Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-09-2014_16-01-29 / Тема 9. Рынки факторов производства.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Тема 9. Рынки факторов производства

  1. Рынок факторов производства и его структура.

  2. Рынок труда: понятие, типы.

  3. Заработная плата, дифференциация ставок заработной платы.

  4. Рынок земли и природных ресурсов.

  5. Рынок капитала и ссудный процент. Дисконтирование.

  6. Предпринимательский доход и экономическая прибыль.

1. Рынок факторов производства и его структура.

Рынок ресурсов, в отличие от рынка товаров и услуг, характеризуется следующими специфическими чертами:

  1. Субъектом спроса на ресурсы становятся фирмы, субъектом предложения – домохозяйства.

  2. Спрос на ресурсы является производным (вторичным) от спроса на готовые товары и услуги, производимые с помощью данных ресурсов.

  3. Спрос на ресурсы выступает только как совокупный, т.е. существуют определенные технологии, в которых они комбинируются.

  4. В большинстве случаев рынки ресурсов – это неконкурентные рынки. На рыночные силы спроса и предложения могут воздействовать политические и практические меры государства, фирм, профсоюзов, а также другие институциональные факторы.

Функции рынка ресурсов

  1. Рынок ресурсов формирует денежные доходы домохозяйств, которые предлагают фирмам имеющиеся в их распоряжении ресурсы. На рынке ресурсов решается вопрос: «Для кого производить?» От цены на ресурсы зависит уровень доходов населения и их дифференциация.

  2. Рынок ресурсов содействует рациональному распределению и эффективному использованию ограниченных ресурсов, т.е. решается вопрос: «Как производить?» Максимизируя прибыль, фирмы стремятся снизить издержки на единицу продукции. Выбор технологии во многом зависит от цен на ресурсы. В случае, если цена на ресурсы задана рынком, фирмы ищут более производительный ресурс, и наоборот, когда производительность ресурса задана, то приобретают самый дешевый ресурс.

  3. Вопросы формирования и распределения доходов являются не только проблемой экономической, но также имеют этический и социальный характер.

Спрос фирмы на факторы производства.

Спрос на ресурсы формируется на уровне фирмы и обусловлен предельным продуктом MP, который этот ресурс способен производить.

Рис.1. Предельная и средняя производительность труда

в краткосрочном периоде

Часть кривой предельного продукта MP в денежном выражении, расположенной ниже точки её пересечения с кривой среднего продукта AP в денежном выражении, и будет кривой спроса на ресурс.

Предельный продукт в денежном выражении MRPL при совершенной конкуренции равняется цене продукта фирмы Р, умноженной на предельный продукт ресурса (например, труда) MPL

MRPL = P х MPL (P = MR).

Рис.2. Кривая спроса и предельного продукта в денежном выражении труда

В условиях несовершенной конкуренции  это будет произведение предельного дохода фирмы MR и предельного продукта ресурса (например, труда) MPL.

MRPL = MR х MPL (P  MR).

Кривая рыночного спроса на ресурс строится путём суммирования кривых индивидуального спроса, или кривых MRP для всех фирм, использующих данный ресурс.

Изменения в спросе на ресурс, приводящие к сдвигу кривой спроса на него, связаны:

  1. С изменением в спросе на товары и услуги. При прочих равных условиях эта зависимость будет прямая. Кривая спроса на ресурс сдвинется в том же направлении, в котором и кривая спроса на продукт или услугу.

  2. С ростом производительности ресурса, т.е. с увеличением предельного продукта MP, спрос на данный спрос будет возрастать и наоборот.

3. С изменением цен на другие ресурсы: ресурсы-заменители и ресур сы-дополнители. Изменение цен на взаимозаменяемые ресурсы вызывает эффект замещения и эффект выпуска продукции. Изменение цен на взаимодополняемые ресурсы приводит только к эффекту выпуска продукции.

Наклон кривой спроса на ресурс зависит от степени эластичности спроса на данный ресурс. Эластичность спроса на ресурс будет тем выше, чем:

  1. эластичней спрос на товары и услуги, которые изготавливаются с помощью данного ресурса;

  2. шире технологическая возможность замены одного ресурса другим;

  3. более продолжителен период времени, за который мы анализируем спрос на данный ресурс;

  4. меньше коэффициент снижения предельного продукта данного ресурса;

  5. больше удельный вес затрат на данный ресурс в издержках фирмы.

От степени эластичности спроса на ресурс зависит поведение на рынке домохозяйств (например, требования повышения заработной платы), фирм и государства (например, при налогообложении).

Предложение экономических ресурсов

Предложение экономических ресурсов происходит не на уровне отдельной фирмы, а на уровне отрасли или народного хозяйства в целом. Следовательно, и цена на ресурсы складывается на уровне отрасли или народного хозяйства, а не фирмы.

Рис. 3. Кривая предложения экономических ресурсов (труда) в условия совершенной конкуренции

Каждый экономический ресурс, как объект рынка, уникален, поэтому необходимо анализировать отдельно предложение земли, капитала, труда, предпринимательской способности.

Кривая отраслевого предложения ресурсов  это кривая альтернативных издержек. Она имеет восходящий характер в результате действия закона предложения.

Рис 4 Кривая отраслевого предложения ресурсов

На рынке предлагаются или ресурсы («земля», капитал), или услуги ресурсов (труда, предпринимательской способности).

Максимизирующая прибыль фирма, применяя тот или иной ресурс, должна придерживаться правила равенства предельного продукта в денежном выражении ресурса и предельных издержек на данный ресурс: MRP=MRC. В условиях совершенной конкуренции, когда MRC=P (цене ресурса), выгодно применять любой ресурс до точки, в которой цена на ресурс равна его предельному продукту в денежном выражении.

В долгосрочном периоде все ресурсы становятся переменными и фирма максимизирует прибыль, когда для каждого ресурса удовлетворяется данное правило: MRPL = MRCL и MRPC = MRCC, где (MRPL и MRPC  предельный продукт труда и капитала в денежном выражении; MRCL и MRCC  предельные затраты на труд и капитал). В обобщенном виде это правило можно записать следующим образом:

MRPL = MRPC

MRСL MRCC

Если фирма не оказывает влияние на цены ресурсов, то MRC равно цене ресурса, и максимум прибыли достигается при равенстве цены на каждый ресурс его предельному продукту в денежном выражении:

MRPL = MRPC = 1

PL PC

Максимизируя прибыль, фирма стремится минимизировать свои издержки.

В долгосрочном периоде фирма может минимизировать издержки на единицу продукции при условии, когда

MPL = MPC

PL PC

(в условиях совершенной конкуренции)

где MPL и MPC  предельные продукты труда и капитала, а PL и PC  цены единицы труда и капитала.

Если фирма оказывает влияние на цену ресурса, данное равенство примет вид:

MPL = MPC

MRCL MRCC

где MRCL и MRCC предельные затраты на труд и капитал.

Любой объём продукции будет производиться при наименьших издержках в случае выполнения равенства предельного продукта ресурса и его цены, но оно не гарантирует получения фирмой максимально возможной прибыли.