Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
745.47 Кб
Скачать

11 Определение коэффициента трудности участка

Коэффициент трудности участка (виртуальный коэффициент) представляет собой отношение механической работы, затраченной локомотивом на перемещение состава по заданному участку, к механической работе, затраченной тем же локомотивом на перемещение состава той же массы по прямому горизонтальному участку пути длиной, равной длине заданного участка. Следовательно, виртуальный коэффициент показывает, во сколько раз данный участок по затрате механической работы на ведение поезда труднее прямого горизонтального пути той же протяжённости.

Виртуальный коэффициент заданного участка определяется как отношение соответствующих расходов топлива:

(11.1)

где Е – расход топлива на заданном участке, кг;

Е0 – расход топлива на прямом горизонтальном участке пути (площадке) той же длины, кг,

(11.2)

где – время хода поезда по площадке, мин,

(11.3)

где – равномерная скорость на площадке, км/ч;

G – расход дизельного топлива тепловозом на режиме тяги, кг/мин.

Данный участок в 1,2 раза труднее, чем прямой горизонтальный участок пути (площадка) той же длины.

Заключение

Результаты тяговых расчетов являются основой для эффективной экс­плуатации железных дорог, расчета основных параметров вновь проектируе­мых линий, рационального проектирования локомотивов, выбора и расчета их основных параметров, расчета массы составов, времени хода поезда по перегонам. На их основе составляются графики движения поездив, определяются провозная и пропускная способность дорог, рассчитываются эксплуатационные показатели локомотивного хозяйства. Тяговые расчеты позволяют найти ра­циональные режимы вождения поездов на различных участках и наиболее эко­номичные условия эксплуатации локомотивов.

Правила тяговых расчетов для поездной работы (ПТР) [2], в соответствии с которыми выполняются тяговые расчеты, являются одним из основных доку­ментов на железнодорожном транспорте, они обязательны для эксплуатируе­мых и вновь строящихся железных дорог, особенно важны как методическое и регламентирующее руководство для железных дорог России, имеющих боль­шую протяженность сети, разнотипность подвижного состава, разнообразие ус­ловий эксплуатации.

Навыки производства тяговых расчетов, полученные студентами при вы­полнении курсовой работы, позволят им в дальнейшем свободно анализировать работу локомотивного парка и локомотивных бригад депо, выбирать и реко­мендовать к использованию рациональные режимы вождения поездов, опреде­лять экономически обоснованные нормы расхода топлива и электроэнергии на тягу поездов.

Библиографический список

1. Бабичков А. М. Тяга поездов и тяговые расчеты /А. М. Бабичков, П. А. Гурский, А. П. Новиков. М.: Транспорт, 1971. 280с.

2. Правила тяговых расчетов для поездной работы / МПС СССР. М.: Транспорт, 1985.287с.

3. Осипов С. И. Основы тяги поездов / С. И. Осипов, С. С. Оси­пов / УМК МПС России. М., 2000. 592 с.

4. Блинов П. Н. Тяговые расчеты /П. Н. Блинов, Г, М. Патеюк / Ом­ский ин-т инж. ж.-д. трансп. Омск, 1993. 20 с.

14