Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осн.кад. недвижимости(пропущенная лекция) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
23.77 Кб
Скачать

2.1.3. Порядок осуществления кадастрового учета земельных участков с обременениями в использовании.

Для постановки земельного участка с обременением в использовании на кадастровый учет гражданин — правообладатель (либо его доверенное лицо) должен обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Уточним, что кадастровый учет в данном случае осуществляется в связи с    необходимостью учета земельного участка или его части;  Заявитель — лично или по почте — предоставляет заявление и необходимые документы, а именно:

1)  межевой план земельного участка;

2) копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном законодательством порядке — если в соответствии с законодательством местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ. Верность копии документа должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Представление копии не требуется в случае, если заявитель лично представляет в орган кадастрового учета соответствующий документ в подлиннике, который после его копирования органом кадастрового учета возвращается заявителю;

3) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

4)  копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на земельный участок (при учете изменении или снятии с учета, если отсутствуют сведения о зарегистрированном праве данного заявителя на земельный участок);

5) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на земельный участок либо подтверждающего установленное, или устанавливаемое ограничение — обременение — вещных прав на него в пользу заявителя. Документ требуется при учете части земельного участка, за исключением случая, когда заявителем является собственник земельного участка и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на данный земельный участок;

Процесс осуществления кадастрового учета земельного участка с обременением в использовании (учет части земельного участка) осуществляется уполномоченным органом в срок не более чем 20 рабочих дней, начиная со дня получения соответствующего заявления о кадастровом учете. Учет части земельного участка осуществляется без уплаты государственной пошлины.

В случае принятий решения об осуществлении кадастрового учета уполномоченный орган обязан выдать заявителю лично под расписку:

 кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости) в котором будет прописано обременение в использовании.

Стоит отметить, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при учете части объекта недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации соответствующего ограничения (обременения) вещного права. Если по истечении одного года со дня завершения учета этой части объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация соответствующего ограничения (обременения) вещного права, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом, орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные вместе с заявлением о кадастровом учете данного объекта недвижимости, по указанному в этом заявлении почтовому адресу.