Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

87. Федеральная региональная политика

Ре­гиональная политика — важная составная часть экономической политики государства. Она охватывает комплекс различных зако­нодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами влас­ти и направленных на регулирование размещения производитель­ных сил.

Региональная политика государства — это сфера деятельнос­ти по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и райо­нами, а также районов между собой. Региональная политика пред­ставляет собой составную часть национальной стратегии социаль­но-экономического развития и предусматривает следующие основные направления:

1) определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства);

2)  определение соотношения общегосударственного и регио­нального аспектов развития, центрального и регионального уров­ней управления экономикой;

3)  подъем экономики отсталых районов и освоение новых рай­онов и ресурсов;

4)  решение национально-экономических вопросов (в услови­ях многонационального государства);

5)  решение проблем урбанизации.

К направлениям региональной политики следует отнести так­же региональные аспекты демографической, аграрной политики и другие мероприятия государственной власти. Отношение государ­ства к каждому из этих направлений и конкретные мероприятия, осуществляемые по ним, составляют содержание региональной по­литики государства, которое во всех развитых странах (проводящих активную региональную политику) практически одинаково:

-освоение слаборазвитых территорий, реконструкция эконо­мики депрессивных промышленных районов;

-децентрализация агломераций и районов концентрации про­мышленного производства;

-образование новых промышленных узлов за пределами го­родских поселений, не связанных с существующими цент­рами промышленности.

Без осуществления такой политики диспропорции как в реги­онах, так и в масштабе всей страны будут возрастать.

Региональная политика играет значительную роль в наиболее развитых странах, хотя в менее развитых странах региональные проблемы часто оказываются более острыми. Это обусловлено тем, что проведение региональной политики требует значительных средств.

В развивающихся странах направления региональной полити­ки следующие:

-интеграция всех районов страны в единый национальный рынок;

-смягчение региональных диспропорций и подъем экономи­ки особо отсталых аграрных районов;

-смягчение противоречий между городом и деревней, регу­лирование процесса урбанизации;

Особенности нашей страны (масштабность, региональное мно­гообразие, состояние переходной экономики и др.) требуют более активной по сравнению с типичной мировой практикой деятель­ности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, решению сложных региональных проблем, созданию условий для устойчивого развития всех реги­онов и страны в целом.

Переход России к новой политической и экономической сис­теме потребовал глубокого реформирования государственного ре­гулирования регионального развития. Главные направления ре­формирования определяются такими переходными процессами, как замена административно-командного управления рыночны­ми механизмами, радикальное изменение структуры собственно­сти и, соответственно, распределение доходов, трансформация унитарного государства в федеративное и расширение экономи­ческих прав регионов.

Государственное регулирование регионального развития с по­мощью экономического механизма осуществляется на различных уровнях управления — федеральном, региональном, межрегио­нальном и местном.

Федеральные органы прежде всего должны регулировать про­цессы организации производства в экстремальных районах и в районах нового освоения; реализацию крупных экологических и социальных программ; организацию межрегиональных и межго­сударственных экономических связей.

Под региональной политикой понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов и всей региональной системы, а также механизм их реализации.

Научной основой региональной политики служит система объективных законов и факторов территориального формирования экономики в сочетании с научными принципами управления. Реализуется политика методами законодательного обеспечения, анализа, прогнозирования и программирования, бюджетного планирования, государственной поддержки регионов.

Для рыночных условий особенно важно укрепление нормативно-законодательным путем равноправных бюджетных и налоговых отношений Федерации, регионов и мест.

В области региональной экономической политики деятельность федеральной и региональных властей концентрируется на содействии:

• развитию и углублению экономической реформы, формированию во всех регионах благоприятной рыночной обстановки, многоукладной конкурентоспособной экономики, становлению региональных и общероссийского рынков товаров, труда и капитала;

• сокращению чрезмерно глубоких различий в уровнях социально-экономического развития регионов, поэтапному созданию условий для укрепления в них собственной экономической базы, повышения народного благосостояния;

• достижению экономически и социально оправданного уровня региональной комплексности, рационализации структуры хозяйства;

• установлению тесных связей регионов России и государств участников СНГ;

•        совершенствованию экономического районирования страны.

Региональная политика в нашей стране неразрывно связана с федеративными отношениями: защитой и обеспечением интересов Российской Федерации в целом, сохранением единства и территориальной целостности государства; децентрализацией власти, расширением полномочий властных органов регионов; при укреплении федерального центра; выравниванием реальных прав и компетенций субъектов Федерации; сочетанием государственной поддержки отдельных регионов со стимулированием в них государством экономической активности, что обеспечивает их подлинную самостоятельность.

С учетом национально-этнических особенностей, региональная политика призвана формировать модель федерального устройства, отвечающего современным социально-экономическим, политическим реалиям и историческому опыту России и направленной на обеспечение территориальной целостности государства и его безопасности.

Особая стратегическая проблема России, приобретающая ярко выраженный не только правовой, но и региональный характер, — укрепление экономических основ федеративного государства. В ее решении центральное место отводится фактору экономической заинтересованности всех субъектов быть в составе Федерации, чему способствует стимулирование интеграционных процессов и реализация их выгод.

Все указанные политические установки учитываются и уточняются в процессе практической деятельности властных органов на федеральном и региональном уровнях. В первом случае упор делается на стратегию и темпы преобразования социально-хозяйственной структуры страны по ходу экономической реформы, во втором — на обоснование направления развития экономики и социальной сферы в регионах — субъектах Федерации различных видов и типов: депрессивных, опорных и т. д.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-51-09-9 Баранова