Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-05-2012_20-54-04 / Ответы микрарайон Барсуков.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Планировка, застройка и реконструкция населённых мест (Ответы на вопросы гос. Экзамена для студентов специальности гсх заоч. Ускор.)

1. Главная задача планировки жилых районов и микрорайонов. Основные социальные требования к жилой застройке. Категории зданий по этажности. Типы зданий по условиям размещения в отношении сторон света.

Главной задачей планировки и застройки жилых районов и микрорайонов является создание в них наиболее благоприятной жизненной среды.

Решение этой задачи основывается на принципах построения их общих планировочных структур и комплексном учёте разнородных требований – социальных, санитарно-гигиенических, архитектурно-художественных, экономических и др.

Основные социальные требования включают:

1) выбор типов жилых зданий в соответствии с величиной населённых мест, их народно-хозяйственным профилем;

2) выбор типов жилых зданий в соответствии с демографическим составом населения, особенностями быта, традиций, культуры;

3)построение сети и размещение учреждений и предприятий культурно-бытового обслуживания населения, создающие условия наиболее удобного пользования ими с минимальными затратами времени.

По этажности жилые здания разделяются на:

- малоэтажные – 1-2 этажа;

- среднеэтажные – 3-5 этажей;

- многоэтажные – 6-10 этажей;

- повышенной этажности – 11-16 этажей;

- высотные – выше 16 этажей.

По условиям размещения в отношении сторон света жилые здания проектируются трёх типов:

  1. меридиональной ориентации;

  2. широтной ориентации;

  3. неограниченной ориентации.

2. Учёт рельефа местности при проектировании застройки

Рельеф местности оказывает значительное влияние на формирование планировочной структуры населённых мест, на размещение её отдельных элементов, трассировку улиц, систему застройки.

Наиболее благоприятны для жилой застройки участки с уклонами поверхности 0,5 – 2%. При уклонах менее 0,5% усложняются устройство водоудаления, прокладка канализационных трубопроводов, возможно местное скопление атмосферных осадков.

При уклонах 0,5 – 1% здания длиной до 120 м могут быть расположены в любом направлении с незначительным увеличением высоты цоколя. Маневренность в расположении зданий возможна также на уклонах поверхности до 3%, но при длине их до 50 … 60 м.

При уклонах от 3 до 5% целесообразно располагать протяжённые здания вдоль направления горизонталей или с отклонением в пределах 20 – 30%.

По уклону, т.е. поперёк горизонталей можно располагать здания протяжённостью до 20…30 м.

Местность с уклонами до 8% относят к категории благоприятной для застройки, однако при этом здания следует размещать вдоль горизонталей и применять дома точечного типа, а также особые приёмы застройки с террасированием поверхности и ступенчатой застройкой.

Уклоны в 8 …15 и более 15% относят к неблагоприятным и особо неблагоприятным для строительства. Застройка местности с такими уклонами допустима в горных районах при соответствующем экономическом обосновании.

3. Пешеходные пути сообщения в микрорайоне

Пешеходные дорожки проектируются для связей групп домов со школами, детскими учреждениями, районными и микрорайонными центрами, для выходов из микрорайона по направлению к остановкам городского общественного транспорта. Эти дорожки следует располагать по кратчайшим направлениям через участки зелёных насаждений и так, чтобы они не пересекали зоны тихого отдыха и наиболее интенсивные внутриквартальные транспортные пути.

Дорожки и тротуары, предназначенные для движения пешеходов к торговым, коммунальным пунктам, школам и детским садам, следует принимать шириной 1,5 – 3,0 м, в зависимости от интенсивности движения пешеходов.

Тротуары вдоль микрорайонных проездов должны устраиваться со стороны входов в здание.

Пешеходные дорожки и аллеи, ведущие к остановкам общественного транспорта, к общественным центрам микрорайонов, принимаются шириной от 3 до 6 м. На таких дорожках предусматриваются уширения для установки скамеек.

Аллеи и дорожки не должны подходить к линии застройки ближе чем на 5 метров.