Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / 25

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

25.Таможенные процедуры и платежи.

Таможенная процедура — совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таможенных операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей.

К таможенным процедурам относятся:

внутренний таможенный транзит. Внутренний таможенный транзит – это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Под субъектами внутреннего таможенного транзита понимаются лица, перевозящие товары и транспортные средства, находящиеся под данной процедурой, лица, ответственные за товары и транспортные средства, включая таможенных перевозчиков. Таможенные органы осуществляют контроль соблюдения условий ВТТ товаров с момента выдачи разрешения на ВТТ товаров до окончания ВТТ товаров.

Перевозка товаров может осуществляться любым перевозчиком, в том числе таможенным перевозчиком, а также экспедитором, если он является российским лицом. Разрешение на ВТТ выдаётся таможенным органом отправления, т.е. там, где начинается перевозка.

Срок ВТТ товаров начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на ВТТ и заканчивается оформлением завершения ВТТ в таможенном органе назначения.

Перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой ВТТ может осуществляться, если транспортное средство, на котором предполагается такая перевозка, а также контейнеры или съемные кузова, допущены для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями при условии, что таможенные пломбы и печати могут быть наложены непосредственно на эти транспортные средства, контейнеры или съемные кузова.

Для завершения внутреннего таможенного транзита в таможенный орган назначения,с таможенной декларацией и другими документами в течение суток после прибытия транспортного средства в место доставки товаров представляются документы, подтверждающие принятие товаров. В течение трех дней со дня представления указанных документов таможенный орган удостоверяет доставку товаров с выдачей свидетельства.

  • временное хранение. Временное хранение товаров представляет собой таможенную процедуру, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

таможенная процедура временного хранения может применяться: - в отношении любых иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ; - в отношении иностранных товаров, ввезенных с нарушением установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности запретов на ввоз; - в отношении товаров, на которые наложен арест при проведении специальной таможенной ревизии; - для иных товаров, в отношении которых при проведении последующего таможенного контроля (после выпуска) обнаружены факты, свидетельствующие об их незаконном перемещении, что повлекло за собой неуплату таможенных платежей в полном объеме.

Таможенная процедура временного хранения не применяется в месте доставки товаров, расположенном в месте нахождения таможенного органа, если в течение времени, необходимого для завершения внутреннего таможенного транзита: - осуществлен выпуск данных товаров; - разрешен новый внутренний таможенный транзит. Временное хранение товаров осуществляется: - на складах временного хранения (СВХ); - на складе получателя; - в иной зоне таможенного контроля в случаях, установленных ТК РФ.

Временное хранение на складе получателя допускается с разрешения таможенного органа в следующих случаях: - при применении специальных упрощенных процедур для отдельных лиц; - при необходимости временного хранения товаров, требующих особых условий хранения, если в разумной близости от места получения товаров отсутствует склад временного хранения, приспособленный для хранения таких товаров; - если получателем товаров являются государственные органы или учреждения. При выдаче разрешения на временное хранение на складе получателя товаров таможенный орган вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей.

Товары и транспортные средства с момента предоставления таможенному органу и до их выпуска либо предоставления лицу в соответствии с избранным таможенным режимом находятся на временном хранении под таможенным контролем, приобретая статус находящихся на временном хранении автоматически с момента и в силу их предоставления таможенному органу. Временное хранение осуществляется в специально выделенных и обустроенных помещениях, на открытых площадках и иных местах - складах временного хранения.

Стадия таможенного оформления с момента предоставления товаров и транспортных средств таможенному органу до их выпуска либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом. Сроки временного хранения устанавливаются таможенным органом исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации, характера товара и используемого транспортного средства. Срок временного хранения является сроком таможенного оформления, причем непринятие мер по обеспечению выпуска или получению в распоряжение в соответствии с таможенным режимом товаров, срок нахождения которых на складе превысил установленный срок, влечет конфискацию этих товаров.

К особой категории таможенных процедур относятся таможенные режимы. В таможенных режимах дополнительно определяются порядок применения в отношении товаров, транспортных средств, таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ

Таможенные платежи – это денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Уплата платежей – одно из основных условий операций, связанных с внешней торговлей.

к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

5) таможенные сборы.

Налоговой базой для целей исчисления таможенных платежей являются:

  • таможенная стоимость товаров;

  • количество товаров;

  • таможенная стоимость и количество товаров

В РФ применяются следующие виды ставок таможенных пошлин: адвалорные, специфические и комбинированные.

Адвалорные ставки- устанавливаются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

Специфические ставки исчисляются в евро в установленном размере за единицу облагаемых товаров. Они взимаются с единицы веса, объема и т.д.

Комбинированными называются ставки, сочетающие и адвалорный, и специфический способы обложения.

Определение таможенной стоимости производится с использованием следующих методов: по цене сделки с ввозимыми товарами, по цене сделки с идентичными товарами, по цене сделки с однородными товарами, вычитания стоимости, сложения стоимости, резервный метод.

Основным методом определения таможенной стоимости является оценка по цене сделки с ввозимыми товарами. Причем каждый последующий метод может применяться, если не может быть использован предыдущий.

Акциз – это косвенный налог, входящий в состав цены отдельных товаров. Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз взимается как с отечественных, так и с импортируемых товаров.

Соседние файлы в папке Госы