Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_методички / СМЭ УЭ / Свешников-621.33.С24.Ч2

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
581.32 Кб
Скачать

В. В. СВЕШНИКОВ, В. В. ТОМИЛОВ

СООРУЖЕНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ЧАСТЬ 2

МОНТАЖ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ

ОМСК 2012

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта Омский государственный университет путей сообщения

_____________________________

В. В. Свешников, В. В. Томилов

СООРУЖЕНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Конспект лекций

Часть 2

МОНТАЖ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ

Омск 2012

УДК 621.331.002.72 (075.32)

ББК 39.217 31.279 С24

Свешников В. В. Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения. Часть 2. Монтаж тяговых подстанций: Конспект лек-

ций / В. В. Свешников, В. В. Томилов; Омский гос. ун-т путей сообщения.

Омск, 2012. 40 с.

Даны общие сведения о транспортном строительстве, способах ведения и принципах организации монтажных работ, структуре специализированных монтажных и строительных организаций, основных специальных механизмах и машинах, применяемых при монтаже тяговых подстанций. Рассмотрены технологии и этапы основных электромонтажных работ на тяговых подстанциях. Приведены общие сведения и этапы пусконаладочных работ на тяговых подстанциях.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 190401 – « Электроснабжение железных дорог», 190901 – « Системы обеспечения движения поездов», могут быть полезны при проведении занятий со слушателями Института повышения квалификации и переподготовки.

Библиогр.: 11 назв. Рис. 13. Табл. 1.

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. Т. Черемисин; канд. техн. наук, доцент П. В. Беляев

________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение......................................................................................................................

5

5. Общие сведения о транспортном строительстве................................................

6

5.1. Способы ведения работ в транспортном строительстве............................

6

5.2. Основные принципы организации транспортного строительства ...........

8

5.3. Общая структура специализированных монтажных и строительных

 

организаций транспортного строительства......................................................

11

6. Электромонтажные организации, осуществляющие электрификацию

 

железных дорог ........................................................................................................

14

6.1. Структура электромонтажных поездов .....................................................

14

6.2. Состав прорабских пунктов ........................................................................

15

7. Подготовка производства монтажных работ...................................................

17

7.1. Проект производства работ.........................................................................

18

7.2. Этапы электромонтажных работ на тяговых подстанциях.....................

18

8. Монтаж распределительных устройств тяговых подстанций.........................

20

8.1. Открытые распределительные устройства................................................

21

8.1.1. Установочные работы ...........................................................................

21

8.1.2. Монтаж заземляющих устройств.........................................................

21

8.1.3. Ошиновка открытого распределительного устройства.....................

26

8.1.4. Монтаж разъединителей .......................................................................

29

8.1.5. Монтаж масляных выключателей........................................................

31

8.1.6. Монтаж понизительных и тяговых трансформаторов.......................

33

8.2. Монтаж закрытых распределительных устройств ...................................

35

9. Пусконаладочные работы на тяговых подстанциях.........................................

36

Библиографический список ....................................................................................

38

3

ВВЕДЕНИЕ

Вторая часть конспекта лекций «Монтаж тяговых подстанций» по дисциплине «Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения» рассматривает разделы, предусмотренные примерной и рабочей программами, включающие в себя общие сведения о транспортном строительстве, структуре электромонтажных организаций при электрификации железных дорог, подготовке производства монтажных работ, монтаже распределительных устройств тяговых подстанций (ТП) и пусконаладочных работах (ПНР).

Изучение этих разделов предполагает предварительное освоение материала, изложенного в первой части конспекта лекций – « Сооружение тяговых подстанций» [1].

При рассмотрении общих сведений о транспортном строительстве указаны способы ведения работ, принципы их организации, структура специализированных монтажных и строительных подразделений.

Приведены сведения об основных электромонтажных организациях, таких как электромонтажные поезда и прорабские пункты, при электрификации железных дорог.

Рассмотрены особенности подготовки производства монтажных работ, в которых даны сведения о проекте производства работ, этапах строительномонтажных работ (СМР) на тяговых подстанциях, входном контроле поступающих конструкций, материалов, деталей и оборудования.

В разделе 8 – « Монтаж распределительных устройств тяговых подстанций» представлены технологии монтажа основных элементов тяговой подстанции: трансформаторов, выключателей, разъединителей и контуров заземления.

Приведены основные сведения об особенностях, этапах и составе пусконаладочных работ на тяговых подстанциях

Изучив настоящий конспект лекций, студент должен знать порядок и организацию выполнения монтажных работ при сооружении тяговых подстанций электрифицируемых железных дорог, уметь оценить готовность монтажной части объекта и возможность сдачи его в эксплуатацию.

5

5.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

5.1.Способы ведения работ в транспортном строительстве

Монтажные работы, как и строительные, выполняют двумя способами: подрядным (основной способ) и хозяйственным [2].

При подрядном способе все строительные функции берут на себя юридические лица – постояннодействующие строительно-монтажные, проект- но-строительные и другие организации (подрядчики), получившие специальные разрешения (лицензии) на право заниматься определенными видами строительной деятельности, которым предприятия-застройщики (заказчик) заказывают соответствующие объемы работ. Структурная схема взаимоотношений заказчика и подрядчиков приведена на рис. 1.

 

 

 

 

Договор 1

Субподрядчик 1

Заказчик

Договор

Подрядчик

 

 

 

 

строительного

 

 

 

(генподрядчик)

 

 

 

 

подряда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Договор 2

 

 

 

 

 

Субподрядчик 2

Рис. 1. Структурная схема взаимоотношений заказчика и исполнителей монтажных работ подрядным способом

Если предприятия-застройщики выполняют строительные функции собственными силами с помощью создаваемых в своем составе строительномонтажных подразделений, такой способ строительства называют хозяйственным.

Взаимные обязанности заказчика и подрядчика регулируют отношения, оформляемые (в соответствии с Гражданским кодексом РФ) договорами строительного подряда (ДП). По ДП подрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить

6

обусловленную плату. ДП заключают на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Подрядчик, как правило, заключает ДП на строительство объекта «под ключ», который предусматривает выполнение полного инвестиционного цикла: проектирование, строительные, монтажные и специальные работы, сдачу объекта в эксплуатацию, а в отдельных случаях – временную эксплуатацию объекта по завершении работ. Подрядчик может, если иное не предусмотрено условиями ДП, привлекать для выполнения всего комплекса или отдельных видов работ другие организации субподрядчиков, выступая в этом случае в роли генерального подрядчика (генподрядчика). При этом ответственность перед заказчиком за выполнение всех видов работ в сроки, предусмотренные договором, и надлежащего качества принимает на себя генподрядчик.

Обязанностью подрядчика при осуществлении строительства и связанных с ним работ является соблюдение закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных и монтажных работ.

Подрядчик осуществляет строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией и сметой, определяющими объем, содержание и стоимость работ [2].

Обязанность по обеспечению строительства всеми необходимыми материалами, в том числе деталями и конструкциями или оборудованием, возлагают на подрядчика, если ДП не предусмотрено, что материалы для строительства и заказ оборудования (особенно технологического) обеспечивает заказчик.

Заказчик осуществляет контроль и надзор за ходом выполняемых работ и их качеством, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также за правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в его оперативнохозяйственную деятельность. Заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия решений во взаимоотношениях с подрядчиком может без согласия подрядчика заключить договор об оказании заказчику определенного рода услуг со сторонней соответствующей инженерной организацией (или с соответствующим инженером). При этом в ДП определяются функции такой инженерной организации (инженера), связанные с последствиями его действий для подрядчика.

7

В ДП определяют срок сдачи и приемки работ, их этапов и очередей, порядок передачи комплекта исполнительных документов. В договоре стороны могут выделять отдельные стадии приемки (например, готовность строительномонтажных работ) оборудования после индивидуальных испытаний, ПНР и др., определять обязательства сторон об обеспечении надлежащих условий для проведения приемки-сдачи работ, испытаний оборудования, согласовывать порядок приемки-сдачи отдельных видов, этапов работ или технологических комплексов, обычно оговаривая обязанности по обеспечению сырьем, обслуживающим персоналом в процессе приемки-сдачи, а также порядок перехода права пользования и распоряжения (или охраны) переданной части объекта (подъездные пути, ТП, производственная база и др.).

При электрификации железных дорог функции заказчика выполняют специальные группы заказчика ОАО «РЖД», отделы капитального строительства и службы электрификации и электроснабжения железных дорог.

5.2. Основные принципы организации транспортного строительства

Основными принципами организации транспортного строительства являются предварительное проектирование организации строительства и производства работ, круглогодичность, индустриализация, комплексная механизация, поточные методы строительства, специализация строительных и монтажных организаций.

Предварительное проектирование организации строительства и производства работ предусматривает обязательную разработку решений по планированию строительства и технологии производства работ, которые принимают до начала строительства в проектах организации строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР). Состав и содержание проектных решений и документации в ПОС и ППР определяются в зависимости от вида строительства и сложности объекта (подразд. 7.1).

Круглогодичность – основное требование, обеспечивающее наиболее полное и рациональное использование производственных ресурсов (оборудования, материалов, машин, рабочих и др.) и рациональное распределение отдельных видов работ по временам года.

8

Индустриализация строительства заключается в том, что элементы зданий и сооружений, строительные конструкции ТП и линейных объектов электроснабжения изготавливают на производственных предприятиях строительной индустрии (на заводах, в мастерских, строительных дворах и др.). В других случаях их укрупняют на приобъектных линейных комплектовочных базах (ЛКБ) и доставляют вместе с изделиями заводской поставки на станции и перегоны в готовом для установки и монтажа виде (порталы для ошиновки открытых устройств, блоки жестких поперечин, секции стальных опор гибких поперечин и др.). При этом строительство превращается в механизированный процесс монтажа сооружений из готовых крупноблочных устройств, не требующих при установке в монтажной зоне правки, резки, сверления или других подгоночных операций и регулировки.

Электротехнические устройства, провода и кабели, линейную арматуру изготавливают на заводах электротехнической и кабельной промышленности. При этом поставку основного электрооборудования для ТП осуществляют комплектными распределительными устройствами (КРУ), отдельными транспортными группами, подготовленными для сборки в монтажной зоне, или блоками с выполненными на предприятияхизготовителях наладочными работами [3]. Тогда объем монтажа заключается в доставке отдельных транспортных групп и блоков на объекты, их установке на заблаговременно подготовленные строительные основания и конструкции и присоединении к выводам электротехнических устройств, предусмотренных проектом проводов и кабелей.

Электрооборудование, полученное от изготовителей разрозненными элементами, в мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ) проходит укрупнительную сборку, после чего его доставляют на объекты в готовом для монтажа виде (например, блоками). Большинство электротехнических материалов изготовители поставляют поштучно, поэтому в МЭЗ собирают блоки кабельных конструкций, блоки жесткой ошиновки, секции гибкой ошиновки с установленными на провода натяжными, аппаратными и ответвительными зажимами, которые затем транспортируют на монтируемые объекты.

Укрупнительная сборка электрооборудования и электромонтажных конструкций, а также заготовительные операции повышают степень индустриализации, производительность труда, качество и надежность работы устройств

9

Соседние файлы в папке СМЭ УЭ