Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

85. Нормативная база региональной политики

Рационализация территориальной структуры хозяйства представ­ляет важнейшую сферу его государственного регулирования при переходе к рынку и поэтому требует твердой и отлаженной зако­нодательно-нормативной базы, регламентирующей его цели, за­дачи, механизмы1.

Ключевая группа вопросов — общие правовые основы регулиро­вания, в которой можно выделить две подгруппы.

1.Задачи и условия территориального регулиро­вания. Эти вопросы (за небольшим исключением) решаются не только в специальных законодательно-нормативных документах, а и в актах федерального уровня о стратегии социально-экономи­ческого развития, приватизации государственной собственности, задействовании регуляторов и инфраструктуры рынка и т. д.

Законодательно-нормативные документы федерального уровня офи­циально публикуются в «Собрании законодательства Российской Федера­ции» и в «Российской газете».

Прежде всего речь идет о правительственных программах раз­вития экономических реформ. Последние из них - среднесроч­ные программы Правительства на 1997—2000 гг. и на 1999-2000 гг. и долгосрочная стратегия на 10-15 лет. Важное значение имеют Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия устойчивого развития, Энергетическая стратегия, Ге­неральная схема расселения и др. В них изложены принципиаль­ные нормативные установки: о совершенствовании региональной политики; о повышении роли регионов в проведении реформ, пе­реносе их центра тяжести на территории; о разработке прогнозов по территориям; об определении наиболее эффективных пред­приятий в регионах; об обязательном учете социальных последст­вий преобразования региональной экономики и т. д., а также па­раметры перспективного развития.

Важное значение имеют утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Территориаль­ное развитие регулируется также Налоговым и Бюджетным ко­дексами и Государственным бюджетом. Федеральный закон о бю­джете на очередной год исходит в качестве экономической осно­вы из плановых целевых установок государства, вытекающих из народнохозяйственного прогноза, о росте ВВП, продукции про­мышленности и сельского хозяйства, повышении инвестицион­ной активности, росте реальных денежных доходов населения и т. д. Это правовая основа бюджетного регулирования как разновид­ности прямого экономического регулирования регионального развития, о котором уже говорилось.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-51-09-9 Баранова