Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
88.38 Кб
Скачать

Региональная наука и место в ней региональной экономики

Теория размещения

Теория регионального развития

Региональная наука

Экономика пространства

Пространственная экономика

Региональная экономика - географическое научное направление в экономике, изучающее пространственные аспекты развития национальной экономики и ее отраслей с целью совершенствования управления факторами размещения производительных сил и территориального развития, а также экономику отдельных регионов, их экономические связи друг с другом внутри страны и с зарубежными государствами.

Предмет - законы, факторы и особенности, а также методы формирования экономики отдельных регионов и их систем, включая производительные силы, внутри- и межрегиональные экономические отношения, для выработки региональной политики, регулирования хозяйства.

Объектом исследования региональной экономики являются территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем национальной экономики, их отдельных элементов и взаимодействия между ними, а также механизмы управления социально-экономическим развитием регионов.

Цели региональной экономики и управления

1)постановка и разработка теоретических и прикладных проблем функционирования и развития территориальных хозяйственных комплексов;

2)изучение экономических процессов, протекающих на различных уровнях иерархии народно-хозяйственного комплекса страны, взаимодействия между ними;

3)изучение экономических и отчасти социальных и политических факторов, определяющих условия

формирования и развития производительных сил и производственных отношений на региональном уровне;

4)изучение проблем размещения производительных сил в территориальном аспекте;

5)изучение проблем управления экономическими системами регионального уровня.

Задачи:

• стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и преимущественно сырьевой специализацией, создание условий для возрождения малочисленных народов, прежде всего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, горных районах;

• продолжение формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в северных и восточных регионах преимущественно за счет централизованных инвестиций и с приоритетным развитием производств по комплексному использованию добываемого сырья, соблюдением строгих экологических стандартов;

стимулирование развития экспортных и импортозамещающих производств в районах, имеющих для этого наиболее благо приятные условия, формирование свободных экономических зон, а также технополисов как региональных центров внедрения достижений отечественной и мировой науки, ускорения экономического и социального прогресса;

развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики), обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность экономики регионов;

преодоление различий уровня и качества жизни населения отдельных республик и областей.

Взаимосвязь с другими учебными дисциплинами

Националь

ная

экономика

История

экономики

макроэкономик

а

Региональ

ная

экономика

Экономико- математические методы и модели

микроэкономи

ка

Экономиче

ская

география

Прогнозировани е развития национальной экономики

Моделирование Государственно национальных е

рыночных регулирование отношений национальной

экономики

 

Науки

Информация

 

 

Общая

 

экономическая Экономические законы и категории, методы хозяйствования

теория

 

(политэкономия,

 

 

 

 

микро- и макроэкономика)

 

 

 

 

Экономическая география

Общие закономерности, пропорции и связи территориального

 

 

 

разделения труда, размещение по стране ресурсного потенциала

 

 

 

и отраслей народного хозяйства

 

 

 

Управление

экономикой Научные основы управления

производством,

рыночный

(общий

и

специальный механизм, государственное регулирование рынка, принципы и

менеджмент)

 

методы разработки макро- и микроэкономических прогнозов,

 

 

 

балансов, нормативов, целевых программ

 

 

Отраслевые

экономики Направления научно-технического

прогресса,

сырьевая,

(экономика

 

энергетическая, производственная

база,

формы

организации

промышленности, экономика

(обобществления) производства, факторы размещения, технико-

сельского хозяйства и др.)

экономические показатели и др.

 

 

 

Финансы

 

 

Принципы образования и распределения денежных средств в

 

 

 

отраслевом и территориальном разрезе

 

 

Экономика труда

Направления и методы использования трудовых ресурсов

Экономическая статистика

Система и методы расчета статистических показателей

Экономическая кибернетика Методы экономико-математического моделирования

Понятие регион

В. Леонтьев «Регион – административно-территориальная единица государства, выделенная по функциональному признаку (набору отраслей).

Б. Алаев, район «представляет собой локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории»

Н.Н. Некрасов «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона – общность народнохозяйственных задач – основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития».

А.И. Добрынин, «под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса».

А.С. Маршалов и А.С. Новоселов «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом

П. Джеймс и Дж. Мартин «Обычно под словом "регион" понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляется для обозначения больших территорий, образующих главные подразделения континентов.

Профессор Гарвардского университета Граел: «Мы можем определить государство. Оно имеет организацию, границы и название. Оно имеет записанную историю. Но что такое район? Конечно, это не политическая и не административная единица. Мы можем сказать лишь, что это территория, отличающаяся достаточно характерными признаками для того, чтобы отделить ее от соседей».

Чикагский университет, профессор В. Джонс: «Район – это территория, внутри которой имеется однородность в одном или нескольких отношениях»;

Северная Каролина, профессор Вуфтер: «Район – это территория, в пределах которой сочетание природных и экономических факторов создало однородность экономической и социальной структуры»;

Миннесотский университет, профессор Р. Хартсхорн: «Район – это непрерывная территория, в пределах которой имеется в некоторой степени однородность в общем (природном и культурном) ландшафте».

Чикаго Р. Платт «район» – это «территория, выделенная на основе общей однородности характера земли и общей однородности ее использования».

На основании полученных суждений Комитетом по районированию было предложено следующее толкование: «Под районом вообще следует понимать территорию, характеризуемую однородностью в одном или нескольких отношениях (аспектах)».

Критерии для формирования понятия «регион»

географические (расположение, величина территории и количество населения);

производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);

градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);

социологические (нормы общения, поведения).

Регион должен рассматриваться одновременно и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения, и как элемент социальной организации общества – места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

Регион – это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико- административных органов управления.

регион

Административно-хозяйственная единица (территория): район, область, край, республика, округ, субъект Федерации

Экономико-географическое образование – часть территории страны с однородными природными условиями и специфической направленностью развития производительных сил (Северо-Запад, Урал – тяжелое машиностроение, Юг – пищевая промышленность)

Группа соседних государств с общими историческими традициями и взаимосвязанной экономикой

Соседние файлы в папке 07-06-2014_21-16-19-1 Баранова