Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Лекция 3: Холодильные склады и пункты подготовки скоропортящихся грузов к перевозке.

  1. Общие сведения. Классификация складов–холодильников

  2. Пункты подготовки и хранения плодов и овощей

  3. Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ

1 вопрос

Стационарные склады представляют комплекс сооружений для хранения грузов при низких температурах.

Объемно-планировочные решения зданий холодильников выполняют с учетом применения прогрессивной технологии хранения грузов от момента их прибытия до момента отправления, возможности полной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ и минимизации теплопоступлений в здание холодильника.

Для того, чтобы обеспечить заданный температурный режим, в теплое время года на холодильниках вырабатывают холод, используя холодильные машины или готовые охлаждающие вещества, в зимнее время — тепло. В целях максимального сокращения расхода холода (тепла) стены, пол, крыша холодильников имеют теплоизоляцию. Новым направлением в строительстве являются модульные холодильники с децентрализованной системой охлаждения, что позволяет поочередно наращивать емкости. Новый тип складов-холодильников имеет стеллажную систему хранения грузов в пакетах. Оптимальная вместимость одной камеры с оборудованием (холодильный модуль) 2,5 тыс. т. Это значит, что можно составлять холодильники из отдельных модулей вместимостью 5 тыс. т, 7,5 тыс. т, 10тыс. т. в холодильниках размещают камеры для хранения скоропортящихся грузов различной холодильной обработки (охлажденные, мороженые, быстрозамороженные) и различной вместимости. Потребная вместимость склада (в тоннах).

Холодильные склады классифицируют по назначению, роду грузов, вместимости, этажности, способу охлаждения.

По назначению холодильные склады делятся на производственные, заготовительные, перегрузочные, распределительные, реализационные и склады долгосрочного хранения.

Производственные холодильники входят в состав пищевых промышленных предприятий (мясо- и рыбокомбинатов, маслодельных заводов и т.д.).

Заготовительные холодильники сооружают в местах массового производства фруктов и овощей, яиц, молока или других продуктов, где после сбора их обрабатывают холодом и закладывают на кратковременное или длительное хранение. Постепенно в течение периода хранения эти грузы вывозят в промышленные центры страны.

Распределительные холодильники строят в крупных промышленных центрах. Их основная задача — прием грузов, поступающих железнодорожным транспортом, временное хранение, формирование партий для отправления в реализационные холодильники.

Холодильники долгосрочного хранения предназначены для хранения государственных резервов скоропортящихся продуктов.

По роду грузов склады-холодильники делятся:

на универсальные и специализированные;

по вместимости (малые — до 500 т, средние — до 5 тыс. т, крупные — свыше 5 тыс. т и особо крупные — свыше 20 тыс. т);

по этажности (одноэтажные, высотные, подземные).

На одноэтажных холодильниках возможно применение схем комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ Многоэтажные холодильники строят вместимостью свыше 10 тыс. т в местах с ограниченными строительными площадками. Подземные холодильники обычно строят в местах горных выработок. В районах вечной мерзлоты такие холодильники особенно эффективны.

По способу охлаждения склады-холодильники бывают:

машинные — с использованием холодильных установок;

ледяные — с использованием льда льдосоляной смеси и др.;

неохлаждаемые — типа термоса.

2 вопрос

Для охлаждения и хранения плодоовощей на территории страны существуют плодоовощные базы, холодильники для фруктов и овощей, овощехранилища, станции предварительного охлаждения. Плодоовощная база представляет объединенный организационной структурой комплекс охлаждаемых и теплоизолированных складов, предприятий для частичной переработки и сортировки продукции, имеющий развитую сеть железнодорожных и автомобильных подъездных путей, средства механизации для выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ. Холодильником для фруктов и овощей называют специальный охлаждаемый склад, приспособленный для усиленной циркуляции воздушных масс, для создания оптимальной газовой среды при хранении плодоовощей.

Овощехранилище — это складские емкости для картофеля, корнеплодов. Они могут быть охлаждаемыми и вентилируемыми. Большое распространение в последние годы получило хранение плодов и овощей в камерах с регулируемой газовой средой, где помимо температурно-влажностного режима поддерживается заданный газовый состав атмосферы. Хранение плодов и овощей в регулируемой газовой среде позволяет увеличить срок хранения в 1,5–2 раза благодаря медленному созреванию плодов, улучшить сохранение качества, аромата, внешнего вида, витаминов и питательных веществ, снизить в 2–3 раза потери массы плодов и овощей, улучшить использование холодильников за счет более плотной их загрузки. Станции предварительного охлаждения (СПО) предназначены для быстрого (непосредственно после сбора) охлаждения плодов и овощей до их отправления к местам назначения или закладки на хранение.

Классификация СПО:

- специальные камеры туннельного типа;

- камерного типа (обычные холодильные камеры, большие и малые холодильные камеры с усиленной циркуляцией воздуха);

- продувного типа (сооружения для выработки холодного воздуха).

Предварительное охлаждение плодов и овощей, позволяет сократить расход холода в изотермических вагонах при перевозках; выполнять более плотную погрузку, что способствует увеличению загрузки вагонов и сокращению их числа для обеспечения перевозок; сократить потери и снижение качества груза в процессе доставки и увеличить стойкость продуктов при дальнейшем хранении. Опыт показывает, что при массовых перевозках фруктов и овощей применение предварительного охлаждения всегда себя оправдывает.

3 вопрос

Выполнение погрузочно-разгрузочных работ на холодильниках сопряжено с рядом особенностей. Во-первых, все операции по погрузке и выгрузке должны производиться в условиях, близких к хранению данного груза, чтобы избежать воздействия на груз теплого воздуха окружающей среды.

Во-вторых, при перегрузке скоропортящихся грузов необходимо учитывать некоторые специфические особенности: обязательное взвешивание груза, порядок его укладки на хранение, геометрические формы некоторых продуктов (мясо), затрудняющих использование стандартных схем механизации.

В вагоне или на платформе туши укладывают на тележки, которые погрузчиком доставляют к весам и затем на склад. Формирование пакетов, передача от одного погрузчика к другому, взвешивание производят на специальных устройствах, называемых кондукторами. Все погрузочно-разгрузочные работы должны быть полностью механизированы. Для выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ на холодильниках используют практически все механизмы, за исключением автопогрузчиков, выхлопные газы которых отравляют воздух. Средства механизации на холодильниках должны иметь массу и размеры, позволяющие им транспортировать грузы в вагонах, на складах, в лифтах. В связи с тем, что полы изотермических вагонов из-за сложной конструкции имеют слабую несущую способность, погрузчики и другие машины и механизмы должны иметь предельную нагрузку от колеса на пол.

Для рефрижераторных вагонов эта нагрузка не должна превышать 1,2 тс. Важное место отводится устройству специализированных платформ. Ширина их должна быть более 6 м. Различают платформы простые, закрытые и ангарного типа. На многих холодильниках еще имеются крытые платформы, которые практически защищают груз только от прямого воздействия солнечной радиации, но не ограждают его от теплого наружного воздуха. Однако крытые платформы сокращают поступление теплопритоков к грузу на 20–30% по сравнению с открытыми платформами. Наиболее приемлемы платформы ангарного типа, которые позволяют решить практически все эксплуатационные и теплотехнические задачи при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Внутри строения можно обеспечить заданную температуру, а установка вагонов у платформы не требует дополнительной маневровой работы. Схемы расположения платформ холодильников отличаются разнообразием, но самой распространенной является фронтальная, когда железнодорожная платформа расположена параллельно длинной стороне холодильника. Схемы комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ в основном зависят от расположения грузовых фронтов, установившихся технологических линий продвижения грузопотоков, рода груза, средств механизации.

На плодоовощных базах для переработки грузов растительного происхождения в таре применяют обычные схемы механизации. Доставка картофеля и других корнеплодов в крупные промышленные центры может выполняться несколькими вариантами. Наилучшим признан вариант полной контейнеризации перевозок картофеля. На сборных пунктах картофель загружают в ящичные складные контейнеры, что позволяет полностью механизировать весь процесс доставки до магазинов или оптовых баз.

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту