Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Лекции / Тема №7 Лекция 3 Оповещение о ЧС.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
475.14 Кб
Скачать

17

Омский Государственный Университет путей сообщения

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник цикла ГОЧС

__________________ М.К.Алафьев

"____"___________________2013 г.

Тема № 7: Защита населения и территорий

в чрезвычайных ситуациях

ЛЕКЦИЯ

«Сигналы оповещения и действия по ним,

организация и проведение эвакуации».

г. Омск

2013 г.

Учебные цели:

1. Углубить знания об основных требованиях нормативных документов и мероприятиях по оповещению и эвакуации населения в ЧС;

2. Изучить сигналы оповещения и порядок действия по ним, а также способы эвакуации.

Метод: рассказ

Место занятия: лекционный зал.

Время: 2 часа

Учебные вопросы и расчет времени

№№

учебных

вопросов

Учебные вопросы

Время

Введение

3 мин

1-й

учебный

вопрос

Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

20 мин

2-й

учебный

вопрос

Организация и проведение эвакуационных мероприятий

35 мин

Заключение

2 мин

ЛИТЕРАТУРА:

  1. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21. 12.94 г. №68-ФЗ.

  2. «О гражданской обороне» от 12.02.98 г. №28-ФЗ.

  3. Руководство по эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. ВНИИ ГОЧС 1996г.

  4. Руководство по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время. ВНИИ ГОЧС 1996г.

  5. Инженерно-технические мероприятия ГО. СНИП 02.01.51-90.

  6. Методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. Москва, ВНИИ ГОЧС 1998 г.

  7. Методика проверки и оценки организации эвакуационных мероприятий. Департамент мероприятий защиты населения и территорий . 21.05.96 г.

  8. Защита населения и территорий в ЧС. Учебное пособие/Под общ. ред. М. И. Фалеева.- Калуга:ГУП «Облиздат», 2001.

  9. Организация и проведение ГО и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Учебное пособие/Под общ. ред. Г.Н. Кириллова.-М.,2002.

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Видеослайды, слайды.

  2. Справочный материал.

  3. Видеофильмы по теме.

Введение.

Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций природного и техногенного характера, организация и ведение гражданской обороны является одной из важнейших за­дач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности, обеспечения устойчивого развития

страны.

Уровень готовности общества к решению этих задач в значи­тельной степени определяется подготовленностью широких слоев населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и во­енного времени.

Качественное изменение опасностей, возникающих в случае даже ограниченного применения оружия массового поражения,

высокоточного обычного оружия, оружия на новых физических принципах, угрозы терроризма, техногенные аварии и катастрофы, усиление тяжести последствий стихийных бедствий, проблемы экологии, угрозы эпидемий - все это потребовало пересмотра ос­новных направлений, содержания, организации и порядка подго­товки и реализации мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проводимое в Российской Федерации совершенствование сис­темы гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) предусматривает:

развитие нормативной базы функционирования систем граж­данской обороны и РСЧС;

восстановление на всех уровнях института начальников граж­данской обороны и служб гражданской обороны с учетом требова­ний федерального закона "О гражданской обороне";

создание в соответствии с законом "О гражданской обороне" и постановлением Правительства Российской Федерации "О созда­нии (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны" от 10 июля 1999 г. № 782 в феде­ральных органах исполнительной власти и организациях струк­турных подразделений, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны;

совершенствование организационной структуры сил граждан­ской обороны и РСЧС и их материально-технического оснащения;

создание в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и на объектах экономики спасательных формирова­ний, финансируемых за счет местного бюджета и средств объектов экономики;

разработку новых программ, принципов и методов обучения для различных категорий населения и руководящего состава орга­нов управления гражданской обороны;

подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностных лиц, руководителей и специалистов в учебных заве­дениях, учебно-методических центрах и на курсах с использовани­ем современных средств обучения;

развитие единой системы подготовки населения Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвы­чайных ситуаций, формирование которой завершено в целом с принятием постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" от 2 ноября 2000 г. № 841.

Существенные и принципиальные изменения произошли так­же в организации систем оповещения ГО и РСЧС в условиях воен­ного и мирного времени, подготовки органов управления, должно­стных лиц и населения к действиям по сигналам оповещения.

Активизируется работа по созданию локальных систем опо­вещения и объединенных систем оповещения комплексно распо­ложенных объектов.

Указанные и другие изменения достаточно полно отражены в предлагаемом методическом пособии.

В основу методического пособия положены требования дейст­вующего законодательства, нормативных правовых актов, органи­зационно-методических указаний МЧС России в области граждан­ской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации опо­вещения.

В книге дается развернутая характеристика современной гра­жданской обороны и Единой государственной системы предупре­ждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Излагаются их за­дачи, структура, порядок функционирования и взаимодействия.

Подробно и всесторонне рассматриваются вопросы организа­ции систем оповещения ГО и РСЧС, действия органов управления, должностных лиц и населения по сигналам оповещения.

Значительная часть книги посвящена практическим рекомен­дациям по разработке и реализации мероприятий, повышающих готовность органов управления, должностных лиц и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.

Приведены образцы документов по вопросам оповещения, планирования мероприятий гражданской обороны, предупрежде­ния и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техно­генного характера, защиты населения, эвакуации, а также утвер­жденные МЧС России новые Примерные программы обучения