Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4К.2С.ЗФО-ИСТ / Операционные системы (ОС)

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
18.24 Кб
Скачать

Операционные системы (ОС)

Запись на курс. - http://www.intuit.ru Раздел: Операционные системы Курс: Основы операционных систем. Уровень - для специалистов, статус - бесплатный, опубликован 24.08.2004, авторы  - К.А. Коньков и В.Е. Карпов ( не перепутайте и не запишитесь на видео-курс с таким же названием, видео - это ерунда ) Литература

  •  Дейтел Г. Введение в операционные системы М.: Мир, 1987 -простенько, но со вкусом :-)

  • Столлингс В. Операционные системы М.: Вильямс, 2001- хорошая серьезная книга

  • Таненбаум Э. Современные операционные системы СПб.: Издательский дом Питер, 2002 - энциклопедия или претендует на то, чтобы быть ею, но, конечно, круто :-)

  • Робачевский А. Операционная система UNIX  Спб.: BHV, 1999 - очень хорошо, и не только про Юникс

  • Цикритис Д., Бернстайн Ф. Операционные системы М.: Мир. 1977 - а это - первооснова всех учебников, у них все "списывали", только где же ее найдешь?

Темы, выносимые на экзамен.

1.        Назначение операционных систем и их основные функции с системной и пользовательской точек зрения.

2.        Принципы построения ОС.

3.        Основные понятия операционных систем: процесс как основной объект ОС, понятие ресурса в ОС и принцип виртуализации в построении ОС..

4.        Модель процесса в операционной системе. Блок управления процессом, его структура и назначение. Механизм управления процессами с помощью прерываний.

5.        Двухуровневая схема управления процессами в мультипрограммной ОС. Управление на основе схемы компиляции и интерпретации.

6.        Параллельные процессы, критические участки и примитивы взаимоисключения. Алгоритмы Деккера и семафоры Дейкстры.

7.        Структура процесса в UNIX. Контекст процесса. Основные состояния процесса в UNIX. Порождение процессов.

8.        Функции операционной системы по управлению ресурсом памяти. Распределение памяти одним непрерывным разделом, несколькими разделами с фиксированными и переменными границами.

9.        Организация виртуальной памяти. Страничное, сегментное и комбинированное распределения.

10.     Файловая  система ОС. Назначение и основные функции. Имена и типы файлов. Каталоги. Логическая и физическая организация файла.

11.     Современные архитектуры организации файловых систем ОС.

12.     Подсистема ввода-вывода. Физическая организация  и организация ПО : обработка прерываний, драйверы, системная и пользовательская части подсистемы ввода-вывода.

maristov@list.ru – эл.адрес преподователя

Соседние файлы в папке 4К.2С.ЗФО-ИСТ