Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Гос-ное и правовое принуждение. Меры гос-ного принуждения.Вопрос 50.

Применение - это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия. Перед нами - одна из форм государственной деятельности, направленной на претворение правовых предписаний в жизнь, практику.

Применять нормы права - это значит применять власть, а нередко - принуждение, санкции, наказание. Правоприменение осуществляют только специальные субъекты. Именно поэтому рядовые граждане не могут применять правовые нормы, иными словами, употреблять власть; такими прерогативами они не наделены, хотя вопрос этот в литературе небесспорный.

Санкционированность так или иначе присуща социальному регулированию в целом, и любые разновидности социальных норм имеют свои средства обеспечения, в том числе и принудительные. Однако в праве принудительность (как и другие качества социальных норм, например нормативность и процедурность) находит глубокое и своеобразное выражение.

Принудительность обусловлена властной природой права, государственно-волевым характером правовых предписаний и проявляет себя в конкретных актах правового принуждения.

Принуждение в праве выступает как правовое принуждение и в этом качестве имеет ряд специфических черт.

- Это государственное принуждение, под которым понимают внешнее воздействие на поведение, основанное на организованной силе государства и направленное на безусловное утверждение государственной воли.

- Оно является разновидностью государственного принуждения, т.к. государственное принуждение бывает не только правовым, но и выражается в прямых, фактических актах принуждения, т.е. своего рода актах государственного насилия.

- Правовое принуждение отличает особая цель: оно всегда есть принуждение к осуществлению юридических норм, предписаний права.

- Это принуждение осуществляется на законных (т.е. на правовых) основаниях. Ведь и к выполнению юридических предписаний можно принуждать незаконно, например, возлагать юридическую ответственность без достаточных на то оснований.

- Правовому принуждению свойственны определённые процедурные формы, т.е. процесс реализации правового принуждения должен быть регламентирован правом. Эти процедурные формы для разных случаев могут различаться по степени сложности и разновидности, но они должны быть. Так, в системе права существуют целые правовые отрасли, которые имеют лишь одно назначение – установить порядок, процедуру реализации правовых санкций (ГПП, УПП и др.).

Меры правового принуждения разделяют на превентивные (предупредительные), меры защиты и меры юридической ответственности.

Юридическим основанием превентивного принуждения являются обстоятельства, позволяющие с высокой степенью вероятности предположить возможность нанесения обществу необратимого ущерба. Таким образом, в данном случае действуют юридические презумпции, которые базируются на длительных наблюдениях жизненной практики, обобщённых законодательством и юридической наукой. В основе превентивных мер может лежать и стихийное бедствие (в этом случае возможна реквизиция транспорта для борьбы со стихийным бедствием), и правомерное поведение (досмотр авиапассажиров и их багажа), и отрицательная характеристика личности (изъятие огнестрельного оружия). Назначение превентивных мер как раз и состоит в том, чтобы предотвратить презюмируемые негативные события.

Основанием мер защиты являются деяния, которые объективно противоправны и нанесли ущерб, но при этом не являются виновными. Отсутствие вины – их характерный признак. И те меры, которые в теории ГП называют «безвиновной» юридической ответственностью, как раз и являются гражданско-правовыми мерами защиты, т.к. не может и не должно быть юридической ответственности без вины. Например, принудительное изъятие вещи на основе виндикационного иска (иск собственника или лица, владеющего имуществом на законном основании, об истребовании его из чужого незаконного владения) у добросовестного приобретателя.

Назначение мер защиты – восстановить прежнее нормальное правовое положение путём принуждения субъекта к исполнению ранее возложенной, но не выполненной юридической обязанности. Дополнительные негативные последствия для субъекта, совершившего объективно противоправное деяние, могут наступать, но они имеют не основной, а сопутствующий характер.

Основанием юридической ответственности является правонарушение (т.е. виновное, противоправное деяние). Поэтому меры ответственности наряду с функцией правовосстановления преследуют и более глубокую цель – преобразовать нравственно-психологическое сознание правонарушителя путём специфических средств, которые отсутствуют у мер защиты.