Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.09 Кб
Скачать

Система контроля знаний "Тестер знаний". Руководство студента. Система контроля знаний "Тестер знаний". Руководство студента. Запуск программы. Авторизация. Выбор теста. Контроль выбора. Тестирование. Общие сведения. Типы вопросов. Результат ответа на вопрос. Завершение тестирования. Результат тестирования. Режим обучения. Запуск программы. Запуск программы осуществляется двойным щелчком левой клавиши мыши по ярлыку "Тестер знаний":

Если на "Рабочем столе" нет такого ярлыка, обратитесь к преподавателю или администратору локальной сети, они вам укажут путь к файлу программы (например: \\SERVER\TESTER\tester.exe).

Через некоторое время на экране монитора появится стартовое окно программы, которое выглядит следующим образом:

Щелкните по кнопке "Тестирование" чтобы приступить к работе с программой.

Авторизация.

Перед тем как начать тестирование вы должны указать, как вас зовут. Для этого, сначала, щелкните левой клавишей мыши по названию вашей группы в списке групп, расположенном в левой части окна программы.

Затем в списке вашей группы, который появился в правой части окна программы, щелкните левой клавишей мыши по вашей фамилии. После этих действий кнопка "Выбрать тест ..." станет активной, теперь можно щелкнуть по ней, чтобы приступить к выбору теста.

Если вдруг, вы не обнаружите своей фамилии в списке вашей группы, либо название вашей группы отсутствует вовсе, тогда щелкните левой клавишей мыши по строчке , которая расположена в списке групп. После этого, у вас появится возможность самостоятельно ввести название вашей группы и ваши Фамилию Имя Отчество.

Будьте предельно внимательны и аккуратны, когда будете самостоятельно вводить название вашей группы и ваши Фамилию Имя Отчество - если вы допустите неточность, преподавателю будет сложно найти результат вашего тестирования.

Примечание: этап авторизации можно пропустить, если в стартовом окне программы щелкнуть по кнопке "Пробное тестирование". В этом случае, можно будет сразу приступить к выбору теста и тестирование будет осуществляется анонимно. Использовать эту возможность следует только по указанию преподавателя, так как ваш результат при этом зафиксирован не будет.

Выбор теста. Все тесты, в окне выбора тестов, сгруппированы по разновидностям. Каждая разновидность тестов представлена в виде строки со значком . Для того чтобы развернуть требуемую вам разновидность тестов, необходимо дважды щелкнуть левой клавишей мыши по названию разновидности тестов, либо один раз по значку слева от названия разновидности тестов.

Внутри каждой разновидности вы обнаружите тесты - они обозначены значком . Тесты могут быть сгруппированы по дисциплинам, которые обозначены значком . Дисциплины раскрываются также как и разновидности.

После того, как вы найдете и выделите требуемый вам тест, можно щелкнуть по кнопке "Загрузить тест". Загрузка теста может занять некоторое время, которое зависит от его размера и сложности.

Контроль выбора. На данном этапе тест уже загружен в ваш компьютер, и вы можете ещё раз проверить правильность сделанного вами выбора, а также ознакомится с описанием теста (если оно имеется).

Если вы обнаружили какую-то неточность, щелкните по кнопке "Вернуться обратно" и исправьте её. Если всё в порядке, щелкните по кнопке "Начать тестирование". ВНИМАНИЕ! Если для теста включено ограничение по времени, то сразу начнётся обратный отсчёт времени.

Тестирование. Общие сведения. Во время тестирования окно программы выглядит следующим образом:

w В заголовке окна, после названия программы, указано наименование теста.

w В первой строке указана ваша фамилия, общее количество вопросов в тесте и количество вопросов на которые, вы уже дали ответ.

w В следующей строке указан номер вопроса, представленный в окне программы, и краткая инструкция к действию, которое вам необходимо выполнить.

w Ниже находится "шкала вопросов", на которой каждый прямоугольник символизирует один из вопросов в тесте. Если прямоугольник прозрачный, то на этот вопрос вы еще не отвечали. Если зеленый - на вопрос вы ответили верно. Если красный - на вопрос вы ответили неверно. Если синий - ответ на вопрос был неполным. Если светло-коричневый - это тот вопрос, который в данный момент представлен в окне программы.

В нижней части окна расположены следующие элементы:

w Кнопка "Прервать ..." позволяет прервать тестирование в любой момент времени.

w Индикатор оставшегося времени показывает, сколько у вас осталось времени, либо на "весь тест", либо на "этот вопрос", в зависимости от настроек теста. По исчерпании трёх четвертей отведенного вам времени, цвет индикатора поменяется с зелёного на красный. Если ограничение времени для теста не задано, то вместо индикатора будет надпись "Время не ограничено".

w Кнопка "Пропустить" позволяет пропустить текущий вопрос и перейти к следующему. Вместо этой кнопки можно использовать клавишу "Esc" на клавиатуре. Пропущенный вопрос будет повторно задан позднее. Если в тесте используется ограничение времени "на вопрос", то воспользоваться этой кнопкой нельзя.

w Кнопка "Готово" позволяет зафиксировать ваш ответ на вопрос. Щёлкая по этой кнопке, вы как бы отвечаете на вопрос, после чего вам будет показан результат ответа на вопрос. Вместо этой кнопки можно использовать клавишу "Enter" на клавиатуре. Преподавателем может быть запрещен показ результат ответа на вопрос, в этом случае, сразу после щелчка по этой кнопке, вы перейдёте к следующему вопросу.

Вся оставшаяся площадь окна разбита на несколько панелей. Та панель, которая выделена светло-коричневым цветом, содержит вопрос. Остальные панели содержат варианты ответа.

Тестирование. Типы вопросов. Во время тестирования вы можете столкнуться с вопросами разных типов. Всего существует пять типов вопросов:

w вопрос требующий выбрать один вариант ответа;

w вопрос требующий выбрать несколько вариантов ответа;

w вопрос требующий ввести ответ с клавиатуры;

w вопрос требующий расположить ответы в определённом порядке;

w вопрос требующий указать соответствие.

Вопрос требующий выбрать один вариант ответа. Для того чтобы выбрать один из вариантов ответа, необходимо один раз щёлкнуть по нему левой клавишей мыши. Панель варианта ответа, по которому вы щёлкнули, будет выделена светло-зеленым цветом. Пока вы не щёлкнули по кнопке "Готово", подобным образом, можно выбрать другой вариант ответа. При этом выделение с варианта ответа, отмеченного ранее, снимется автоматически.

Вопрос требующий выбрать несколько вариантов ответа. Для того чтобы выбрать несколько вариантов ответа, необходимо по каждому из них щёлкнуть один раз левой клавишей мыши. Панели вариантов ответа, по котором вы щёлкнули, будут выделены светло-зеленым цветом. Повторный щелчок левой клавиши мыши по варианту ответа снимает с него выделение. Щелчок правой клавиши мыши снимает выделение сразу со всех вариантов ответа. В случае если, вы выбрали не все варианты ответа, которые требовалось, ответ считается неполным и рейтинг ответа будет меньше 100%. В случае если, вы выбрали хотя бы один из неверных вариантов ответа, весь ответ считается неверным.

Вопрос требующий ввести ответ с клавиатуры. Для ответа на вопрос этого типа, необходимо с клавиатуры ввести ответ на вопрос. Старайтесь не допускать грамматических ошибок.

Вопрос требующий расположить ответы в определённом порядке. Для ответа на вопрос этого типа, необходимо щёлкнуть по ответам один раз левой клавишей мыши в том порядке, в котором требует вопрос. На панелях ответов, по которым вы щёлкнули, появятся зелёные маркеры с номерами. Повторный щелчок левой клавиши мыши по ответу, удаляет с него и всех последующих за ним, по порядку номеров, маркеры. Щелчок правой клавиши мыши снимает маркеры сразу со всех ответов. Ответы засчитываются до первой ошибки. То есть, если вы отметите ответы в такой последовательности как, например: 1,2,4,3,5,6 - будут зачтены только первые два ответа, и рейтинг всего ответа будет меньше 100%. Учтите, что некоторые из ответов могут быть лишними и отмечать их не надо. Если вы выберете хотя бы один лишний ответ, весь ответ считается неверным.

Вопрос требующий указать соответствие. Для ответа на вопрос этого типа, необходимо для каждого из понятий, расположенных в левой части окна и выделенных светло-коричневым цветом, подобрать соответствующие им определения, расположенные в правой части окна. Для того чтобы указать соответствие, сначала щелкните левой клавишей мыши по одному из понятий, при этом на нём появится зелёный маркер с номером, а затем щёлкнуть левой клавишей мыши по соответствующему ему определению, при этом на нём появится зелёный маркер с тем же номером. Эту процедуру необходимо последовательно выполнить для каждого из понятий. Порядок, в котором вы будете указывать соответствие, не имеет значения. Повторный щелчок левой клавиши мыши по понятию снимает маркер как с этого понятия, так и с того определения которое вы с ним соотнесли (если конечно вы это уже сделали). Повторный щелчок левой клавиши мыши по определению снимает маркер только с него. Щелчок правой клавиши мыши снимает сразу все маркеры. Учтите, что некоторые из определений могут быть лишними. Если не все пары понятие - определение будут соотнесены верно, ответ считается неполным и рейтинг ответа будет меньше 100%.

Тестирование. Результат ответа на вопрос. После того, как вы определились с ответом и сделали соответствующий выбор, необходимо щёлкнуть левой клавишей мыши по кнопке "Готово", либо нажать клавишу Enter на клавиатуре. В результате, на экране появится информационное окно с результатом ответа на вопрос.

Для продолжения тестирования щелкните левой клавишей мыши по кнопке "Дальше", либо нажмите клавишу Enter на клавиатуре. После чего, соответствующий прямоугольник на шкале вопросов окрасится в цвет соответствующий результату ответа и в окне программы появится следующий вопрос. Учтите, что если для теста включено ограничение времени типа "на весь тест", то несмотря на то, что на экране находится окно с результатом ответа на вопрос, обратный отсчёт времени не прекращается.

Преподаватель может отключить показ результата ответа на вопрос. В этом случае, окно с результатом ответа на вопрос не появляется, соответствующий прямоугольник на шкале вопросов окрасится в синий цвет, независимо от результата вашего ответа.

Если для теста включено ограничение времени типа "на этот вопрос", то по истечении времени отведённого на вопрос, программа "сама щёлкнет" по кнопке "Готово", то есть зафиксируется ответ, соответствующий тому выбору, который вы успели сделать.

Тестирование. Завершение тестирования. Тестирование завершается в следующих случаях:

w Если вы дали ответ на все вопросы. В этом случае на экране сразу появится результат тестирования.

w Если вы щелкнули левой клавишей мыши по кнопке "Прервать ...". В этом случае на экран будет выведен запрос на подтверждение вашего действия (обратный отсчёт времени при этом не прекращается).

w Если для теста включено ограничение времени типа "на весь тест" и оно закончилось.

В этом случае для просмотра результата тестирования щёлкните левой клавишей мыши по кнопке "Просмотр результата".

Результат тестирования. По окончанию тестирования на экран выводится окно с результатами тестирования, содержащее:

w статистику о количестве верных, неполных, неверных ответов и вопросов без ответа;

w итоговый рейтинг тестирования, вычисленный на основании рейтингов ответа на каждый вопрос;

w оценка, выставленная на основании итогового рейтинга тестирования (преподаватель может отключить показ оценки).

Кнопка "Выход из программы" позволяет завершить работу программы. Кнопка "Распечатать ..." позволяет распечатать результат тестирования на принтере. Кнопка "Продолжить" позволяет приступить к следующему тестированию вам или кому-либо ещё.

Режим обучения. "Тестер знаний" может быть переведён преподавателем в "режим обучения". От стандартного режима он отличается тем, что в случае если ваш ответ будет неверным или неполным, вам будет показан верный ответ.

Нижеприведённые рисунки иллюстрируют, как это будет выглядеть для каждого из типов вопросов.

Соседние файлы в папке HELP