Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

65. Региональный рынок труда

Рынок труда – это организационно-экономические и социально-экономические отношения, складывающиеся между работниками (трудовыми коллективами), работодателями, государствами, а также представительными организациями со стороны работника и работодателя по поводу включения рабочей силы в общественное хозяйство, а также размещения и создания рабочих мест. Данное определение включает в себя потребность работника в рабочих местах, а работодателя – в рабочей силе. Как со стороны работника существует спрос на рабочие места и предложение рабочей силы, так и со стороны работодателя – спрос на рабочую силу и предложение рабочих мест. Спрос и предложение – это основные составные элементы любого рынка, но на рынке труда спрос и предложение могут иметь особенности.

Успешное функционирование регио­нального рынка труда, как сложного явления, развивающегося в результате происходящих в обществе социально-экономических про­цессов, возможно только при наличии доста­точного количества трудовых ресурсов опре­деленного качественного состава. Обеспеченность региона трудовыми ресурсами, их рациональное использование имеют огром­ное значение для эффективной деятельности предприятий различных форм собственно­сти. Рынок труда является важнейшим эле­ментом в системе региональных рынков, обес­печивающим реализацию целевой направ­ленности регионального воспроизводства.

Региональный рынок труда состоит из местных рынков, соответствующих территориальному делению региона на районы. Он отличается высокой степенью дифференциации, поскольку одновременно сосуществуют и развиваются как открытые, так и закрытые, регулируемые и саморегулируемые, «теневые» рынки труда. С одной стороны, на них отмечается повышение степени свободы труда, а, с другой – имеет место монополизация условий занятости.

Согласно классификации И.Е. Заславского, следует выделять три основных типа региональных рынков труда: асимметричные, диверсифицированные и равновесные. Асимметричным рынкам труда присущи существенные перекосы  в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и «теневого» рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено «утяжеленностью» неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы.

Диверсифицированные региональные рынки труда характеризуются высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников. Эффективное функционирование диверсифицированных рынков труда обусловлено развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения. Под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы и проводимых мер активной политики занятости в рыночной экономике активно формируются разнообразные формы занятости, способствующие снижению уровня и продолжительности регистрируемой безработицы. Диверсифицированные рынки труда в основном формируются в локальных точках развития.

Равновесные рынки труда И.Е. Заславский рассматривает как рынки с относительно развитыми структурами. На этих рынках наблюдается плавный переход от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, стабилизационная политика занятости обеспечивает процессы трансформации скрытой безработицы в открытые формы.

Региональный рынок труда распадается на отдельные сегменты, которые различаются по ряду параметров и имеют свои особенные социально-экономические интересы. Как и всякий, данный рынок также строго сегментирован в следующих сегментах: в демографическом (но по возрасту), профессиональном (по специальностям и уровню квалификаций) и региональном (до­ля регионов в спросе и предложении рабочей силы)[93]. Формируются группы с различной трудовой конкурентоспособностью, а следовательно, с различной степенью привлекательности для

[

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-34-45-8 Баранова