Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Церковь и образование

. .pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

вича Путина, тогда еще Президента Российской Федерации, о необходимости скорейшего утверждения исламского стандарта по теологии. Реально получилось так, что, хотя государственный стандарт предполагает все три варианта – исламскую, иудейскую и православную теологию, – реально стандарт был разработан только для православной теологии. Это сделала православная научная общественность.

Так вот, видя в этом некое ущемление прав других конфессий, светские власти волевым решением приказывают разработать стандарт по исламской теологии. И он появился. Далее было принято решение создать 5 или 6 федеральных исламских университетов с весьма солидым бюджетным финансированием. Православным об этом только мечтать приходится.

Были приняты решения, согласно которым ведущие вузы России обязаны выделять по рекомендациям совета муфтиев, ДУМ (духовного управления мусульман) квоты для бесконкурсного поступления на бюджет абитуриентов для формирования положительного облика ислама в современной России. Это, конечно, важно. Связано это с необходимостью оторвать российское исламское духовенство от ваххабистских центров, прежде всего в Саудовской Аравии. Государство сделало для этого очень много. Есть конкретные распоряжения: когда должны быть учебники написаны по исламской теологии, когда и где должны сформироваться вузы. В Москве, в Казани, в Чечне, в Дагестане они уже существуют. И несмотря на то, что стандарт и сами учебные заведения являются религиозными, то есть «отделенными от государства», государство нашло возможность финансировать данные вузы и выдавать дипломы выпускникам.

Увы, для православных учебных заведений, прежде всего для духовных семинарий и академий, такой возможности не открыто. У нас существуют СвятоТихоновский православный университет и Российский православный университет, имеющие право выдавать дипломы государственного образца. Но остается совершенно непонятным, почему такого права нет у Духовных академий. Почему у нас в Духовных академиях нет защит кандидатских и докторских диссертаций наравне со светскими учебными заведениями? Обещаний много, реалии пока весьма скромны.

Светское теологическое образование должно быть конфессиональным, потому что внеконфессиональной теологии быть не может. Это почти всеми понято, хотя еще недавно многим отрицалось. Однако по данному пункту раздаются протесты, в первую очередь со стороны профессиональных религиоведов, которые до недавнего времени сопротивлялись на всех уровнях, объявляя теологию собранием мифов и фантастических знаний, которые никоим образом не могут быть согласованы с реальными научными знаниями; сопротивлялись и многие государственные чиновники и конкретные учебные заведения.

Хотелось бы сказать о практическом преподавании богословских дисциплин на базе ряда высших учебных заведений. Помимо того, что я возглавляю православную гимназию, мне приходится быть также заведующим межвузовской кафедры теологии,

60

истории религии, созданная на базе Самарского государственного университета путей сообщения. В настоящее время учредителями кафедры является еще девять ведущих вузов Самарской области, включая госуниверситет, медицинский, аэрокосмический, технически. И вот этой нашей идее, которая в принципе во многом уникальна для России, сейчас исполнилось 5 лет, и за это время произошло значительное изменение в сознании вузовского сообщества, в его отношении к религиозным дисциплинам.

Когда мы начинали на базе университета путей сообщения, главным оппонентом выступала братская кафедра по философии и истории науки. Когда впервые люди в рясах стали появляться в здании университета, никто еще не разобрался, что некоторые из них являются кандидатами, даже докторами наук.

Помогли две вещи. Во-первых, твердая решимость ректора и его ближайшего окружения и поддержка Министерства путей сообщения, тогда оно так называлось. Во-вторых, студенты, которые с удовольствием пошли на эти курсы. Не возникло никакого обострения межконфессиональных отношений. Некоторые студентымусульмане по нашим курсам иногда лучше учатся, чем русские ребята, совсем неплохо сдают зачеты.

И, наконец, должен сказать, что после того, как было принято решение советом ректоров Самарской области учредить эту кафедру в качестве межвузовской, число студентов возросло до 10 тыс. человек. Для Самарской области это очень существенно. Сейчас на кафедре трудится семь профессоров, докторов наук, и 14 доцентов, кандидатов. На кафедре головного вуза трудится в общей сложности 10 человек. За эти годы мы накопили очень интересный, и в целом, можно сказать, положительный опыт, реализуем серьезную издательскую программу, проводим научно-практические конференции. Каждый год проходит межрегиональная, а по сути, всероссийская на- учно-практическая конференция по той или иной теме. Конференция 2007 году была посвящена творческому наследию Ивана Ильина, тема конференции 2006 году – «Православная цивилизация». То есть определенные итоги уже можно подвести.

Хотелось подчеркнуть, что то, что объединяет в настоящее время науку, религию, философию, неизмеримо больше того, что нас разъединяет, ибо на пороге стоит «грядущий Хам», выражаясь словами Д. Мережковского. По большому счету, нам грозит погружение в новое «темное время», когда образование как таковое может перестать быть фундаментальной ценностью для молодежи. И в связи с этим все усилия людей интеллектуальной культуры, а интеллектуальное и духовное очень близки между собой, должны быть направлены на то, чтобы воспроизводить и сохранять нашу культурную традицию, и отечественную, и мировую.

61

Библиографический список

1.Амелькина А. Православные, неверующие // Известия. – 16 января. – 2004.

2.Архимандрит Иоанн (Экономцев) Значение православной культуры для семьи

ишколы: Выступление на XIII Международных Рождественских образовательных чте-

ниях 23 января 2005 г. – М., 2003.

3.Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования : Материалы научно-практической конференции (10–11 октября 2002 года). – М., 2003. – С. 167.

4.Виато Мишель Пожертвования верующих являются особым случаем экономических и социальных отношений: Интервью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II // Официальный сайт Русской Православной Церкви Московской Патриархии. – Январь. – 2004.

5.Вигилянский Владимир, свящ. СМИ и Православие Информационные войны вокруг «Основ православной культуры» // Новый мир. – № 9. – 2003. – С. 30.

6.Гоголь Н. В. Выбранные места из переписки с друзьями: Собр. соч. в 7 тт. М., 1994. – Т. 6. – С. 270.

7.Доклад Йоттена Лео Диттера (Германия) на конференции «Православная культура в светской школе»: XI Международные образовательные Рождественские чтения (январь–февраль 2003 г., Москва).

8.Доклады Св. Патриарха Алексия II и министра В.М. Филиппова на VIII Международных Рождественских образовательных чтениях (М., 2000).

9.Дореволюционная гимназия: содержание и организация обучения. – М., 2000. – С. 55–59.

10.Известия. – 21 ноября. – 2002.

11.Известия. – 31 августа. – 2002.

12.ИльинИ. А. Нашизадачи: Собр. соч. в10 тт. – М., 1993. – Т. 2. Кн. 2. – С. 113.

13. Информационный бюллетень медико-православного центра «Жизнь» от 10 декабря 2002 г.

14.Ирзабеков В. Тайна русского слова. – М., 2007.

15.Итоги переписи развеивают мифы: Интервью заместителя председателя Госкомстата России С. Колесникова. – Известия. – Ноябрь. – 2003.

16.Комаров Е. Клерикалы пошли в атаку на светскую школу // Новые известия. – 10 декабря. – 2002.

17.Концепция развития религиоведческого образования в государственных муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации. – М., 2000.

18.Лескин Д., прот. Нестеров С. прот. Церковь и государство: юридический, философский и исторический аспекты: конспект лекций. Самара, 2007. – С. 210–218.

19.Ирзабеков В. Тайна русского слова. – М., 2007. – С. 179.

20.Лосев А.Ф. Бытие. Имя. Космос. – М., 1993. – С. 746.

62

21.Миронов А.В. Этика технократизма // Доклад на научно-практической конференции «Православная Церковь и культура». – М., 2005.

22.Митрофанов Георгий, прот. История Русской Православной Церкви

1900–1927. – СПб., 2002. – С 139–140.

23.Можно ли отделить Церковь от жизни? – М., 2002. – С. 34–37.

24.Нейл Постман. Исчезновение детства: реферат // Отечественные записки. –

3 (18). – 2004. – С. 25.

25.Неожиданные откровения // НГ-религии. – 26 ноября 2001 г.

26.Никонов А. Люди отвернутся от православия, если православие не отвернется от власти: Интервью с Н. Шабуровым // Новая газета. 12 января. 2004.

27.Понкин И.В. Правовой статус традиционных религий: мировой опыт // Можно ли отделить Церковь от жизни? – М., 2002. – С. 54–62.

28.Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. – М., 2003. – С. 30.

29.Понкин И.В. Теологический факультет государственного университета. Европейский опыт правового регулирования. – М., 2006.

30.Православная культура: нормативно-правовые акты, документы, обоснования введения курса в учебную программу образовательных учреждений. – М., 2004. – С. 104.

31.Религия и общество: оперативная лента ИТАР-ТАСС. – 5 декабря. – 2002.

32.Русская Православная Церковь: итоги десятилетия // Неприкосновенный за-

пас. – № 32. – 2003.

33.Сборник учебных программ и методических материалов по богословским и религиоведческим дисциплинам для светских учебных заведений / сост. свящ. Димитрий Лескин. – Тольятти, 2001. – С. 335.

34.Сказания о начале славянской письменности. – М., 1981. – С. 104.

35.Смирнов М. Ревизоры из Вашингтона // НГ-религии. – 2003. – № 2 (110). – 5 февраля. – С. 2.

36.Солоухин В.А. При свете дня. Собр. соч. – Т. 2. – М., 2006. – С. 280.

37.Страсти вокруг учебника по православной культуре не утихают. Общероссийское движение «За права человека» оспаривает в суде правомочность распространения учебника

«основыправославнойкультуры» // Миррелигий– http:www.religio.ru/11 Dec 2002/news.

38.Троцкий Л.Д. Искусство революции и социалистическое искусство // Правда. – 23 сентября. – 1923.

39.Тургенев И.С. Русский язык // Стихотворения в прозе. Любое издание.

40.Учебник религии поссорил правозащитников и священников // Газета.Ru» –

Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gazeta.ru/2003/01/13/pravoslavvnyj.shtml, 14 января 2003 г.

41.Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. – М., 1994. – С. 772–774.

42.Шишков А.С. Собрание сочинений и переводов. – СПб., 1819–1839. – Ч.1–17.

43.Шульгин Н., Шульгина Е. Молчанием предается Бог // Cоветская Россия. – 6 марта. – 2003.

63

План 2011 г.

Учебное издание

Лескин Димитрий (протоиерей)

Ц Е Р КОВ Ь И ОБРАЗОВАНИЕ

Лекции по разделам дисциплины «Христианская антропология и социология»

Подписано в печать 26.12.2011. Формат 60×90 1/16. Усл. печ. л. 3,9. Заказ № 321.

«Издательство СамГУПС». 443022, Самара, Заводское шоссе, 18.

Тел.: (846) 999-01-56.

Отпечатано в Самарском государственном университете путей сообщения. 443022, Самара, Заводское шоссе, 18.

Тел.: (846) 999-01-56.

64