственников увеличилось настолько , что возникли споры с занятием служебных мест . Для поиска выхода из управленческого кризиса в 1097 г .был созван Любеческий съезд князей на котором часть из них заявила, что она забирает управляемые территории в свою собственность – в свой удел. К XIV в. Страна распалась более чем на 250 удельных княжеств.

Наиболее значимые княжества в период феодальной раздробленности.

Крупнейшими землями эпохи были: Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская боярская республика. Владимиро-Суздальская земля занимала территорию междуречья Оки и Волги. Галицко-Волынское княжество занимало северо-восточные склоны Карпат и захватывало течения рек Днестра и Прута. Новгородская боярская республика занимала территорию между озерами Ильмень и Чудским, по берегам рек Волхова, Ловати, Великой.

Отрицательные последствия феодальной раздробленности.

  • Государство распалось, и начались кровавые междоусобицы. За 1228-1462 гг. в северной части Руси произошло около 100 внутренних междоусобиц.

Положительные черты феодальной раздробленности.

  • На бывших окраинах Руси появились новые княжества, которые стали развиваться по логике отдельных государств. В них создавались прочные княжеские династии, складывалась традиция передачи власти от отца к сыну, происходил бурный рост городов, шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые пахотные земли и лесные угодья. Там создавались замечательные памятники культуры. Там набирала силу Русская Православная Церковь.

  • Таким образом, в процессе феодальной раздробленности происходило экономическое, социальное и политическое, культурное развитие бывших окраин, что вело к налаживанию связей между отдельными княжествами и создавало условие для их объединения в единое государство.

Соседние файлы в папке shpargalki