Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_Otechestvennoy_istorii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Тема 10. Страна Советов в 20-е – 30-е гг. Хх столетия: создание тоталитарного государства и проведение форсированной социалистической модернизации общества

План семинарского занятия № 1

1. Новая экономическая политика (НЭП): сущность, достижения, причины свертывания.

2. Внутрипартийная борьба о путях социалистической модернизации СССР. Победа сталинского варианта.

3. Формирование тоталитарного режима в Советском Союзе, командно-административной системы управления. Роль культа личности И. Сталина в их утверждении.

Методические указания

Вопросы данного семинара охватывают те стороны исторического процесса 20-х – 30-х гг. ХХ в., которые В. О. Ключевский мог бы смело отнести к исторической социологии. Действительно, ключевые вопросы семинара связаны с политическими процессами, государством, властью. Даже проблема НЭПа властями рассматривалась с политических, более того, с идеологических позиций. В этом можно убедиться при выявлении причин отказа большевистского руководства от новой экономической политики, несмотря на ее успехи в промышленности и в сельском хозяйстве. Отказ от НЭПа свидетельствовал о поражении альтернатив, предлагаемых Красиным Л. Б., Троцким Л. Д. и Преображенским Е. А., Сокольниковым Г. Я., Каменевым Л. Б. и Зиновьевым Г. Е., Бухариным Н. И. Нужно дать краткие характеристики этих альтернатив, полнее – бухаринской. Что из себя представлял победивший сталинский вариант модернизации страны?

В ходе подготовки третьего вопроса семинара прежде всего необходимо выяснить в словарях, других справочных изданиях, что означают понятия «авторитаризм», «культ личности», «тоталитаризм», «тоталитарный режим». Затем следует проанализировать, как в нашей стране формировалось тоталитарное государство, выяснить сущность и роль в этих процессах культа личности И. В. Сталина. При этом важно уяснить, что государство сформировало соответствующую своему тоталитарному характеру административно-командную систему. Каковы ее основные черты?

Вопросы для самоконтроля

1. Чем было вызвано введение новой экономической политики? Когда был введен НЭП?

2. Каковы причины отторжения НЭПа сталинским руководством?

3. Назовите варианты экономического развития, социалистической модернизации СССР, предлагавшиеся в 1920-е гг.

4. Объясните, почему победил сталинский вариант модернизации страны. Каковы его цели и основные направления?

5. Какие основные факторы способствовали формированию культа личности Сталина?

6. Укажите признаки сталинской тоталитарной системы.

7. Назовите характерные черты сформировавшейся в СССР в 1930-е гг. административно-командной системы.

8. Каковы причины и масштабы репрессий 1930-х гг.?

Темы рефератов

1. Новая экономическая политика: успехи, противоречия, отторжение.

2. Политическая борьба за власть в 1920-е гг.

3. Культ личности И. Сталина: сущность, причины формирования, последствия.

4. Политические репрессии в Советской России и в СССР в 1920-е – 1930-е гг.: причины, масштабы, последствия.

5. Тоталитарный режим в СССР: предпосылки формирования, основные черты, его отражение в судьбах людей.

Список дополнительной литературы

1. Б у х а р и н Н. И. Избранные произведения / Н. И. Б у х а р и н.

М., 1988.

2. Г а й д а м а к и н А. В. Формирование административно-командной системы в СССР. Была ли ей альтернатива? / А. В. Г а й д а м а к и н / Омский ин-т. инж. ж.-д. трансп. Омск, 1991.

3. Е л ф и м о в Е. Три процесса над старой интеллигенцией (1928 – 1931 гг.) / Е. Е л ф и м о в, Ю. Щ е т и н о в // Политическое образование. 1989. № 16.

4. Ку л и к о в а Г. Б. Из истории формирования культа личности Сталина (А. Барбюс и создание биографии «отца народов» в начале 1930-х гг.) / Г. Б.К у- л и к о в а // Отечественная история. 2006. № 1.

5. М о р о з о в К. Н. Особенности, парадоксы и итоги судебного процесса социалистов-революционеров 1922 г. К. Н. М о р о з о в. // Отечественная история. 2006. № 4.

6. М у х и н М. Ю. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920 – середина 1930-х гг.) / М. Ю. М у х и н, И. В. П а в л о-

в а, О. Н. К е н // Отечественная история. 2004. № 3.

7. Н а д е ж д и н а В. А. Нэповская Россия в зеркале социальной истории / В. А. Н а д е ж д и н а // Отечественная история. 2007. № 4.

8. П л а с т у н В. В. Культ личности И. В. Сталина – истоки, сущность, последствия / В. В. П л а с т у н / Омский ин-т инж. ж.-д. трансп. Омск, 1992.

9. П л и м а к Е. Г. 1 декабря 1934-го: трагедия Кирова и трагедия России / Е. Г. П л и м а к, В. С. А н т о н о в // Отечественная история. 2004. № 6.

10. С а м о с у д о в В. М. О репрессиях в Омском Прииртышье: исторические этюды / В. М. С а м о с у д о в / Омский гос. пед. ун-т. Омск, 1998.

План семинарского занятия № 2

1. Индустриализация страны: необходимость, проблема накопления средств для ее проведения, методы реализации, итоги.

2. Коллективизация сельского хозяйства. Чрезвычайщина в ее реализации.

3. Революционные преобразования в сфере культуры и образования.

Методические указания

Данное семинарское занятие охватывает вопросы, ориентированные как на ознакомление студентов с основными положениями сталинского варианта социалистической модернизации страны, так и на получение ими знаний по практике его реализации.

Самым сложным, трудным вопросом индустриализации был вопрос о путях накопления средств для ее проведения, поскольку без крупных вложений средств промышленное производство индустриального типа создать невозможно. Сопоставление источников накопления средств, используемых С. Ю. Витте и И. В. Сталиным для развития промышленности, поможет глубже понять социально-экономический и политический характер государственных систем России, действовавших в периоды царизма и сталинизма.

Изучая практику коллективизации сельского хозяйства, ставшей важнейшей составляющей сталинского плана социалистического строительства в нашей стране, необходимо раскрыть сущность самого понятия коллективизации, показать, в чем ее отличие от крестьянской кооперации, существовавшей в дореволюционной, а затем и в нэповской России. Зачем Сталину понадобилась коллективизация, какими методами и в каких формах она проводилась? Каковы ее результаты и последствия? Учитывая, что основные идеи и смысл сталинской модернизации сельского хозяйства были заложены в постановлении ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству», целесообразно обратиться к этому документу.

При подготовке материала по третьему вопросу следует обратить внимание на изменение целей, содержания культурного развития и образования, усиление идеологии большевизма и гонений, особенно на церковь и интеллигенцию. Противоречивость изучаемого периода отечественной истории заключается в том, что в это же время в сфере советской культуры и образования были и успехи. Какие и в чем они проявлялись?

Вопросы для самоконтроля

1. Чем объяснить форсированные темпы индустриализации?

2. Назовите основные пути накопления средств для проведения индустриализации.

3. Выполнены ли планы первой и второй пятилеток?

4. Каковы основные итоги индустриализации в СССР?

5. Каковы цели коллективизации сельского хозяйства?

6. В чем выразилась чрезвычайщина в процессе коллективизации сельского хозяйства?

7. Каковы последствия сталинской социалистической модернизации деревни?

8. В чем выразилась культурная революция в образовании?

Темы рефератов

1. Проблема источников накопления средств для индустриального развития и ее решение в 1920-е – 1930-е гг.

2. И. В. Сталин в Сибири (1928 г.).

3. Курс на ликвидацию кулачества как класса в сибирской деревне.

4. Сталинский режим и советская интеллигенция.

5. Культурная революция: реорганизация высшей профессиональной школы в 1920-е – 1930-е гг.

Список дополнительной литературы

1. Д а н и л о в В. П. Организованный голод. К 70-летию общекрестьянс-

кой трагедии / В. П. Д а н и л о в, И. Е. З е л е н и н // Отечественная история. 2004. № 5.

  1. Г а й д а м а к и н А. В. «Великий перелом»: подготовка, сущность,

п о с л е д с т в и я / А. В. Г а й д а м а к и н / Омский ин-т инж. ж.-д. трансп.

Омск, 1990.

3. Г а й д а м а к и н А. В. Коллективизация сельского хозяйства в СССР – опыт, уроки, последствия / А. В. Г а й д а м а к и н / Омский ин-т инж. ж.-д. трансп. Омск, 1990.

4. Гу щ и н Н. Я. Раскулачивание в Сибири.1928 –1933 гг.: методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия / Н. Я. Г у щ и н // Гуманитарные науки в Сибири. 1996. № 2.

5. З и м а В. Ф. Генрих Ягода и необъявленная война в советской деревне / В. Ф. З и м а // Отечественная история. 2003. № 4.

6. З и м а В. Ф. Голод 1932 – 1933 гг. в письмах трудящихся России /

В. Ф. З и м а // Отечественная история. 2006. № 2.

7. И л ь и н ы х В. А. Единоличники Западной Сибири в 1930-е гг.: социальные изменения, стратификация / В. А. И л ь и н ы х // Отечественная история. 2006. № 6.

8. К и р ь я н о в а Е. А.Коллективизация Центра России (1929 – 1937 гг.)/ Е. А. К и р ь я н о в а // Отечественная история. 2006. № 5.

9. С к о р и к А. П. Расказачивание на юге России в 1930-х гг.: исторические мифы и реальность / А. П. С к о р и к, В. А. Б о н д а р е в // Отечественная история. 2008. № 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]