Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство науки и образования РФ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

2.1. Типы зданий и сооружений

Архитектурно- пространственная среда представляет собой единство нескольких основных компонентов: зданий и сооружений, пространства между ними и внутри них и элементов естественной природы в той или иной степени, включенных в среду. Важнейшим компонентом этого единства являются здания и сооружения.

Функциональное назначение зданий главным образом и определяет их форму. А функциональное назначение в первую очередь определяется социональными запросами общества, которые зависят от присущего им характера производственных отношений. Поэтому и типология в архитектуре отражает характер производственных отношений общества.

Процесс формирования типологической структуры очень сложен. Кроме четко выраженных типов зданий, существует множество переходных неопределившихся форм. Это объясняется тем, что в процессе развития общества типы зданий постоянно видоизменяются.

Первичная типологическая классификация зданий и сооружений, существующих в настоящее время, включает четыре их основных группы, соответствующие основным видам человеческой деятельности: быту, труду и общественно-административной дятельности:

  • Общественные здания и сооружения;

  • Жилые дома;

  • Промышленные здания и сооружения;

  • Здания и сооружения, предназначенные для нужд сельского хозяйства.

Каждая из этих групп имеет в свою очередь собственную типологическую структуру в зависимости от специфики этой группы. Основным признаком зданий, по которому определяют принадлежность его к той или иной группе, является его назначение как отражение потребности общества в здании определенного типа для определенной цели. Например, общественные здания и сооружения классифицируются по областям культурно-бытового обслуживания населения:

1) здравоохранение, 2) наука, просвещение и обучение, 3) воспитание и обучение, 4) физкультура и спорт, 5) массовый отдых, 6) транспорт и связь, 7) общественное питание, 8) торговля, 9) хозяйственно-бытовое обслуживание, 10) управленческо-административная деятельность, 11) коммунальные предприятия.

Система организации полноценного культурно – бытового обслуживания населения должна удовлетворять всем запросам общества, в соответствии с чем она имеет разветвленную структуру учреждений и значительное количество типов зданий и сооружений.

Кроме типологической классификации , т. е. классификации зданий по назначению, существует подразделение зданий на классы по значимости.

Каждому классу зданий (их четыре) предъявляются определенные требования относительно капитальности ( строительные материалы и конструкции, огнестойкость и т.д.), степени градостроительного и народнохозяйственного значения, характеристики эксплуатационных качеств.

ЗданияI класса.

Жилые и общественные здания, отвечающие повышенным требованиям (общественные здания, играющие особую роль в композиции городов, жилые, выше шести этажей и др.).

Здания II класса.

Здания массового строительства, жилые дома в 4 – 5этажей.

Здания III класса.

Малоэтажные здания с небольшой вместительностью.

Здания IV класса.

Здания, удовлетворяющие минимальным требованиям.

Основные компазиционно -пространственные схемы простейших типов зданий.

Существует несколько типов объемных композиций, наиболее часто используемых в архитектурной практике.

По характеру взаимосвязи между функциональными группами помещений различают следующие основные типы помещений:

  1. Централизованный тип здания ( все группы помещений находятся внутри одного главного объема, связь между ними- внутренняя. Основные развития объема - повертикали.)

  2. Блокированный тип здания (основные группы помещений расположены в отдельных блоках, связанных между собой отапливаемыми переходами.)

  3. Павильонный тип здания ( отдельные группы помещений связаны крытыми неотапливаемыми переходами или участком. Основное развитие объема – по горизонтали.) Однако такое подразделение условно. Очень часто встречаются композиции, включающие отдельные черты нескольких перечисленных типов.