Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Тема 8. Особенности западноевропейской культуры

План занятия

  1. Общая характеристика Западной Европы: природа, население, государства.

  2. Этапы эволюции западноевропейской культуры: античность, средневековье, Возрождение (Ренессанс), Новое и Новейшее время.

  3. Католический и протестантский факторы в культуре Западной Европы.

  4. Межкультурные коммуникации и проблема культурной идентичности.

Методические указания

Тема посвящена генезису и особенностям западноевропейского типа культуры. В первом вопросе семинара нужно уяснить общее представление о Западной Европе, занимающей территорию около 5 млн км, на которой размещено 25 государств (без стран восточной Европы) с общим населением примерно в 580 млн человек. Учитывая изменения в статусе ряда европейских государств после распада СССР в 1991г., предлагается уточнить необходимую информацию о перспективах вступления бывших советских республик в Евросоюз. Рассматривая природно-климатические условия Западной Европы, нужно обратить внимание на их благоприятный характер для хозяйственной деятельности, доступность морских путей сообщения. Вопрос о национально-этническом составе населения западноевропейских стран актуален в аспекте как формирования их государственности, так и современной глобализации.

Во втором вопросе необходимо понять, что греко-римская культура является основой всей западноевропейской материальной и художественной культуры. Рекомендуется рассматривать этот вопрос в связи с предыдущей темой, где изучались особенности культуры древних цивилизаций, расцвету которых способствовали географическое местоположение государств на перекрестке мировых торговых путей и благоприятный климат Средиземноморья. Следует отметить, что греко-римская культура также многое заимствовала из материальной культуры древних цивилизаций Египта и Междуречья. Развитие Римской империи, в свою очередь, немало способствовало распространению древней культуры среди западноевропейских племен.

Анализируя специфику средневековой культуры Западной Европы, следует вспомнить ее историческую периодизацию и значение феодализма как специфической западноевропейской формы социально-экономических отношений. Здесь важно разобраться в соотношении религиозного и светского начала в культуре средневековья. Для этого целесообразно подробно рассмотреть историю крестовых походов и религиозных войн, являющихся уникальным явлением как западноевропейской, так и мировой истории.

Большое количество исторической и искусствоведческой литературы по эпохе Возрождения существенно облегчает знакомство с культурой этого времени. Рекомендуется подготовить самостоятельные материалы и сообщения по культуре эпохи Возрождения.

В результате изучения темы необходимо понять неоднородность западноевропейского типа культуры. Рекомендованная литература содержит классические труды по культурологии (Н. Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер, П. Сорокин), уже известные по предыдущим темам. Рекомендуется также продолжить изучение работ М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» и «Хозяйственная этика мировой религии», чтобы лучше понять протестантский и католический факторы в культуре западноевропейской цивилизации. В заключение стоит вернуться к понятиям «культура» и «цивилизация», известным из первой темы, и проанализировать их применительно к западноевропейской культуре на фоне нового геополитического состояния современного мира.

Словарь-справочник

Западная и Восточная Европа – деление по воздушной границе, соответствующей изотерме января и проходящей через Прибалтику, Западную Белоруссию и Украину до Черного моря. Средняя температура января к западу от границы – близкая к 0° С к востоку – отрицательная.

Изотермы – линии на географической карте, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха.

Государство – страна, имеющая политическую организацию, осуществляющую охрану ее экономических и национальных интересов.

Архитектурные стили: романский (X – XIII вв.); готика (XII – XVI вв.); барокко (XVI – XVIII вв.); рококо (XVIII в.); классицизм (XVII – XIX вв.); ампир (XIX в.).

Феодализм – общественный строй, основанный на собственности крупных землевладельцев на землю, средства производства и людей, находящихся в крепостной зависимости.

Рыцарство – привилегированный социальный слой, феодалы – воины, находившиеся в отношениях вассалитета со своими синьорами.

Вассалитет (лат. – слуга) – система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (синьоров, сюзеренов).

Монастырь – община монахов. С раннего средневековья монастыри способствовали развитию грамотности, книжного дела и наук.

Университет (лат. – совокупность) – высшее учебное заведение, где изучаются дисциплины, составляющие основу научных знаний. Первые университеты появились в XII – XIII вв. в Италии, Франции, Испании, Англии.

Инквизиция (лат. – розыск) – судебно-полицейский орган католической церкви в XIII – XIX вв., созданный для борьбы с ересью.

Карнавал (франц.) – вид народного гуляния с уличными шествиями, театрализованными играми, возник в Италии как весенний народный праздник.

Крестовые походы – название военных экспедиций, защищавших интересы католической церкви и направляющихся против мусульман, православных и языческих народов: 1-й крестовый поход – 1096 – 1144 гг.; 2-й – 1147 – 1187 гг.; 3-й – 1190 – 1197 гг.; 4-й – 1202 – 1210 гг.; крестовый поход детей – 1212 г.; 5-й – 1218 – 1227 гг.; 6-й – 1228 – 1244 гг.; 7-й – 1249 – 1268 гг.; 8-й – 1270 – 1291 гг.; попытка 9-го крестового похода – 1396 г.

Возрождение – эпоха культурного развития стран Западной Европы (в Италии – XIV – XVI вв., в других странах – конец XV – XVI в.), основанная на восстановлении античных культурных ценностей.

Ренессанс (франц.) – возрождение.

Гуманизм (человечный) – признание самоценности человека, его права на свободное развитие и проявление своих способностей; утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений; признание человека высшим существом мироздания.

Маньеризм (итальян. – манера, стиль) – направление в западноевропейском искусстве XVI в., утверждающее неустойчивость и трагичность бытия. Для маньеризма характерны субъективизм и изощренность форм.

Реформация (лат. – преобразование) – социально-политическое движение XVI в. в Западной Европе, носившее характер религиозной борьбы против католической церкви. В результате Реформации в Германии, Англии и ряде других западноевропейских стран возникли протестантские церкви.

Англиканская церковь – разновидность протестантизма, сочетающая в себе католицизм, лютеранство и кальвинизм. Выражает антикатолические идеи. Введена королевой Елизаветой (1558 – 1603), издавшей Акт о единообразии церковных обрядов и уставов в июле 1559 г. В современной Англии – государственная религия, возглавляемая королем.

Лютеранство – разновидность протестантизма, основанного в XVI в. М. Лютером (1483 – 1546) в Германии. В настоящее время распространено в Германии, скандинавских и прибалтийских странах, в США.

Кальвинизм – разновидность протестантизма, основанного Жаном Кальвином (1509 – 1564) в Швейцарии и распространенного в Бельгии, Голландии, Франции (гугеноты), Англии (пуритане), Польше.

Гугеноты – название французских протестантов. Религиозные войны во Франции между католиками и гугенотами продолжались с 1562 по 1580 г. Организованное католиками избиение гугенотов в ночь на 24 августа 1572 г. в Париже вошло в историю как Варфоломеевская ночь.

Баптисты (лат. – погружаю) – члены общин, признающих крещение через погружение в воду. Движение оформилось в Англии в 1625 – 1649 гг. проповедниками Джоном Спильсберном и Роджером Уильямсом. С 1631 г. движение перешло в США, куда переехал Р. Уильямс. В XIX в. баптизм распространился в Дании, Швеции, Германии, Голландии, Австрии, Румынии.

Адвентисты – протестантская организация, основанная в Нью-Йорке Уильямом Миллером (1772 – 1849) и исповедующая близость конца света.

Миссионерство (лат. – посылать) – проповедь определенной религии, проводимая при поддержке государства через своих посланников (миссионеров) в инаковерующих и, как правило, колониальных странах.

Темы рефератов и докладов

  1. Римско-эллинские основы западноевропейского типа культуры.

  2. Природно-климатические различия Западной и Восточной Европы и их влияние на развитие материальной и духовной культуры.

  3. Культурологическое значение крестовых походов.

  4. Религиозно-феодальные войны западноевропейской Реформации.

  5. Архитектурные стили Западной Европы.

  6. Западноевропейская культура ХХ века: особенности и проблемы.

  7. Сервантес и тема «донкихотов» в мировой литературе.

Литература

[6; 9; 10; 16; 17; 21; 25; 26; 28; 30; 31; 34; 36; 45; 46; 61; 62; 65; 66; 73; 75; 77; 82; 85; 89; 90; 93; 94].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]