Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осн.кад. недвижимости(пропущенная лекция) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
23.77 Кб
Скачать

2.1.2. Понятие и содержание права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута).

Сервитут можно устанавливать как при формировании нового земельного участка в период его изъятия и предоставления для строительства, так и в качестве самостоятельного вида землеустроительных работ по объектам, которые уже построены, и для их обслуживания и безопасной эксплуатации, а также разрешения земельных споров, проведения государственной регистрации (перерегистрации) объектов недвижимости, когда возникла потребность в закреплении прав на сервитут.

Сервитут (от лат. servitus– рабство, подчиненность) в римском, а затем в феодальном и буржуазном праве – ограниченное право пользования чужой вещью (например, право прохода по земельному участку соседа).

В Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ст.1. дано следующее определение:

Сервитут – право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества.

Сервитут устанавливают для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также если другие нужды гражданина не могут быть обеспечены без установления сервитута. То есть собственник имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от владельца соседнего участка, а в необходимых случаях и от хозяина другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитутом обременяют здания, сооружения и другое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием землей. Для хозяина недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве ограничения. Необходимо отметить, что обременение участка сервитутом не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения землей.

Различают частный и публичный сервитут. Частный, устанавливаемый по соглашению между лицом, требующим сервитута, и обладателем соседнего участка, подлежит регистрации. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Публичный сервитут, если он необходим для обеспечения интересов государства, органов местного самоуправления или местного населения, устанавливают закон, нормативные акты РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления без изъятия земельных участков. Например, публичный сервитут можно установить для прохода, проезда или прогона скота через участок, для проведения дренажных работ и т. д. (п. 3 ст. 23 Земельного кодекса РФ). Владелец участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование землей. Сервитуты подлежат регистрации в соответствии с Законом. Ее проводят в ЕГРП на основании заявления собственника недвижимости или лица, в чью пользу установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации.

Если сервитут относится только к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указаны содержание и сфера действия сервитута, прилагают заверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества план, на котором отмечена сфера действия сервитута. Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставлять кадастровый паспорт участка не нужно.