Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть работы 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

Объектами исследований является серия шести почвенно-геоморфологических профилей, заложенных в подзоне типичной лесостепи лесостепной зоны Красноярского геоморфологического (природного) округа.

Местоположение. Красноярский геоморфологический округ - сложное образование. Здесь выделено 2 зоны: подтайга и лесостепь (Крупкин, 2002; Топтыгин, Крупкин, Пахтаев, 2002). Последняя делится на три подзоны: северная, типичная и южная. Подзона типичной лесостепи окаймляет со всех сторон подзону южной лесостепи.

Рельеф территории представляет собой холмисто-увалистую аккумулятивную, местами денудационно-аккумулятивную равнину с высотными отметками 260-350м. Среди материнских пород преобладают желто-бурые облессованные карбонатные тяжелые суглинки и глины. В долинах рек на средних террасах залегают лессовидные делювиально- аллювиальные суглинки и песчано-галечниковые аллювиальные отложения (Крупкин, 2002).

Климат подзоны характеризуется как умеренно-сухой и континентальный. По данным Сухобузимской метеостанции среднегодовая t воздуха -1,2ºС; количество дней с температурой > 10ºC – 104; безморозный период 87 дней; сумма t>10ºС – 1627; годовое количество осадков 373 мм, за май-июнь – 84 мм; мера континентальности 62% (Агрохимическая характеристика почв СССР, 1971).

Растительный покров. Степень лесистости составляет 20-30%. Лесная растительность представлена массивами березово-осиновых, березово-сосновых лесов, имеют место сосновые боры на почвах легкого гранулометрического состава. Среди травянистой растительности преобладают луговые простреловые растительные ассоциации. В долинах рек много темнохвойных лесов. Лесистость здесь достигает 40%. Ковыльно- разнотравные степи разбросаны небольшими пятнами на пологих склонах. В поймах крупных рек развиты злаковые и злаково-разнотравные луга с большим количеством кормовых злаков – мятлик луговой, костер, пырей, лисохвост, тимофеевка; бобовых – клевер луговой, горошек мышиный и др. (Любимова, 1962).

Почвенный покров. В связи с различиями в характере рельефа, материнских и подстилающих пород, климата и растительности, неравномерной обводненности территории почвенный покров типичной лесостепи Красноярского геоморфологического округа разнообразен. Здесь имеет место почти равное представительство черноземов, преимущественно выщелоченных и серых лесных почв, с преобладанием темно-серых. Относительно широко распространены обыкновенные черноземы. Оподзоленные черноземы имеют небольшое распространение и залегают в основном в межувальных понижениях и шлейфах склона, а также на северных склонах. На территории подзоны имеют место различные интразональные почвы, среди них больше луговых и лугово-черноземных почв, залегающих в межувальных понижениях, а также болотных – в более пониженных элементах рельефа. В поймах рек сформировались разные варианты пойменных почв (Крупкин, 2002).

2.2. Методы исследований

В подзоне типичной лесостепи заложено 6 почвенно- геоморфологических профилей на увалах с разной экспозицией и крутизной склонов.

Первый профиль заложен на склоне юго-западной экспозиции широкого увала в землепользовании отделения Татарское ООО «Осень» Сухобузимского района. Крутизна склона 2-4° (широко распространенные распаханные склоны подзоны). Длина профиля около 480 м. Здесь обработано 3 почвенных разреза, расположенных на равном расстоянии друг от друга: на верхней выположенной части склона (темно-серая лесная почва), на середине (чернозем выщелоченный) и на нижней трети склона (чернозем оподзоленный).

Рисунок 1. Ландшафт почвенно-геоморфологического профиля №1 (ООО «Осень»)

Второй профиль заложен на склоне северо-западной экспозиции крутизной 4-5°, в землепользовании отделения Атаманово племзавода «Таёжный» Сухобузимского района, длина его около 400 м. Здесь обработано 4 почвенных разреза: на шлейфе - чернозем оподзоленный, средней - чернозем выщелоченный, верхней - чернозем обыкновенный малогумусный и чернозем обыкновенный укороченный.

Рисунок 2. Ландшафт почвенно-геоморфологического профиля №2 (ЗАО «Таежный»)

На первом и втором профилях урожай зерна (пшеница на первом, овес на втором) убирался с помощью комбайна на площади 120м². Здесь в центре каждого выбранного участка, обрабатывался разрез полного профиля и отбирались образцы из всех генетических горизонтов. В первом профиле было заложено 3 разреза, во втором- 4.

Третий профиль заложен на склоне восточной экспозиции в землепользовании отделения Кегуль ООО «Маяк» Сухобузимского района. Длина склона около 500м. Крутизна склона неравномерная: в нижней части склона 1-2°, в середине- 2-3°, в верхней части 4-5°, после перегиба склона- плато около 2°. Почвенный покров снизу вверх изменяется от черноземов оподзоленных до черноземов обыкновенных маломощных.

Четвертый, пятый, шестой профиля заложены на склонах, соответственно – северной, северо-западной, западной экспозиции, в землепользовании отделения Мингуль ООО «Маяк» Сухобузимского района. Длина профилей от 400 до 800 м. Крутизна склона от 2°до 5°. Почвенный покров всех профилей изменяется от черноземов оподзоленных, в нижней части профиля, до черноземов обыкновенных маломощных – в его верхней части.

По организационно-хозяйственным условиям методика проведения работ на третьем-шестом профилях отличалась от предыдущей. На этих профилях намечались по 3 площадки размером 1м², на которых срезалась зеленая масса культурных растений (на третьем профиле – овес, на четвертом-шестом – ячмень) и формировался 1 сноп (урожай с 3м²). Растительные образцы доставлены в лабораторию, доведены до воздушно-сухого состояния, взвешены.

В профилях 3,4 заложено по 5 разрезов, в профиле 5- 6 разрезов, в профиле 6- 4 разреза на разных элементах мезорельефа (шлейф склона, нижняя часть склона, середина склона, верхняя часть склона, плато), замерена мощность гумусового слоя, определена генетическая принадлежность почв, отобраны образцы пахотного горизонта почв. В почвенных образцах определены: гранулометрический состав по Качинскому, гумус по Тюрину, рН солевой вытяжки, гидролитическая кислотность по Каппену, степень насыщенности основаниями (обменные катионы вытеснением Ca и Mg раствором NaCl), подвижный фосфор по Чирикову и Мачигину. По результатам определения этих показателей и «Математическим моделям урожайности» рассчитаны баллы бонитета почв (Крупкин, Топтыгин, 1999). C помощью корреляционного анализа определена степень влияния свойств почв и их балла бонитета на величину урожая (Дмитриев, 1972).