Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №12

«РЕШЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ».

В табличном процессоре MS Excel создать документ и сохранить его в личной папке под именем ФИО_лабExcel5_группа.xls. В созданном документе выполнить все задания (каждое задание оформлять на отдельном листе).

ЗАДАНИЕ  1.

С помощью команды «Подбор параметра» определите количество книг по цене 473,11 р., которые необходимо продать, чтобы доход от продаж составил 253 000,55 р.

ЗАДАНИЕ  2.

Найти решение системы линейных алгебраических уравнений с помощью команды «Поиск решения».

ЗАДАНИЕ  3.

В ыполнить табуляцию функции на интервале [5;10,4], шаг изменения аргумента функции Δx = 0,2 и построить ее график. Тип диаграммы – точечная. Вычислить значения корней уравнения с помощью функции подбор параметра, задавая соответствующие начальные приближения корня.

ЗАДАНИЕ  4.

Известно, что три базы обслуживают четыре магазина. База с номером i отпускает Ai единиц товара, а магазин j потребляет Bj единиц. Матрицы перевозок X и затрат C определяют количество товара Xij, перевозимого с i-го склада в j-й магазин с затратами Cij.

Найти матрицу перевозок при условиях выполнения складского баланса, полного удовлетворения спроса и минимизации затрат на перевозку. Пример решения задачи приведен ниже.

Указания к решению.

Используйте команду «Поиск решения». При установке параметров решения укажите тип модели – линейная. Для расчета затрат используйте функцию СУММПРОИЗВ.

2