Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 Курс 6 октябрь -по 30 / Уголов. право особ часть контрольная

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
135 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ»

Для студентов заочной полной и сокращенной формы обучения Юридического института КрасГАУ.

Методические рекомендации для выполнения курсовой работы:

Курсовая работа предполагает осмысление, систематизацию и изложение соответствующих вопросов, отраженных в том или ином варианте, и решение двух задач. При выполнении теоретической части работы необходимо использовать только действующее законодательство и не пользоваться устаревшей литературой. Учебники уголовного права не должны быть изданы ранее 2005-2006 года. Студент должен ознакомиться, как минимум, с двумя-тремя монографиями, касаемо избранных тем курсовой работы. Автор по собственному усмотрению может расширить список используемой литературы за счет других монографий и статей из сборников либо периодических изданий. Ссылка на используемую литературу обязательна. Излагая дискуссионные вопросы, необходимо привести позиции различных авторов, но выбрать одну из них, аргументируя свой выбор. Обязательно использовать судебную практику, как Верховного Суда РФ, так и федеральных судов.

Структура теоретической части работы должна быть четкой, ясной, нельзя допускать повторения в работе одних и тех же положений. Выводы автора по различным проблемам предлагаемой темы не должны быть противоречивыми.

При решении задач нужно максимально глубоко проанализировать условие задачи, вычленить заложенные в нем ошибки и предложить аргументированное, на основе УК РФ решение.

Студент пишет курсовую работу по одному из вариантов: если его фамилия начинается на буквы от А до Д включительно, выполняет работу по первому варианту; от Е до К включительно-по второму; от Л до П-по третьему; от Р до Я --по четвертому варианту. Курсовая работа , выполненная по чужому варианту, возвращается без рецензирования. Работу необходимо выполнить аккуратно, страницы должны иметь поля и нумерацию. Кроме постраничных сносок в конце нужно привести список реально используемой литературы. Объем работы должен быть не менее 20 страниц.

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ Вариант 1 Тема: Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1.Объект преступления.

2.Объективная сторона преступления.

3.Субъективные сторона преступления.

4.Субъект преступления.

5.Квалифицирующие признаки состава преступления

При выполнении теоретической части необходимо использовать знание элементов состава преступления. Особое внимание уделить понятию аффекта. Дать разграничение патологического аффекта и физиологического аффекта. Поскольку они имеют разные правовые последствия. При рассмотрении второго вопроса соотнести поведение потерпевшего и возникновение аффекта у виновного. Дать правовую оценку поведению потерпевшего. В третьем вопросе

обратить внимание на такие признаки как мотив и цель. Обосновать присутствие отягчающих признаков в привилегированном убийстве.

Список литературы:

1.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999г. « О судебной практике по делам об убийстве».

2.Беляев,В.Г. Вопросы квалификации убийств/ В.Г.Беляев-Волгоград,

198.

3.Бородин;С.В. Ответственность за убийство. Квалификация и наказание по российскому праву./СВ.Бородин.— М.,1994.

4.Мельниченко/А.Б. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии сильного душевного

волнения./А.Б.Мельниченко. — Ростов н/ДД995.

 

5.Тишкевич,И.С. Квалификация преступлений против

жизни /

Тишкевич. —Минск, 1994.

 

Практические задания

Задача №1.

Белякова на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры с мужем нанесла ему удары кухонным ножом в грудь, от чего тот умер на месте.

Входе следствия было установлено, что Беляков часто приходил домой

внетрезвом состоянии и избивал жену. Защищаясь, жене приходилось брать

вруки нож, после чего Беляков прекращал избиение. В день убийства Беляков стал избивать жену на почве ревности, нанося ей сильные удары в лицо и грудь. Жена схватила, лежащий на столе нож и нанесла Белякову смертельное ранение.

Квалифицируйте действия Беляковой.

Задача №2.

Сушкина на восьмом месяце беременности попросила свою подругу Иванову вызвать у нее преждевременные роды. Иванова нанесла сильный удар Сушкиной в нижнюю часть живота, от чего у последней начались схватки и через 2 часа родился мертвый ребенок. Труп ребенка Сушкина выбросила в мусорный контейнер, стоящий во дворе.

Дайте юридическую оценку действиям Ивановой и Сушкиной.

Вариант 2.

Тема: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение

антиобщественных действий.

1.Объект преступления.

2.Особенности и признаки объективной стороны преступления.

3.Субъективная сторона ( форма вины и значение мотива).

4.Субъект преступления. Признаки специального субъекта.

5.Квалифицирующие признаки состава преступления.

Для выполнения курсовой работы по указанному варианту необходимо ознакомиться с правовыми нормами, содержащимися в Семейном кодексе РФ, в Декларации право ребенка от 20 ноября 1959 г. и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1089г. Раскрывая первый вопрос необходимо правильно определить объект преступления, т.е. что понимается под нормальным развитием несовершеннолетнего. При рассмотрении второго вопроса важно разобрать понятие «вовлечение», выделить виды вовлечения, а также какие действия относятся к антиобщественным в рамках УК РФ.Третий и четвертый вопрос посвящен субъективным признакам состава, как то форме вины мотивам и цели. Что касается субъекта преступления определить признаки специального субъекта и соотнести специального субъекта с квалифицирующими признаками.

Список литературы

1.Семейный кодекс РФ.

2.Декларация прав ребенка от 20.11.1959г.//Международная защита прав и свобод человека.—М.,1993.

3.Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 г.//Международное сотрудничество в области прав человека: документы и материалы. — Вып.2.—М.; 1993.

4.Обзор судебной практики по делам несовершеннолетних и вовлечению их в преступную и иную антиобщественную деятельность // Бюллетень Верховного суда РСФСР . — 1987.-№3;

5.Уголовный кодекс Российской Федерации (текст с изменениями и дополнениями на 1 января 2014г.).

Практические задания

Задача №1.

Курочкин, 20 лет, предложил несовершеннолетним братьям Ивану и Петру Мухиным пойти с ним в парк. Встретив в парке незнакомого человека, Курочкин предложил подросткам снять с него куртку, но подростки отказались. Тогда Курочкин сам снял куртку. После этого они встретили в парке двух подростков. На этот раз братья Мухины первыми напали на потерпевших и отобрали у них фотоаппарат, перчатки и другие вещи.

Квалифицируйте действия Мухиных и Курочкина.

Задача №2.

Тучкин, работая преподавателем физкультуры в лицее, на протяжении трех месяцев в складском помещении систематически спаивал несовершеннолетних Грицаеву и Матрехину, совершал в отношении них развратные действия, демонстрировал им порнографические снимки, фотографировал в обнаженном виде.

Дайте юридическую оценку действиям Тучкина.

Вариант 3.

Тема: Вымогательство

1.Объект и предмет вымогательства.

2.Объективные признаки вымогательства.

3.Субъективные признаки вымогательства.

4.Квалифицированные виды вымогательства.

5.Отличие вымогательства от грабежа и разбоя.

В первом вопросе необходимо обратить внимание на предмет преступления, его соотношение с объектом преступления. Определить основной и дополнительные объекты. Во втором вопросе необходимо с учетом законодательной конструкции состава определить момент окончания преступления, а также раскрыть способы изъятия чужого имущества. В субъективных признаках указать форму вины и факультативные признаки,

атакже их значение.

Вчетвертом вопросе раскрыть содержание квалифицирующих признаков, особое внимание уделить насилию как способу воздействия на волю потерпевшего.

Впятом вопросе провести разграничение форм хищения и вымогательства по объективным признакам и объекту посягательства.

Список литературы

1.0 судебной практике по делам о вымогательстве: Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 04.05.1990г.№3 //Бюллетень Верховного суда РСФСР.1990.-№9.

2.Гаухман,Л.Д. Уголовная ответственность за вымогательство /Л.Д.Гаухман. — М.,1987.

3.Минская,В.С. Уголовная ответственность за вымогательство ( Актуальные вопросы квалификации и совершенствования законодательства) и некая В.С.,Н.Н.Чечель.—Ставрополь, 1994. 4.Тенчов,Э.С. Вымогательство/ Э.С.Тенчов,О.В.Корягина.— Иванове,1998. 5.Федеральный закон от 08.12.2003,№162-ФЗ.

Практическое задание Задача №1.

Смирнов зашел к своей знакомой Лебедевой, работавшей продавцом в вино-Оводочном отделе, и потребовал, чтобы она вечером принесла ему 5 бутылок водки, угрожая при этом

нанести травму ее б-летнему сыну. Когда Лебедева ответила отказом, он нанес ей сильный удар в лицо, а когда потерпевшая упала и потеряла сознание, взял 3 бутылки водки общей стоимостью 300 руб. и вышел из магазина. Квалифицируйте действия Смирнова.

Задача №2.

Тимофеева в магазине во время примерки обуви с открытой выкладки взяла левый женский сапог, который спрятала под одежду и вышла из магазина. Спустя некоторое время она вновь вошла в торговый зал, проделала ту же операцию с правым сапогом, но была задержана с ним на контроле.

Дайте юридическую оценку действиям Тимофеевой.

Вариант 4.

Тема: Бандитизм.

1.Основной и дополнительные объекты бандитизма.

2.Объективная сторона и соотношение с формами (видами) бандитизма.

3.Субъективные признаки бандитизма.

4.Специальный субъект в составе бандитизма как квалифицирующий

признак.

5.Разграничение бандитизма с вооруженным разбоем.

Учитывая то, что бандитизм является многообъектным преступлением, необходимо в первом вопросе раскрыть основной и дополнительные объекты. Раскрыть содержание понятий как «общественная безопасность» и « общественный порядок». Во втором вопросе дать характеристику «банды», как одной из форм соучастия. Чем отличается по объективным

признаком создание и руководство бандой или участие в банде и совершаемых бандой нападениях. Третий вопрос касается субъекта и субъективной стороны. Обратить внимание на специальную цель данного преступления. В качестве квалифицирующего признака указать специального субъекта. В четвертом вопросе дать разграничение разбоя с применением оружия и бандитизма, обратив особое внимание на признак вооруженности.

Список литературы:

1.Закон РФ от 05.03.1992г. «О безопасности»//Рос.газ.-1992.-бмая. 2.Закон РФ от 18.12.1996г. «Об оружии»//Рос.газ.-1998.-4 августа. 3.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997г. №1 «О судебной практике по делам о бандитизме»//Бюллетень Верховного суда РФ.-1997.-№1.

4.Колшссаров,В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества по новому УК РФ /В.С.Колшссаров.- 1997.

5.Устинова,Т.Д. Уголовная ответственность за бандитизм /Т.Д.Устинова.-М.,1997.

1.Основной и дополнительные объекты бандитизма.

2.Формы бандитизма в рамках ст.209 УК РФ.

3.Субъективные признаки бандитизма.

4.Отличие бандитизма от вооруженного разбоя.

Практическое задание

Задача №1.

Пинский, находясь в нетрезвом состоянии, зашел на территорию автобазы, где стал требовать у шофера Антипова, чтобы тот отвез его домой, при этом нецензурно выражался. Будучи удаленным с

территории автобазы, Пинский вышел на проезжую часть и пытался остановить проходившие мимо автомобили. При очередной попытке остановить « Жигули» имевшейся у него бутылкой вина разбил лобовое стекло автомобиля.

Имеется ли в действиях Пинского состав преступления? Задача №2.

Киреев был остановлен при въезде в город на посту ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. При досмотре автомобиля в салоне на переднем сидении был обнаружен кинжал. Наличие кинжала Киреев объяснил тем, что ему часто приходиться по роду службы ездить на большие расстояния и кинжал ему нужен в целях личной безопасности.

Дайте юридическую оценку действиям Киреева.

Задания составлены ст. преподавателем кафедры уголовного права

Скобелиной Г.П.

09.01.14г