Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 сем / инвисиции / Воронин-34.4 / методические указания!.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 4

Введение 5

1. Цели и задачи дисциплины 6

3.Методические указания по изучению тем курса 7

Библиографический список 14

Введение

Переход экономики России на рыночные условия принципиально изменил подход к экономической оценке инвестиционной деятельности. Если в условиях централизованной экономики инвестициями признавались и экономи­чески оценивались только капитальные вложения, т. е. инвестиции в создание и воспроизводство основных фондов, то в рыночных условиях инвестициями считаются любые вложения средств с целью получения дохода. При этом сам доход оценивается с позиции стоимости денег во времени. В этой связи перед будущими специалистами ставится задача глубокого овладения методами управления инвестиционными потоками с учетом требований рынка, приобретения навыков экономической, бюджетной и социальной оценки принимаемых инвестиционных решений.

При изучении дисциплины «Организация и финансирование инвестиций» будущий специалист должен не только освоить теоретические положения, но и научиться практике определения эффективности инвестиционного процесса, уметь оценивать качественное использование инвестиционных ресурсов, знать основные составляющие финансово-кредитного механизма и владеть методикой его анализа. В решении этих задач помогают семинарские занятия, на которых будущий специалист самостоятельно анализирует ситуации той или иной инвестиционной проблемы, находит возможные пути ее решения.

В методических указаниях представлено задание на курсовое проектирование, в котором предложено рассмотреть различные аспекты проблемы управления инвестициями. Выполнение курсовой работы на реальном примере позволяет приобрести опыт использования нормативных документов, плановых и отчетных данных предприятия, освоить содержание и порядок разработки технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, приобрести навыки самостоятельной аналитической работы, произвести обобщение фак­тических и прогнозируемых показателей инвестиционной деятельности. Выбор темы курсовой работы рекомендуется увязывать с будущей профессиональной деятельностью.

Цель методических указаний – помочь студентам и специалистам освоить методы управления инвестиционным процессом на основе изучения сущнос- ти процесса, анализа и синтеза факторов и научиться принимать необходимые ре­шения.

1. Цели и задачи дисциплины

Современный этап развития экономики России и других стран СНГ пос- тавил задачу принципиального изменения подхода к инвестиционной деятельности предприятий любых организационных и правовых форм. Фундаментальные знания в системе подготовки менеджеров, финансистов и банковских работников дает изучение дисциплины «Организация и финансирова­ние инвес- тиций».

Изучение названной дисциплины должно дать студентам следующее:

  • теоретические знания о законах инвестиционной деятельности и умение использовать их в хозяйственной деятельности предприятия;

  • практические навыки использования инвестиционных ресурсов;

  • навыки самостоятельного, творческого применения теоретических знаний в практической деятельности;

  • навыки организатора, необходимые для работы в коллективе.

Курс «Организация и финансирование инвестиций» как учебная дисциплина связан со следующими дисциплинами учебного плана: экономическая теория, финансы предприятия, экономика предприятия, банковское дело, уп-равление ценными бумагами, финансовый менеджмент и др.

Соседние файлы в папке Воронин-34.4