Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki / 23

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Реформа 1861 года. Основные направления и результаты реформаторской деятельности правительства в 60-70 годы XIX века

Причины отмены крепостного права.

  • После отмены Анной Иоанновной по требованию гвардий в 1731 году указа Петра I «о единонаследии» в стране произошли серьезные политические, экономические и социальные изменения.

  1. Доходы дворян, которые получили право передавать свои имения по наследству детям стали быстро сокращаться из-за дробления имений и уменьшения доходов с них.

  2. Для компенсации потерь дворяне вынуждены были, усиливать эксплуатацию крестьян, из-за чего барщина была доведена до шести дней в неделю, тогда как при Петре I, она не превышала трех дней в неделю.

  3. Государство не могло получить налоги с крестьян обобранного помещиками, поэтому оно будет вынуждено защищать крепостных крестьян как своих налогоплательщиков от избыточной эксплуатации помещиков.

  • 1797 году налоговая ситуация в стране ухудшилась в связи с тем, что Павел I, принял «Указ о трехдневной барщине» которым запретил помещикам заставлять крестьян работать на барщине более трех дней в неделю. Этим он хотел защитить интересы государства через защиту налогоплательщиков. Но помещики стали переводить крестьян землепашцев в дворовые, из-за чего они как иждивенцы, не имеющие собственных доходов, освобождались от уплаты налогов государству. В 1861 году из 22 млн. крестьян 5 млн. являлись дворовыми.

  • Ухудшение финансовой ситуации государства заставило монархов искать способы отмены крепостного права, как формы защиты налогоплательщиков от помещиков. Александр I в 1803 году принял « Указ о вольных хлебопашцах, в 1816 году, «Указ освобождении крестьян прибалтийских губернии». Николай I в1842 году принял «Указ о обязанных крестьянах». Таким образом, государство проводило многочисленные эксперименты для поиска приемлемой для страны модели отмены крепостного права.

  • На непосредственные действия по отмене крепостного права в России толкнула Крымская война, в ходе которой Россия столкнулась с Англией и Францией, стоящими на более высоком уровне экономического, научного, технического, технологического развития. В этих странах уже работали железные дороги, существовал мощный паровой флот, и производилось нарезное оружие. Чтобы не потерять Крым, Россия вынуждена была призвать в армию более двух млн. крепостных крестьян на пожизненную военную службу и более двух млн. крестьян на период войны. Это привело к падению объемов сельскохозяйственного производства падению уровня жизни крестьян, росту массовых крестьянских выступлений. Александр II сравнил Россию с бочкой пороха, возле которой горит фитиль. Чтобы спасти Россию, нужно было погасить массовое недовольство крестьян. А сделать, это можно было только отменой крепостного права

Разработка основных положений реформы:

Подготовка реформы началась сразу же после окончания Крымской войны. В 1857г. был образован Секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян», который негласно начал разрабатывать план освобождения крестьян. В Комитет стали поступать различные проекты. Так, польские и литовские дворяне просили освободить крестьян без земли, тверские помещики предлагали освободить крестьян с землей за выкуп.

В ноябре 1857г. Александр II дал указание виленскому и питербургскому губернаторам учредить губернские комитеты для подготовки местных проектов улучшения быта помещичьих крестьян. Таким образом, реформа стала разрабатываться в обстановке гласности. Все проекты подавались в Главный комитет во главе с великим князем Константином Николаевичем.

В 1859г. при Главном комитете были созданы две так называемые Редакционные комиссии для рассмотрения материалов, подготовленных губернским комитетами, и для составления проекта закона об освобождении крестьян. Фактически обе комиссии слились, сохранив множественное наименование – «Редакционные комиссии». Возглавил комиссию генерал Я.И.Ростовцев, который привлек к работе либеральных помещиков и чиновников – Н.А.Милютина, Ю.Ф.Самарина, Н.П.Семенова др. Летом 1859г. проект «Положений о крестьянах» был подготовлен, позже на разных этапах обсуждения он претерпевал изменения и уточнения.

19 февраля 1861г. в Государственном совете Александр II подписал «Положение о реформе» (они включали в себя 17 законодательных актов) и «Манифест об отмене крепостного права». Эти документы были опубликованы в печати 5 марта 1861г.

Предоставление бывшим крепостным крестьянам гражданских прав:

Крестьяне получили право:

  • Перемещаться по стране

  • Заниматься любым видом разрешенной деятельности

  • Заключать договоры и контракты

  • Брать кредиты

  • Защищать свои интересы через суд

  • Самостоятельно решать вопрос о создании семьи

  • Была отменена рекрутская повинность и заменена всеобщей воинской обязанностью.

Крестьяне после освобождения получили статус временно обязанных, который должен был продолжаться двадцать лет. По истечении этого срока они получали возможность пользоваться предоставленным им гражданскими правами.

Меры государства по превращению бывших крепостных крестьян в платежеспособных налогоплательщиков.

  • Наделение крестьян землей осуществлялось по добровольному соглашению помещика и крестьянина: первый не мог давать земельный надел меньше нижней нормы, установленной местным положением, второй не мог требовать надела размером больше максимальной нормы, предусмотренный в том же положении.

  • Вся земля в 34х губерниях делилась на три категории: нечерноземная, черноземная и степная. Каждая группа делилась на несколько местностей с учетом качества почвы, численности населения, уровня торгово-промышленного и транспортного развития. Для каждой местности устанавливались свои нормы ( высшая и низшая) земельных наделов.

  • Наделы, исходя из прожиточного минимума, выделялись на мужские души, но закреплялись не за семьей, а за крестьянской общиной. Это делалось для упрощенного перераспределения земель в случае изменения состава семей. Земли умерших крестьян переходили тем, кто достигал возраста совершеннолетия.

  • Предусматривалось безвыкупное выделение «дарственных наделов», размеры которых могли быть меньше минимальных , установленных в положении. Душевой надел состоял из усадьбы и пахотной земли, пастбищ и пустошей. Землей наделялись только лица мужского пола.

  • Спорные вопросы решались при посредстве мирового посредника. Помещик мог потребовать принудительного обмена крестьянских наделов, если на их территории обнаруживались полезные ископаемые или помещик собирался строить каналы , пристани, ирригационные сооружения. Возможен был перенос крестьянских усадеб и домов, если они находились в недопустимой близости к помещичьим строениям.

  • Собственность на «землю сохранялась за помещиком вплоть до совершения выкупной сделки, крестьяне на этот период являлись только пользователями и «временно обязанными».

  • В этот переходный период крестьяне освобождались от личной зависимости, для них отменялись натуральные налоги, снижались нормы барщины ( 30-40 дней в год) и денежного оброка.

Влияние реформы на экономическое развитие страны.

Предоставление крестьянам земли по прожиточному минимуму позволило им покупать товары промышленного производства. Это привело к расширению внутреннего платежеспособного рынка, что вызвало развитие российской промышленности. Объем промышленного производства пореформенный период вырос в восемь раз. Экономисты назвали этот рост «русским экономическим чудом».

Буржуазные реформы в 60-70х гг. XIX в.

Для практического осуществления гражданских прав населения необходимо было создать соответствующие условия. Для этого были проведены, земская, городская, судебная, военная и другие реформы. Их основная цель -привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой.

Судебная реформа 1864 года. «Новые судебные уставы» вводили в России принципиально новую систему судопроизводства.

  • была введена бессословность суда (формальное равенство всех сословий)

  • несменяемость судей и их независимость

  • гласность и состязательность судопроизводства (прокурор-адвокат)

  • была учреждена адвокатура

  • создан институт присяжных заседателей для рассмотрения сложных уголовных дел

  • выборность некоторых судебных органов (мировые судьи)

  • упрощена система судопроизводства

  • предварительное следствие осуществлялось судебным следователем, а не полицией.

Земская реформа 1864г.

Реформа направленная на создание новой системы местного управления после отмены крепостного права. Разработчиками реформы являлись Н.А. Милютин и П.А. Валуев. Реформа предполагала создание уездных и губернских собраний на основе выборов по сословному и имущественному принципам. Исполнительным органами являлись создаваемые собраниями уездная и губернская земские управы, которые занимались решением хозяйственных и социальных проблем уезда или губернии, в том числе организации просвещения населения, его медицинского обслуживания , оказанием агрономической помощи и т.д. Реформа создавала условия для формирования системы местного самоуправления, носила буржуазный характер.

Военная реформа 1861-1874

Была проведена военным министром Д.А.Милютиным в целях создания новой боеспособной армии после отмены системы рекрутского принципа комплектования вооруженных сил. ЕЕ начало относится к январю 1874г. В ходе реформы была введена всесословная воинская повинность, определены принципы комплектования вооруженных сил и ополчения. Для управления войсками было создано 15 военных округов. Срок службы в армии был установлен шесть лет при девяти годах нахождения в запасе, на флоте семь лет при трех годах запаса. В военной подготовке был сделан отказ от палочной дисциплины , армия стала очагом распространения образования, так как в период службы солдаты изучали грамоту.

Школьная реформа.

Проведена министром народного просвещения графом Д.А.Толстым. Основной общеобразовательной и всесословной средней школы стала классическая гимназия, выходцы из которой имели право поступления в университеты. Стали создаваться женские гимназии для представительниц разных сословий. Наряду с оправдавшими себя церковно-приходскими начальными школами, были открыты доступные для населения земские школы, а для подготовки учителей создавались учительские семинарии. Реформа, несмотря на издержки ,способствовала развитию народного образования.

Значение реформ

Все преобразования имели прогрессивный характер. Была заложена основа для эволюционного развития страны по пути европейской социально-политической модели. Сделан первый шаг по расширению роли общественности и жизни страны.

НО! Реформы были непоследовательны и не завершены. Через сорок лет после начала реформы 75% крестьян европейской части страны не могли платить налоги , так как из-за роста численности населения на земле выданной в 1861г. возникла искусственное аграрное перенаселение.

Соседние файлы в папке shpargalki