Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-05-2012_20-54-04 / Отввт.госы.инж.из.-Берлинер.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Кафедра экологического строительства и городского хозяйства

Доцент Берлинер В.И.

Инженерные изыскания, инвентаризация и реконструкция городских территорий

(ответы на вопросы Госэкзамена студентам специальности ГСХ заочной и ускоренной формы обучения)

  1. Каковы методы инженерных изысканий на реконструируемых территориях?

Инженерные изыскания на реконструируемых территориях разделяют на исследование природных явлений, с одной стороны, и технического и мораль­ного состояния существующей застройки, с другой.

К первому относят геологические, гидрогеологические и топографические изыскания. Ко второму—так называемые обследования. Этим термином в жилищно-коммунальном хозяйстве определяют инженерные изыскания, про­водимые для получения сведений о качестве благоустройства территорий, застройки, технического состояния зданий и инженерных систем.

Особенности природной среды, качество застройки и зданий оценивают на разных стадиях проектирования и разработки реконструктивных мероприятий.

При обследовании геологической среды застройки визуально обследуют места сдвига оползневых пород, оголенные откосы, провалы на поверхности. Простукива­нием определяют прочность и водонасыщенность пластов. Такое обследование позволяет дать предварительное заключение, но нельзя точно установить физические свойства грунтов.

Для получения точных данных о геологическом строении пород прибегают к бурению. В мягких фунтах скважины разрабатывают механическими уста­новками вращательного бурения. В плотных грунтах для повышения эффективности работы установок используют другой способ буре­ния — ударно-вращательный.

В современной практике геологических изысканий используют не только способы механического бурения. Применяют приборы для неразрушающих способов, таких как резонансные, ультразвуковые, электромагнитные и ком­бинированные.

Для оценки воздушного бассейна на территории застройки пользуются различными приборами. Например, шумовой режим определяют шумомерами, инсоляционный —специальными светопланометрами.

Состояние и свойства зданий застройки проверяют ос­мотрами. Выявляют дефекты расположения дома на местности и недостатки в планировке квартир. Визуально обследуют осадочные трещины, расслоения кладки, ее выветривание, наличие сырости на наружных поверхностях конст­рукций. Внутреннюю сырость в стенах и перекрытиях выявляют на основе специфического запаха, возникающего в помещении вследствие разложения органических веществ при недостатке кислорода. Простукиванием и оценкой звонкости звука определяют примерную прочность и монолитность конструк­ций.

Точные данные о свойствах здания получают методами инженерных изысканий. Они заключаются в анализе архивных материалов, геодезической проверке положения здания и деформации его отдельных частей, определении числовых значений показателей физико-технических параметров конструкций, напри­мер, прочности и звуконепроницаемости.

Важную роль в оценке зданий играют показатели микроклимата помещений. Их можно получить расчетным путем или на основании замеров приборами. Для этого следует воспользоваться методами строительной физики.

Количественные значения показателей прочности получают испытанием контрольных образцов и замерами деформаций при помощи приборов. Конт­рольные образцы вырезают из конструкций в наиболее ответственных местах. Эти образцы в виде отдельных камней или кернов испытывают в лабораториях на прочность, влажность, загнивание и по другим показателям.

Натурные испытания проводят непосредственно в зданиях. При этом исследуют, например, уровень шума или тепловлажностный режим в помеще­ниях. Объективные выводы обосновывают показаниями специальных прибо­ров, регистрирующих числовые значения исследуемых параметров.

Сейчас широко применяют (неразрушающие) методы. Они основаны на принципах таких разделов физики, как механика, акустика, электромагнетизм и атомная физика.

  1. В чём заключаются инженерно-геологические изыскания на территориях старой застройки?

Главное отличие изысканий на освоенных территориях заключается в необходимости исследований, связанных с оценкой влияния таких техногенных факторов, как подземные части зданий и водопроводящие коммуникации, преобразования природного ландшафта и других явлений, связанных с деятель­ностью людей. В том числе химическое наполнение стоков, свалки и захоро­нение твердых отходов коммунального хозяйства и производства, поскольку они могут быть причиной загрязнения окружающей среды. Не менее сущест­венна засыпка оврагов, осушение болот, заключение малых рек и ручьев в коллекторы.

Другая особенность заключается в наличии архивных материалов предше­ствующих изысканий и наблюдений во времени практики многолетней экс­плуатации сооружений.

В крупных населенных пунктах функционируют специальные учреждения, обычно называемые «горгеотрестами». В их архивах накапливается информация о природных особенностях освоенных и неосвоенных городских землях. Прак­тика показала, что анализ этой информации, дополненный предпроектными изысканиями, как правило, позволяет дать объективное заключение о геологии и гидрогеологии местности.

Возникает потребность в определении потенциальной возможности воз­никновения динамичных геологических процессов, которые особо опасны для застройки. Если они наблюдаются, то необходимо изучение причин, их вызы­вающих. Это нужно для разработки мероприятий инженерной защиты терри­тории, существующих и вновь возводимых зданий.

Необходим системный анализ изменений поверхности земли, поведения водных горизонтов, сейсмических и оползневых явлений, загрязнения природ­ных сред (воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и донных осадков). Надежной информацией об этом являются материалы многолетних наблюдений за состоянием и динамикой природной среды. Именно они позволяют обеспе­чить консервацию и даже улучшение ее состояния.