Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

66. Миграция рабочей силы

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российский учёный О. Д. Воробьева в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих»[2].

В понятие «миграция населения» различные исследователи вкладывают самый разнообразный смысл. Английский ученый Е.Г. Равенштейн является автором одного из первых глубоких теоретических исследований в области миграции (1885 год). Изучив миграционные процессы в Великобритании и Северной Америке, Равенштейн сформулировал одиннадцать миграционных законов, на которых впоследствии базировались многие теории в области миграции. Основными являются следующие: − больше всего миграций осуществляется на короткие расстояния; − чем крупнее территориальный центр, тем более привлекательное влияние он оказывает; − каждому миграционному потоку соответствует свой контр поток; − рост крупных городов в большей степени обусловлен миграцией населения, нежели естественным в нем приростом; − масштабы миграции возрастают с развитием промышленности и торговли, и особенно с развитием транспорта; − экономические причины миграции являются определяющими.

Различные типы миграции включают:

  • сезонную миграцию туристов и сельскохозяйственных рабочих;

  • миграцию из сельской местности в города, происходящую в развивающихся странах в процессе индустриализации (урбанизация);

  • миграцию из городов в сельскую местность, более распространенную в развитых странах (рурализация);

  • кочевничество и паломничество

  • временную и долгосрочную

  • маятниковую

  • приграничную или транзитную

Классификация по формам:

  • общественно организованное

  • неорганизованное

Классификация по причинам:

  • экономическая

  • социальная

  • культурная

  • политическая

  • военная

Классификация по стадиям:

  • принятие решений

  • территориальное перемещение

  • адаптация

Причины миграции

Причинами внутренних миграций являются поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д. Внутренние миграции особенно распространены в странах с обширной территорией, разнообразными природно-климатическими и экономическими условиями. В странах с обширной территорией значительное место занимают сезонные миграции рабочей силы — временные перемещения рабочей силы в сельскую местность для выполнения сезонных и сельскохозяйственных работ, и из сельской местности временное сезонное перемещение в город — отходничество.

Основной причиной международной миграции является экономическая: разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. Нехватка специалистов той или иной профессии в определенном регионе повышает заработную плату для этой профессии и, соответственно, стимулируют приток мигрантов. Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в её составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 1930-х годах, когда США получили возможность отбора учёных-беженцев из нацистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов — из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы.

Отчасти миграция обусловлена такими причинами как войны (эмиграция из Ирака и Боснии в США и Великобританию), политические конфликты (эмиграция из Зимбабве в США) и природные катастрофы (миграция из Монтсеррата в Великобританию из-за извержения вулкана).

Вынужденная миграция может служить средством социального контроля авторитарных режимов, тогда как добровольная миграция является средством социальной адаптации и причиной роста городского населения.

Современные тенденции международной миграции

  • рост нелегальной миграции (ярко выраженный трудовой характер; государству тоже выгодно: налоги платят, а соц. пособия и льгот не получают);

  • рост вынужденной миграции (больше всего из Африки; из-за увеличения вооруженных конфликтов в мире, обострения межнациональных отношений; 80 % беженцев бегут в развивающиеся страны; женщины и дети создают дополнительную экономическую нагрузку на принимающие страны, которая требует денежных затрат)

  • увеличение демографической значимости международной миграции (в России международная миграция играет ведущую роль в демографическом развитии страны; в развитых странах та же самая тенденция);

  • глобализация мировых миграционных потоков (почти все страны вовлечены; определились страны с преобладанием иммиграции и страны с преобладанием эмиграции);

  • качественные изменения в потоке миграции (увеличение доли лиц с высоким уровнем образования, многие страны имеют специальные программы, чтобы человек оставался там как можно дольше — США, Франция, Канада, Швеция);

  • двойственный характер миграционной политики (ужесточение и регламентация миграционной политики против интеграции; в то же время определяющая составляющая миграционной политики — иммиграция).

Большое количество мигрантов принимают страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке, в которых 70 % рабочей силы составляют иностранцы. Также высокий показатель миграционного сальдо у стран Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла), Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Япония), Африки (ЮАР), а также Израиль имеет хороший миграционный поток из России.

Поставщиками рабочей силы на мировом рынке в настоящее время являются Индия, Пакистан, Вьетнам, Алжир, Мексика, Ирландия, Турция, СНГ.

Миграция трудовых ресурсов выполняет разнообразные функции:

  • социальную, обусловленную стремлением благодаря изменению места проживания более полно удовлетворить потребности мигранта в получении образования, росте профессиональной подготовки, повышении доходов, улучшении жилищных условий;

  • экономическую, связанную с обеспечением определенного уровня подвижности трудовых ресурсов, их территориальным перераспределением и обеспечением количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах.

Эффективной можно считать такую миграцию, в результате которой избыток рабочей силы, образующийся на одних территориях, перемещается в те районы, в которых существует недостаток рабочей силы. Тем самым миграция способствует более полному использованию рабочей силы, структурным сдвигам в экономике, росту производительности труда.

Межрайонная и межстрановая миграция трудовых ресурсов имеет четыре основных направления.

Первое — традиционное направление внутренних мигра­ций. Если ранее в основном превалировал поток из Европейской части в Сибирь, на Дальний Восток и Крайний Север, то теперь он сменился на обратный. Сокращение инвестиций, свертывание производственного и жилищного строительства, банкротство предприятий, рост безработицы, снижение роли стимулов и льгот (районные коэффициенты зарплаты и надбавки) на Востоке рез­ко увеличили возвратные миграции. За первую половину 90-х го­дов чистый миграционный отток из восточных и северных райо­нов превысил 800 тыс. человек.

Второе направление миграции - беженцы и вынужденные переселенцы из других республик бывшего Союза. Более 90% пе­реселенцев из-за рубежа прибывало в Россию из ближнего зару­бежья, в основном из Казахстана и Украины, а также Средней Азии и Закавказья. Пик притока беженцев и вынужденных пере­селенцев приходился на 1994 г., а в 1995-1996 гг. происходило не­которое ослабление потока. Ожидалось, что, помимо уже при­бывших 2,5-3 млн человек, до 2000 г. возможно поступление еще около 400 тыс. мигрантов, а к концу следующего десятилетия — еще 150 тыс.

Около 3/4 вынужденных мигрантов оседало в Поволжье, на Северном Кавказе, в Центре, на Урале и в Центральном Черно-земье. Кроме проблем трудоустройства остроту для беженцев и переселенцев приобрели обеспечение жильем, а для пенсионе­ров - социальная защита. В пунктах их массового прибытия воз­росла нагрузка на вакантные рабочие места и социальную инфраструктуру.

Третье и четвертое направления миграционных потоков характеризуются эмиграцией в дальнее зарубежье и притоком трудовых мигрантов из-за рубежа. За последние 5 лет из России эмигрировали примерно по 100 тыс. человек в год.

Недостаток в некоторых регионах собственных трудовых ре­сурсов (в том числе из-за нежелания местного населения занять имеющиеся рабочие места) вызвал приток трудовых мигрантов из дальнего зарубежья — Болгарии, Польши, Словакии, Турции, Китая, Вьетнама и КНДР. Среди прибываю­щих преобладают строители и работники сельского хозяйства.

Эффективность использования трудовых ресурсов связана с региональными различиями производительности труда. В рыночных условиях повышается заинтересованность работников трудиться с большой отдачей, а предпринимателей - содержать меньшее количество занятых.

Различают прямые и косвенные методы регулирования миграции трудовых ресурсов. Прямые методы включают субсидирование расходов на перемещение мигрантов, обеспечение их необходимой информацией; косвенные - строительство промышленных предприятий, развитие инфраструктуры в районах массового оттока и т.д.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-34-45-8 Баранова