Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

116. Располагаемые финансовые ресурсы

Возможности решения приоритетных региональных проблем экономического роста и структурных преобразовании, а также повышения уровня жизни населения связаны с финансовыми ресурсами регионов. Их состояние определяется финансовым положением предприятий и организаций, расположенных на той или иной территории. На региональное распределение финансовых ресурсов существенное влияние оказывает территориальная структура народного хозяйства, экономический потенциал регионов и уровень их хозяйственного развития. Чем выше этот уровень, тем больше финансовых ресурсов может быть получено и использовано на экономические и социальные цели. Финансовые ресурсы региона состоят из внутренних и привеченных ресурсов. Внутренние финансовые ресурсы включают:

- ресурсы предприятий и организаций, расположенных в регионе, охватывают чистую прибыль, амортизационные отчисления, доходы от акций и других видов ценных бумаг. - средства населения – это часть денежных доходов, остающаяся после вычета расходов на личное потребление и уплаты налогов. - доходы регионального бюджета формируются за счет налоговых поступлений и неналоговых доходов. - средства внебюджетных фондов, остающиеся на территории региона. Сопоставление величины собственных бюджетных средств региона с основными направлениями их расходования позволяет оценить финансовое положение региона и его возможности в решении социально-экономических задач. В целях повышения бюджетной обеспеченности региона определяется возможность увеличения его финансовых ресурсов за счет заемных и привлеченных средств. К заемным средствам относятся банковские и бюджетные ссуды, бюджетные ассигнования, облигации региональных займов. Источниками привлеченных средств являются долевой капитал сторонних инвесторов, средства внебюджетных фондов, а также средства федерального бюджета в форме трансфертов, дотаций, субвенций. Основой расширения масштабов привлечения ресурсов может служить пакет эффективных проектов и бизнес-планов строительства новых и модернизации действующих предприятий.

Располагаемые финансовые ресурсы региона включают доходы бюджета субъекта федерации с учетом субвенций, полученных из бюджета федерального, и др. бюджетных трансфертов; прибыль, остающуюся в распоряжении хозяйствующих субъектов после уплаты налогов, и располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей). Таким образом, располагаемые финансовые ресурсы региона зависят как от потенциала финансового, так и от принятой налоговой и бюджетной системы. Сопоставление потенциала финансового с располагаемыми финансовыми ресурсами региона характеризует направленность действующей налоговой и бюджетной системы, степень ее воздействия на решение задачи финансового выравнивания регионов. Потенциал финансовый в первую очередь определяется финансовым положением предприятий, расположенных на территории данного региона (уровнем рентабельности, долей убыточных предприятий, массой создаваемой прибыли). В условиях дезорганизации платежно-расчетных отношений может иметь место существенное искажение величины потенциала финансового ввиду значительных размеров взаимных неплатежей покупателей и поставщиков, устойчивой задолженности по оплате труда. Превышение просроченной дебиторской задолженности предприятий (суммы долгов, причитающихся этим предприятиям) над кредиторской (суммой просроченных долгов самих этих предприятий) означает, что потенциал финансовый в действительности выше, чем это следует из статистических данных о полученной прибыли и убытках, и при урегулировании проблемы неплатежей возрастет на величину, пропорциональную сальдо просроченной задолженности. Превышение суммарной просроченной кредиторской задолженности над дебиторской соответственно завышает потенциал финансовый. Имеющая место в значительных размерах задолженность по оплате труда ведет к недооценке потенциала финансового на соответствующую величину. Еще в большей степени нарушения платежной дисциплины сказываются на определении располагаемых финансовых ресурсов региона. В этом случае к проблеме просроченной задолженности покупателей и поставщикам добавляется уклонение от уплаты налогов хозяйствующими субъектами и нарушения бюджетной дисциплины как со стороны отдельных субъектов федерации, так и центральных федеральных органов исполнительной власти, достигающие остроты "бюджетных войн". В результате состояние территориальных бюджетов может существенно искажать реальное финансовое положение регионов как в сторону искусственного улучшения (при зачислении в бюджеты субъектов Федерации части налоговых поступлений, которая в соответствии с действующим законодательством должна поступать в федеральный бюджет), так и в сторону ухудшения (при задержке перечисления соответствующих поступлений из федерального бюджета в бюджеты субъектов федерации

Объем расходов любой территории связан с полномочиями местных органов власти.Доля дотаций и субвенций в территориальных финансах (расходах) определяется как налоговым потенциалом территории, так и объемом закрепленных за ней полномочий по финансированию обязательных расходов.

При определении объема расходов госбюджета важно правильно определить объем текущих услуг, оказываемых территориальными финансами. Объем расходов, которые должны быть профинансированы территорией в обязательном порядке, − это расходы на удовлетворение собственных потребностей. Эта часть расходов должна финансироваться исключительно за счет собственных, а не регулирующих доходов.

Система расходов территориального бюджета представлена на рис. 45.

Рис. Система расходов территориального бюджета

Обязательные расходы территорий — это те денежные средства, которые тратятся по утвержденным центральным правительством направлениям. К таким расходам относятся выделения средств для социального обслуживания граждан (жилище, здравоохранение, образование, транспорт и т. п.).

Дискреционные расходы — это денежные средства, которые тратятся территориальными администрациями в соответствии с утвержденными направлениями, но по собственному усмотрению. К ним относятся:

  • управление;

  • охрана правопорядка;

  • дорожное хозяйство;

  • образование;

  • жилищно-коммунальное хозяйство и развитие территорий;

  • здравоохранение и окружающая среда;

  • социальные нужды;

  • культура, спорт, досуг;

  • уборка улиц;

  • пожарная охрана;

  • сбор и утилизация отходов.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-53-41-10 Баранова